7 мин.

Интервью с Кентеном Фийон-Майе

- Где ты сейчас находишься? Последний раз ты с командой был в Сетмонселе (Департамент Юра), все ли выглядели хорошо на сборах?

-Сейчас мы находимся в Преманоне в национальном лыжном центре, где мы заканчиваем подготовку к сезону. Все идет хорошо и я вижу небольшой прогресс, хотя иногда его и тяжело заметить, но сейчас я вижу, что мы работаем в правильном направлении. Не было ни спадов, ни травм. И после удачной прошлой зимы, я верю, что способен выступить не хуже в грядущем сезоне. В прошлом году я смог обрести уверенность на трассе и почувствовать, что могу достигать больших успехов, поэтому сейчас я работаю с  большим вдохновением, чтобы стать еще лучше.

- Для сильных спортсменов хорошая подготовка очень важна, но иногда она настолько изматывает, что для тренировок тяжело находить мотивацию. Что в этом процессе тебе понравилось больше всего, возможно страна или ландшафт? и что понравилось меньше всего, например ужасные погодные условия?

- Есть много важных нюансов, ведь действительно мне легче тренироваться в красивых местах и при хорошей погоде. В этом году мне понравилось заниматься бегом на доломитовых вершинах Антерсельвы и кататься на лыжероллерах среди осенних цветов Преманона. И конечно же мне нравится тренироваться на биатлонных трассах, но они все закольцованы и тренировки со временем становятся однообразными. Плохих моментов в тренировке не бывает, даже если начинается дождь, то для меня это не проблема. Дождь может внести разнообразие в обычное занятие, только при условии, что я потом не заболею (смеется). В целом главные проблемы в тренировочном процессе связаны с усталостью. Если я утомлен и мне хочется заниматься, то приходится заставлять себя сделать 2-3 часа нужных тренировок. Несколько дней назад был дождь, а так как к концу сборов мы все немного уставшие, то было очень неохотно выходить на тренировки. Но при этом мы знаем, что именно в таких условиях мы должны закалять свою волю и характер, потому что в течении зимы редко когда бывают идеальные условия для соревнований. Мы знаем, что потом нам придется терпеть и сражаться, а если мы это будем делать на тренировках, то легче сможем воспроизвести это на соревнованиях.

- В прошлом сезоне состояние всей (почти) команды было превосходным. Стал ли что-то менять в процессе Венсан Виттоз и его команда?

- Существенных изменений не было. Мы работаем почти по той же программе: 3 курса с имитацией трассы чемпионата мира (на высоте 1800 м), плюс здесь детали подготовки, которые тяжело объяснить широкой публике. В принципе, ничего не изменилось, но мы будем уделять внимание мелочам: технике(там всегда есть инновации), питанию и сну. Каждый год, с тренером или без,  я всегда работаю над мелкими деталями, что помогают стать лучше. Мы не можем конкретно сказать .что из этих компонентов помогает тебе лучше выступать: гимнастика, физиотерапия или высотные тренировки. Но все в комплексе дает отличный результат.

- В эти выходные Чемпионат Франции в Арсоне. Это важное соревнование для тебя? Твои первые результаты в предсезонных гонках очень хороши, особенно лыжный ход. Планируешь ли ты выложиться в Арсоне? Или первые серьезные результаты стоит ждать уже в Эстерсунде? 

- Я постараюсь использовать все наработки межсезонья как в Арсоне, так и на других подготовительных этапах. Но я не могу сказать .что готовился именно целенаправленно к этим соревнованиям. Для меня, как и для команды, здесь важно начинать набирать форму после тяжелого тренировочного процесса. Однако, я всегда ставлю перед собой определенные цели. Сейчас для меня главное подтянуть и привести в порядок стрельбу. Что касается лыжного хода, то он удовлетворителен на данный момент. (В итоге в спринте Кентен занял второе место уступив Дестье, а в пасьюте был четвертым с показателем на рубеже 14/20).

- Какие у тебя амбиции на Кубок Мира? Будучи третьим в общем зачете прошлого сезона, ты нацеливаешься на его завоевание? 

- Да, мне хочется взять БХГ, но это не единственная и конечная цель на сезон. В прошлом году я был не так уж и далеко, а теперь мы все начинаем с 0 очков и у меня очень хорошие шансы навязать борьбу за титул. Когда буду видеть итог своих гонок на первых этапах, то и пойму, смогу ли я бороться за глобус. На чемпионате Мира хочется взять золотую медаль в личной гонке, ну и само собой в эстафете, где мы каждый год одни из фаворитов. Также я хочу побороться за малые хрустальные глобусы, где я каждый год поблизости от трофея, но я не хочу бороться в какой-то одной дисциплине, я хочу быть стабильным в каждом виде гонок. 

