11 мин.

«Если вы еще не на 100% уверены, что вы знаете, как поступить,прибыв на Элланд Роуд,можете валить на хер!»

винни

После того,как мне удалось побеседовать с Сержантом и Спидо (Ховард Уилкинсон и Гэри Спид, прим. автора) я вспомнил,что была ещё одна личность,которая сыграла огромную роль в революции Уилко и чемпионстве 1991/92 годов,я захотел попытаться взять у него интервью,не смотря на то,что он покинул команду за 18 месяцев до триумфа Лидс Юнайтед в первом дивизионе. Проблема была в том,что эта личность - Винни Джонс.

Минула целая декада с того времени,как бывший полузащитник повесил бутсы на гвоздь. В эти дни бывший 4-й номер Лидс Юнайтед сезона 1989/90 даже не в Англии,в статусе главного костолома,а человек с куда более весомой популярностью. Как звезда около сотни фильмов,начав свою новую карьеру с роли человека выбивающего долги в картине Гая Ричи "Карты,Деньги, два ствола" и последовавшим блокбастером "Большой куш" где он сыграл приятного Тони "Пуля в зубах". В 1990 году он жил в пригороде Лидса,Шэдвелле,теперь же он живёт в Голливуде,где он почти наверняка,единственный суперзвёздный актёр с татуировкой "Лидс Юнайтед - Чемпионы второго дивизиона 1990" на лодыжке.

Однако,даже чтобы взять интервью у Гэри Спида нужна была немалая удача,ну а чтобы поговорить со звездой Голливуда нужна фортуна сродни с попаданием в фильм Гая Ричи. Лидс Юнайтед не откликался долгие годы. Письма агентам фильмов в Лос Анджелес тоже оставались без ответа. Я уже было сдался,пока не узнал,что помимо игры в кино опасных персонажей с каменным лицом,последние четыре года Винни является тренером соккер-тим состоящей из бывших актёров в Лос Анджелесе, "Голливуд Ол Старс". На отправленное с надеждой электронное письмо им на сайт в течении часа был получен ответ: "Винни будет рад поговорить о Лидс Юнайтед. Вы желаете сделать это по телефону или в личной беседе?"

Уже через три дня я еду на взятой напрокат машине вверх по Малхолланд драйв,знаменитая длинная и извилистая дорога,пристанище многих звёзд,давшая название фильму Дэвида Линча  и картине написанной Дэвидом Хокни и кажется очень далеко от Бистона и Элланд Роуд.

Дом Винни найти не сложно,он выкрашен в белый цвет Лидс Юнайтед с развивающимся "юнион джеком" снаружи. Я звоню в звонок и он сразу же открывает дверь,такой суровый и грозный,как в "Карты,деньги, два ствола" или же в безвестную эру Уимблдона,как на фото,где он хватает за яйца Газзу. Путь в дом лежит через гараж,где стоят два "Харлей Дэвидсона", спорткар и огромный "Рэндж Ровер" и внезапно я попадаю в открытую белую кухню,где Джонс окружён гитарами подписанными Slash и Брайаном Адамсом. Два крошечных чихуахуа кружат вокруг его татуированной лодыжки,как маленькие Дэвиды Бэтти и во всю стену - огромный постер фильма,который изменил его жизнь.

"Я бы никогда не подумал ничего подобного" признаётся полузащитник ставший вымогателем с киноэкранов,встречая своего уставшего после перелёта гостя освежающей чашкой чая "Я был помощником тренера в КПР. Им нравилось,что я делал.Никогда не оглядывался назад"

До сих пор. В самом деле,не смотря на то,что он сейчас является звездой мирового масштаба,нежели тогда,да и было это больше 20 лет назад,у меня заняло всего 45 секунд,чтобы перевести нашу с Джонсом беседу на тему его времени в Лидс Юнайтед,которое он до сих пор считает одним из самых важных и приятных в своей жизни.

