4 мин.

Зимняя селекция

     

В преддверии паузы на игры сборных хочется немного подискутировать на тему укрепления в зимний период.

И так начну с самого главного постулата от которого и будет строиться вся дальнейшая цепочка моих рассуждений – после зимней паузы нам останется сыграть 13 (!!!) матчей.

У нас нет ни еврокубков, ни Кубка России. 13 матчей до конца чемпионата и ни матчем больше.

При этом что я слышу в КБ среде – нам надо усиливать состав зимой (это важно) на 3-4 игрока, чтобы стать чемпионами. Выскажу свое видимо не слишком популярное мнение – для того чтобы стать чемпионами в этом году обязательное усиление зимой не входит в число главных и важнейших факторов.

Без учета скамейки наш оптимальный состав не уступает «Зениту», ЦСКА, «Краснодару», «Ростову» и «Локомотиву».

Скамейка жизненно необходима при загрузки на несколько фронтов. Для того чтобы сыграть 13 матчей и выиграть чемпионат вполне можно обойтись и теми ресурсами что есть.

Травмы возразите вы? Но травмы дело непредсказуемое – ни одна команда в мире не имеет два равноценных состава. Вы хотите чтобы мы имели два «Промеса», два «Зе» и два «Фернандо»?

Так мы походим к главному – уважаемые мясные братья а кем вы хотите УСИЛИТЬ (не для скамейки на замену или для глубины) а именно усилить состав зимой?

Все еврокомнады также решают свои задачи в чемпе. Взять реально сильного и готового игрока посреди сезона – это практически нереальная задача. К таким игрокам я не отношу Южноамериканский рынок и Африку. Покупка игрока оттуда, который не играл в Европе для нас почти всегда лотерея. Последний – Алекс. Не думаю, что у нас появились скауты какие есть в «Шахтере». А Массимо вряд ли является таким спецом по ЮА и Африке как Луческу.

Даже под имя Карреры из Италии в середине сезона вряд ли кто поедет, а даже если захочет сам игрок – клуб не отпустит за адекватную сумму.

Надо объективно понимать – мы не «Газпром». И я поддерживаю позицию Федуна, что жить надо по средствам. Пример коней на глазах.

Поэтому лично мое мнение – зимой главный приоритет -  позиция которая требует усиления «здесь и сейчас» - правый защитник. Слаб Ещенко, очень слаб по сравнению с конкурентами в других клубах из лидеров. По этому поводу  я даже готов открытое письмо Федуну написать. Или Родионову. Идеальный вариант – Караваев из «Спарты». Русский, молодой, перспективный, талантливый. Закроем позицию паспортным хорошим игроком на много лет вперед. Не думаю, что парень фанат «коней» и не захочет к нам принципиально. Вопрос цены. У меня ощущение что если не подсуетимся мы – бомжи точно возьмут летом и за ценой как грится, не постоят.

Если не Караваев, то на выбор Массимо. В любом случае – объективно зимой «икры» не купишь. Чем мы можем заманить игрока из Европы, когда мы не играем в ЛЧ, и не известно будем ли играть в следующем году? Не предложим мы сумасшедшую личку и это надо принять как данность.

Что касается остальных позиций, то исходя из уже перечисленных тезисов – а кого мы хотим взять зимой для реального усиления, а не для глубины скамейки?

Боккетти/Таски не плохие защи. Как мы убедились за прошедшие 13 туров – игра в обороне, это игра всей команды. У нас и раньше были неплохие игроки, но если не выстроена командная игра в обороне, то и создавалось ощущения что они «днище». Средняя линия даже летом не факт что нуждается в усилении (а кем -? или у нас есть 30 лямов на «Витселя»).

В атаке сменщик Зе есть – Мельгарехо. Меня удивляет, что многие не понимают что парагваец именно центр нап и на фланг его Каррера ставит от безысходности.  

Поискать классного флангового напа налево/направо (Промес ведь может на любом) – только на рынке ЮА. У кого то есть уверенность что оттуда приедет не кот в мешке? У меня лично нет.

Так, отбросив эмоции, объективно приходим к тому что, усилить зимой состав не получится. Глубина – да. Для этого и зовут перспективного нигерийца за копейки. Выстрелит – классно. Нет – не особо и жалко, раз дешево. Может еще кто-то придет из молодых. Может кто-то из них даже выстрелит. Но потом.

И Зе и Промес – которые являются лидерами команды в атаке, свою игру стали показывать далеко не сразу. Взять кого то сильнее них зимой за адекватную цену нереально.  А надо ли переплачивать? 13 игр не забываем это!

Фернандо – тот приехал и стал играть с листа. Но опять возвращаемся – к нам зимой игрок такого уровня за адекватную цену не поедет.

Правый защитник – единственная позиция на которой надо сосредоточится. Остальное на перспективу. И ждать лета. Потому что приглашать игроков клубу, который играет в ЛЧ, например, гораздо легче. Я абсолютно убежден, что этим клубом можем быть и мы, с тем составом который есть сейчас.

Собственно весь текст был написан с одной целью – давайте зимой не создавать вокруг команды и Федуна, ненужный шум с призывом об усилении и, в случае его отсутствия, (в чем я уверен на 90%) – забрасывания какашками.

Спор и критику в комментах приветствую. За оформление прошу строго не ругать – пишу первый раз.