- Ты был в Антхольце в конце сентября на месте, где будет проходить ЧМ 2020. Этот этап твой любимый и у тебе это даст дополнительные силы, чтобы проявить себя лучше, чем на прошлом мировом первенстве?

- Это правда мой любимый этап. Отличное место с красивым ландшафтом, хорошими условиями и отличной атмосферой. Возможно именно поэтому у меня там всегда хорошие результаты(в прошлом году одна из двух побед) и я хочу преуспеть здесь учитывая, что здесь будет Чемпионат Мира. У меня есть огромное желание проявить себя и я постараюсь подойти к гонкам с правильным настроем. Ведь достаточно часто со мной бывает такое, что на меня давят ожидания хороших результатов. На прошлом ЧМ у меня было две бронзы, а сейчас, я надеюсь, результаты будут еще лучше. Но это не самоцель! Я поставил для себя задачу быть на подиуме, но именно быть на первой строчке - такой задачи нет.

Да, я не буду довольствоваться 20м местом и буду стараться всегда подняться выше. Но в первую очередь я занимаюсь биатлоном ради удовольствия, а не для достижения какого-то определенного результата. Жизнь не заканчивается после плохого сезона. Мне повезло, что я биатлонист и мне устраивают овации после проведенной гонки. Такое не у каждого есть. Работнику фабрики не аплодирует 20000 человек в конце рабочего дня. Поэтому я понимаю .что мне повезло стать биатлонистом.

- Как  думаешь, ты улучшил скорость своей изготовки к стрельбе? свою точность? Что помог улучшить Патрик Фавр после двух сезонов работы

- В прошлом году я уже должен был исправить свою стрельбу лежа, которая была проблемой на протяжении полутора лет. Весь прошлый сезон, точнее лето и осень, я искал проблему в изготовке, но это не помогало мне улучшить скорость и точность первого выстрела и я менял настройки прямо на коврике. Теперь, когда проблема решена, я больше занимаюсь тренировкой точности и скорости стрельбы. У меня уже нет страха первого выстрела, мы проделали хорошую работу и это должно помочь мне зимой.

- Какая атмосфера внутри сборной Франции, где полно талантов со своими амбициями? Тебя часто видят вместе с Фабьеном Клодом, это твой лучший друг в команде? Не мешает ли дружбе соперничество в команде? или наоборот?

- Фабьен родом из Восгьена и мы часто приезжаем тренироваться в Юре. Так же, как и с Симоном Дестье, который тоже находится близко географически. Мы все живем очень близко, поэтому часто видимся даже вне сборной. Это мои самый постоянные партнеры на тренировках. Что касается атмосферы, то это здорово, что мы так много проводим времени вместе. Даже больше, чем с моей девушкой (смеется). И важно, чтобы всегда в команде всегда был хороший климат.Сейчас мы группа друзей, которые собрались в небольшое путешествие.

- Как тебе живется в статусе третьего по силе биатлониста в мире? Больше давления от общественности? 

- Быть третьим в мире большая гордость для меня. Ведь когда в 14 лет я начал по-настоящему заниматься биатлоном, то я мечтал о достижении таких высот. И шел к этому постепенно: первые призовые подиумы среди юношей, попадание в сборную, попадание на чемпионат мира, первый подиум на взрослом уровне, первая победа... Я выкладывался для этого на 100% на тренировках и я ни чуть не сожалею, что всего лишь третий в мире. Многие парни тренируются не меньше меня, но не могут похвастаться такими результатами. Чтобы не случилось потом, я могу с уверенностью сказать ,что у меня была успешная карьера. 

- Если бы у тебя было одно желание на эту зиму, чтобы ты пожелал?

- Спортивное ранжирование успехов всегда трудный вопрос для спортсмена. Я бы хотел быть в тройке призеров на каждой гонке сезона, но с другой стороны мне бы хотелось взять личную золотую медаль на Чемпионате Мира. Но я все же остановлю свой выбор на Большом Хрустальном Глобусе. Это очень круто быть лучшим по итогам всех дисциплин. А золотые медали можно потом попробовать завоевать в другие сезоны. Но на самом деле это очень сложный вопрос:)