"Это было одно из самых больших и лучших решений в моей жизни,которым я могу гордиться до сих пор" настаивает он,в то время,как мы прыгаем в его "Рэндж Ровер" и едем в гольф клуб Беверли Хиллз,где наше интервью продолжается в жгучую жару на гольф-багги ,управляемой Джонсом,словно в погоне удирая от горящего солнца. Мы присоединяемся к его приятелям по игре в гольф,которых зовут Снежок, Боб Голова и Мики,так же местные знаменитости,которые понятия не имеют,что их приятель имеет богатое футбольное прошлое.

"Он мой лучший друг и лучше бы вам написать о нём хорошо",призывает меня человек с полоской усов,так похожий на Ли Ван Клифа из "Хороший, Плохой, Злой". "Потому что,если ты приедешь в Вегас,сынок,у тебя могут быть проблемы"

Но став звездой Голливуда,Винсент Питер Джонс не впервые претерпел метамарфозу личности. В 1986 году он был игроком любительского клуба Уидлстоун,когда главный тренер Уимблдона Дэйв "Гарри" Бассет предложил за Джонса 10000 фунтов и он стал игроком клуба футбольной лиги. Уимблдон (настоящий клуб с Плаг Лэйн,не тот искуственный МК-Донс,что распологается сегодня в Милтон Кейнс) тогда находился на невероятном подъёме,клуб всего за четыре сезона поднялся из четвёртого дивизиона в первый и всего спустя девять лет с того момента,как присоединился к футбольной лиге,учитывая,что основан он был в 1889 году. В 1988 году они совершили один из самых шокирующих триумфов в истории Кубка Англии,обыграв в финале на Уэмбли Ливерпуль Кенни Далглиша и Йана Раша,кого Джонс перед игрой предупредил,что оторвёт ему голову и засунет в задницу. Но следующим летом Джонс разочаровался,во первых не радовало жалование в 500 фунтов в неделю,во вторых из за приемника Бассета, Бобби Гоулда,с которым Уимблдон "сдал" игру Лутону. Итак,он сказал владельцу Уимблдона Сэму Хэмману,что уходит.

Джонс сказал,что Хэмман делал всё,чтобы переубедить его: "Ты сердце этого клуба,когда ты не играешь,нам приходится не легко" Он даже расплакался. Правда позже узнал,что это было лицемерием чистой воды,так как Гоулд хотел от него избавиться.

"Итак, сказал Сэм - я никогда не забуду,что ты сделал для нас. Некоторые вещи происходят намного быстрее,чем ты думаешь" .У Уимблдона было два предложения, Астон Вилла (где тренером работал  будущий тренер сборной Англии Грэм Тэйлор.который был детским тренером Винни в Уотфорде) и Лидс. Он вспоминает управляющего директора Лидс Юнайтед Нила Фосерби,который позвонил ему. Фосерби,учитывая его репутацию,дал Джонсу полную волю,всё без остатка. Он был человеком,полностью контролирующим ситуацию,скорее торговцем,нежели президентом клуба.Фосерби позвонил первым,поэтому,когда позвонил Тэйлор,Джонс сказал,что уже договорился с Лидсом.

Так ты выбрал Лидс,потому что они позвонили первыми?

"Именно" он на секунду заглушил двигатель гольф-багги - "Странный поворот судьбы" и мы с рёвом сорвались с места вновь.

Являясь одной из самых больших ранних покупок Уилкинсона (600 000 фунтов) Джонс знал,это было верное решение,даже до того,как сошёл с поезда и прочёл газетные заголовки "Джонс ведёт переговоры с Лидсом" и воскликнул "Вау,это обсуждаемая тема!". На Элланд Роуд он был впечатлён тем,что все,от генерального мэнеджера Алана Робертса,до официанток двигаются в одном направлении,к одной цели. Когда он прибыл в клуб,ожидалось подписание ещё одного игрока из Вест Хэма,но тот медлил. Алан Робертс сказал : "Если вы еще не на 100% уверены, что вы знаете, как поступить прибыв на Элланд Роуд,можете валить на хер!" Здесь всё основывалось на этом. Без шуток,либо на 110% либо никак. 

