5 мин.

В погоне

Быстров снова на коне.

Для болельщиков Зенита матч с Ростовом прежде всего ознаменовался возвращением в основную команду двух очень важных игроков – Данни и Денисова. Португалец окончательно покинул лазарет, а русский бунтарь вернулся из довольно-таки продолжительной ссылки в дубле. Но пятничный матч был важен ещё и с точки зрения результата. Зениту, который только начинает снова набирать прежние обороты, были необходимы очки и он их отобрал.

В первом тайме Зенит владел инициативой, но реализовать своё преимущество не смог. Складывалось такое впечатлением, что петербуржцам хотелось всё сделать красиво, и пока они гнались за академичностью, в последний момент их атаку разрушал игрок соперника или мяч попадал в «молоко». Также со знаком минус в первой половине встречи отличился Виктор Файзулин, который губил каждый второй, - если не каждый, - момент. Доводить мяч до ворот у него получалось без проблем, а вот игра в штрафной площади совсем не ладилась. Команды ушли на перерыв, так и не открыв счёт.

Что касается Халка, то, выйдя в стартовом составе, доиграть встречу до конца он не смог. Он был заменён в конце первого тайма на Владимира Быстрова, который в последних матчах играет решающую роль в достижении результата. Этому предшествовал эпизод с угловым, заработанным зенитовцами. Сначала бразилец просто не горел желанием его подавать, а после того, как всё-таки выполнил навес, сел на землю за пределами поля и схватился за ногу. Ему потребовалась помощь медицинского штаба. В итоге была диагностирована проблема с задней поверхностью бедра, и на перерыв бразильский нападающий уходил с холодным компрессом.

Второй тайм игроки петербуржского Зенита начали более резво. И уже на 52-ой минуте 34-й скорый, отыгравшись с Кержаковым, вколотил мяч в ворота. Сразу после забитого гола Быстров подбежал к разминающимся игрокам Зенита, среди которых был и Игорь Денисов, и получил от друга поздравления. Хотя, вероятно, поздравления были взаимными.

Александр Кержаков не переставал бить по воротам, отыгрывал соперников, просил у партнёров мяч, но он всё никак не хотел оказаться в сетке за спиной вратаря Ростова. Каждый неточный удар сопровождался всплесками эмоций, которые заставляли форварда Зенита снова идти вперёд, но к забитому мячу это так и не привело. Нападающего петербуржского клуба вполне можно назвать главным неудачником матча, но и не отметить его заряженность на игру нельзя. Тем более, свои моменты упускал не только Кержаков. И это, к сожалению, уже становится тенденцией, от которой зенитовцам необходимо уходить. Если уж ты вышел один на один с вратарём, будь добр, бей по воротам, а не жди, когда тебя поддержат партнёры, потому что чаще всего защитники команды соперника оказываются более расторопными.

Во вторую сорока пятиминутку на поле наконец-таки появились те, возвращение кого так долго ждали. Сначала на 59-ой минуте Виктора Файзулина заменил Игорь Денисов, которого предварительно по-отечески обнял Лучано Спаллетти, наглядно демонстрируя всем, что конфликт исчерпан. Стадион встретил «своего Гарика» неоднозначно. Большинство поднялось со своих мест и аплодировало, но нашлись и те, кто освистал реабилитированного футболиста. Другого ожидать и не следовало, но главным является то, что большая часть болельщиком Зенита была рада снова видеть на поле воспитанника любимого клуба. И цепной пёс Денисов не подвёл. С его появлением центр полузащиты явно окреп. Плюс ко всему точность его передач составила 92.6%.

О, этот момент, когда ты понимаешь, что всё обошлось.

Болельщики истосковались по португальскому полузащитнику и встретили его более тепло, чем провинившегося капитана сборной России. Когда Данни появился на поле на 82-ой минуте, со своих мест поднялся весь Петровский и приветствовал своего героя бурными аплодисментами. У Мигеля было не так много времени, чтобы себя проявить, но и этого ему хватило, чтобы поучаствовать в паре-тройке острых моментов.

Витсель продолжает радовать болельщиков сине-бело-голубых не только своей причёской. Игре бельгиец отдаётся полностью, но до идеала ещё далеко. Порой он совершает очень глупые потери. Но гол в его исполнении зреет. И если бы не Плетикоса, вытащивший мяч из-под перекладины после удара Акселя, уже можно было открывать счёт его забитым мячам.

Роман Широков имеет очень интересную особенность – он может на протяжении всего матча вытворять что-то невразумительное, а потом одним своим действиям всё это перечеркнуть. Так и произошло в пятничном матче, когда на последних секундах 15-ый номер Зенита забил в ворота Ростова победный матча. Хотя перед этим каждое второе его касание мяча было, мягко скажем, неудачным.

После забитого гола сдержать чувства не смог не только стадион, но и Лучано Спаллетти. Оставив своё излюбленное место у кромки поля, он вприпрыжку бросился в сторону своих футболистов, празднующих второй мяч, принёсший им победу.

Что касается Ростова, то свой мяч забить они всё-таки смогли. И произошло это на 80-ой минуте. Сказать, что он назревал, конечно, нельзя, но ростовчане своим моментом воспользовались и это похвально. Когда ты не имеешь много моментов, начинаешь их ценить, чем нужно научиться дорожить зенитовцам.

Очень важная победа.

После забитого Широковым мяча стадион праздновал так, словно его любимая команда выиграла Лигу Чемпионов. Все аплодировали, прыгали, пели и скандировали. Вместе с сине-бело-голубой торсидой танцевал и Витсель, отдавший свою игровую футболку одному из мальчиков, которые подают футболистом мячи во время игры. Это, действительно, был праздник. Это был эмоциональный матч.

На этом всё ~

 

P.S. группа блога вконтакте - http://vk.com/club29223693