Джонс сразу же почувствовал тоже самое,но тут же попал в забавную историю,он не знал,кто тренирует команду. Фосерби- я люблю Билла - продолжал твердить мне "Ховард Уилкинсон,Ховард Уилкинсон",я признался,что путаю его с тогдашним тренером Эвертона - Ховардом Кендаллом. Я сказал "Ховард Уилкинсон,из Шеффилд Уэнсдэй?" "Нет,он здесь сейчас!" зарычал Билл. "По-видимому,потому что он хотел меня подписать,когда работал в Уэнсдэй,был большим моим поклонником,видимо"

Джонс был полон решимости подписать контракт,но даже тогда,обладал актерским талантом,чтобы сохранять бесстрастное лицо на переговорах с Фосерби и Питером Ридсдэйлом в офисе последнего,он представлял спосора клуба,компанию Top Man. Уже тогда в футболе большое влияние имели агенты,но Джонс вёл свои переговоры сам.Джонс,вспоминая бутылку шампанского на столе Ридсдэйла расскзывает:"Зная о его щедрости и имея предыдущий контракт в 500 фунтов в неделю,попросил 2500 и БМВ с боковыми юбками.Он даже не шелохнулся.Помню,я тогда подумал,чёрт,ведь я мог удвоить это"

Но деньги были лишь одной стороной вопроса. С другой,Джонс знал,что прибывает в клуб в котором он будет играть основную роль,принимая участия в чём то особенном.

"Всё верно,Лидс тогда играл во втором дивизионе,но в тот момент я действительно почувствовал себе цену" объясняет Винни "Это не Уимблдон,где к тебе относились,как к грёбанной пчеле.А здесь,ты будто внезапно появившийся в джунглях большой блять белый леопард.Кое кто,кого все уважают".

"Они сказали мне,что хотели бы искоренить расизм в клубе" продолжает Винни без остановки. "Одна из вещей,которой я хотел поделиться совсеми было то,что слова расизм даже не было в моём словарном запасе. Мой лучший друг в футболе (игрок Уимболдона Джон Фашану по прозвищу Фаш "Колотуха") был одним из самых блять чёрных игроков в лиге и я был готов умирать за него" И тогда я сказал "Это не белый,чёрный или азиатский Лидс Юнайтед,это просто Лидс Юнайтед...нам нужны все,чтобы сделать этот город фантастическим!"

"Лидером команды тогда был Гордон Страчан,настоящий джентельмен на поле,он пришёл из Манчестер Юнайтед. Взяв меня,Уилкинсон соединил Большой Взрыв и Дом культуры на поле,говорил он перефразируя  Джона "Мотти" Мотсона о финале Кубка Англии Ливерпуль - Уимблдон. Страчан видел,что я был лидером в отношениях,он же был настоящим вожаком как в игре,так и на тренировках. Я стал лучше как игрок благодаря Гордону.Я стал луше как человек благодаря Гордону."

Джонс прибыл в Лидс скорее неизвестным,нежели знаменитым,являясь одной из самых противоречивых личностей в игре после своих выходок с Гэри Стивенсом и Кевином Рэтклифом,а так же инцидентом с Газзой,о котором люди сейчас вспоминают как о чём то весёлом.

"Это было действительно весело" признаётся Джонс "Мы приехали в Ньюкасл,все парни твердили о чёртовом вундеркинде,который рвал всех соперников.У меня была работа,и как сказал Джон Хоу,это была лучшая опека,которую он видел в жизни.Это была моя работа и я взбесил его ещё до игры своими словами"

gazza

Однако после шумихи,связанной с предсезонной игрой против Андерлехта в которой Ноэлю Блэйку была показана красная карточка,Страчан устроил жёсткий нагоняй Винни Джонсу в раздевалке.

Страчан был в ярости : "Какого х.. ты делаешь?!" В Уимблдоне в мои обязанности входило запугать соперника. Страчан сказал,что мы должны запугать их своей игрой в футбол.В Уимблдоне силовая игра с множеством подкатов была нормой. В Лидсе мы должны были играть на Страчана.Таким образом в этом сезоне я позабыл о том,чтобы крошить людей.Он сказал мне "Ты здесь не для того,чтобы убивать людей,ты здесь,потому что мы знаем,что ты хороший игрок и умеешь играть в пас." Я подумал :"Да он прав!" Моя репутация работала на меня. Люди боялись идти в подкат на меня,это давало мне свободу и пространство для игры. Я получил всего две карточки за сезон после этих слов Гордона : "Нам слишком многое нужно сделать в этом сезоне,поэтому мы должны избавиться от этого детского дерьма. Мы должны стать силой с которой будут считаться."

Пытаясь наладить связи между нами,Уилкинсон постоянно менял тактику и находил лишних...я думал,чёрт побери,ведь следующим могу быть я..Джонс продолжает свой рассказ о первых месяцах в Лидс Юнайтед под постоянные удары клюшкой.

Винс Хиллари,Брэндан Ормсби, Джон Шеридан, Марк Айзелвуд,все они были отличными парнями-ухмыляясь продолжает Винни-Но мы продолжали движение,а им он сказал,что могут делать,что хотят,свободны.В принципе,все были в хорошей форме,но он их отверг. Никто из них не принёс никакой пользы. Шез (Шеридан) ушёл вроде бы в Шеффилд Уэнсдэй...

В своей книге Джонс уделил внимание инциденту с Бобом Дэвисом.

Он и Ян Бэйрд-вспоминает он имена двух основных нападающих в том сезоне. Бэйрди не был надёжен,не мог держать линию,не было в нём уверенности в игре.Между ними и мной понемногу расло напряжение и тут Боб отпускает этот комментарий "Мы здесь в пас играем вообщето". Я не долго думая вырубил его. Когда я выходил,меня остановил Страчан и сказал,что Уилко ждёт меня в своём кабинете.Я собирался обратно в Уимблдон,все вещи были со мной-Джонс вспоминает как один из тренеров Майк Хэнниган,которого он очень любил пришёл проведать его,всё ли в порядке с ним.

Он сказал мне успокоится и провёл до офиса Уилко.В офисе у главного тренера я услышал следующее : "Я разочарован в тебе Винни,я только что был там и не увидел крови!" Я опешил :"Что Вы имеете ввиду?" И тут он сказал: "Как ты думаешь,зачем я тебя привёл в этот клуб? Чтобы ты отсортировал этих дрочил блять!"

Джонс признаёт,что до этого момента он был чертовски одинок в Лидсе и даже вспоминал слова Фаша "Колотухи" как бы переезд на север не оказался ошибочным.

Но с этого момента всё пошло "Ууууууууууууу!" - Джонс изображает будто летящий самолёт - Этот инцидент всё изменил. Это был первый раз,когда Уилко сказал мне нечто подобное и я понял,что являюсь важной частью его планов.

Почему фанаты так тепло тебя приняли?

Я был в наилучшей форме чем когда либо до этого. Но спустя две недели неудачно упал на лодыжку.Оказавшись в гипсе ещё до начала сезона. В первом матче мы были уничтожены Ньюкаслом 5:2,я просидел тот матч на чёртовой скамейке.В середине недели нас ждал матч против Боро. Уилко спросил "Как ты?" Я очень хотел выйти на поле.

Я нанёс удар головой,но промахнулся-но внутри пролетела мысль,блять,я ждал этого восемь недель-я подхватил мяч снова и рванул к воротам Боро.И помню как он просто перелетел вратаря.Это был самый конец матча и я побежал к Копу взабрался на решётку и прокричал : "ЧТООООООООООООООО?!!!"

Фотография Джонса на ограде Копа,которая была установлена,чтобы удержать игроков на поле,а не наоборот,является одним из символов эпохи своей дикостью и мужественностью.

Так начался культ Винни.

vinnie onthe railings

Материал взят у Дэйва Симпсона из Sabotage Times. Оригинал.