6 мин.

​Хавьер Грасия, Эмери, Адвокат, Лаудруп… где сейчас звездные тренеры РПЛ?

Главная сенсация старта сезона в топ-5 европейских футбольных чемпионатов – английский «Уотфорд», одержавший четыре победы в четырех матчах. А возглавляет «шершней» наш старый знакомый испанец Хавьер Грасия, провалившийся в «Рубине».

 

Хавьер ГРАСИЯ

 

Испания, 48 лет, «Уотфорд» (Англия)

Работа в России: «Рубин» - 2016-2017, 0 трофеев

Полгода после «Рубина» испанец был без работы – «Уотфорд» он возглавил в январе. В первом сезоне с новым тренером «шершни» сохранили прописку в Премьер-лиге (14-е место), а во втором выдали свой лучший старт за 30 лет – 12 очков из 12 возможных (в том числе сенсационная победа над «Тоттенхэмом» - 2:1). В субботу в гости к «Уотфорду» пожалует «Манчестер Юнайтед» - и Хавьер Грасия будет встречать Жозе Моуриньо как официально лучший тренер АПЛ в августе.

Tony Marshall/Gettyimages.ru

 

Унаи ЭМЕРИ

 

Испания, 46 лет, «Арсенал» (Англия)

Работа в России: «Спартак» - 2012, 0 трофеев

Еще один из тех, кого неудача в России не сломила, а даже наоборот – подтолкнула к карьерным вершинам. После «Спартака» Эмери выиграл с «Севильей» три Лиги Европы подряд и принес в коллекцию «ПСЖ» 7 трофеев (в том числе чемпионство-2018).

С 1 июля баск – главный тренер «Арсенала». То есть, второй человек после Арсена Венгера, кто занял этот пост за 22 (!) года. Чемпионат «канониры» Эмери начали с двух поражений, но затем одержали две победы. Новый тренер с ходу начал насаждать в «Арсенале» свои порядки – в частности исключил из рациона игроков фруктовый сок.

 

Дик АДВОКАТ

 

Голландия, 70 лет, «Утрехт» (Голландия)

Работа в России: «Зенит» - 2006-2009, 4 трофея; сборная России – 2010-2012, 0 трофеев

В прошлом году Адвокат взялся спасать сборную Голландии в провальном отборочном цикле ЧМ-2018 – не получилось.

Следующий этап – майский вылет с роттердамской «Спартой» из высшего дивизиона чемпионата Голландии.

И вот новая миссия – спасти «Утрехт». Как сообщают голландские СМИ, 17 сентября, в понедельник будет официально объявлено о назначении экс-тренера «Зенита» и сборной России на пост главного тренера этого клуба. После четырех туров чемпионата страны «Утрехт» расположился на 11-м месте, выиграв лишь один матч.

 

Гус ХИДДИНК

 

Голландия, 71 год, олимпийская сборная Китая

Работа в России: сборная России – 2006-2010, 0 трофеев; «Анжи» - 2012-2013 – 0 трофеев

Гус Иванович не работал больше двух лет – после расставания с «Челси» в мае 2016-го. А на прошлой неделе вдруг согласился возглавить олимпийскую сборную Китая.

«Я практически ушел на пенсию, но это отличная работа», – сказал голландец. Задача, поставленная перед Хиддинком – попасть на Олимпиаду-2020 в Токио.

 

Властимил ПЕТРЖЕЛА

 

Чехия, 65 лет, без работы

Работа в России: «Зенит» - 2003-2006, 1 трофей

Первый иностранный тренер, приведший «Зенит» к медалям чемпионата России (серебро-2003), в прошлом сезоне работал с клубом «Фастав» из Злина. Но всего три месяца – с февраля по май. Команда заняла в высшем дивизионе чемпионата Чехии 10-е место, и Петржела покинул свой пост.

На днях дал интервью российским СМИ заявив, что ему стыдно за игру сборной Чехии против России.

 

Михаэль ЛАУДРУП

 

Дания, 54 года, без работы

Работа в России: «Спартак» - 2008-2009, 0 трофеев

После «Спартака» в его карьере были «Мальорка», «Суонси» (с «лебедями» Лаудруп взял Кубок английской лиги) и переезд в Катар. С тамошней «Лехвией» датчанин выиграл чемпионат страны, а в 2016-м возглавил «Аль-Райан», с которым расстался в июне, не завоевав ни одного трофея.

Victor R. Caivano/AP/TASS

 

Мурат ЯКИН

 

Швейцария, 43 года, без работы

Работа в России: «Спартак» - 2014-2015, 0 трофеев

Якин отработал по сезону на родине – в «Шаффхаузене» и «Грасссхопере». «Кузнечики» уволили Мурата в апреле, когда команда шла на 6-м месте в чемпионате. В заявлении на официальном сайте «Грассхопера» отмечалось, что причиной расставания стали «критическая ситуация в национальном первенстве» и «отсутствие спортивного прогресса». Скорее всего, на это решение повлияло еще и то, что в марте Якин был дисквалифицирован на 3 матча чемпионата за оскорбление судьи.

 

ЗИКО

 

Бразилия, 65 лет, без работы

Работа в России: ЦСКА – 2009, 2 трофея

Из великого футболиста великого тренера не получилось. После России Зико поработал в Греции, Ираке, Катаре и три года на… Гоа. Хотя можно себе представить, что это за работа – главный тренер ФК «Гоа». Мечта, а не работа! Хуанде РАМОС Испания, 63 года, без работы Работа в России: ЦСКА – 2009, 0 трофеев Последним клубом в карьере Рамоса была «Малага», с которой испанец не проработал и полгода, в декабре 2016-го расторгнув контракт по собственному желанию.

 

Дан ПЕТРЕСКУ

 

Румыния, 50 лет, «Гуйчжоу Чжичэн» (Китай)

Работа в России: «Кубань» - 2010-2012, 2016, 1 трофей; «Динамо» - 2012-2014, 0 трофеев

Два года назад вернулся в Россию, но зря – за 3,5 месяца под руководством Петреску «Кубань» одержала в первенстве ФНЛ всего три победы в 15 матчах. Румын вернулся на родину и сделал ЧФР чемпионом страны. А этим летом снова подался в Китай, возглавив аутсайдера чемпионата «Гуйчжоу Чжижэн».

Петреску до последнего верил, что «Кубань» рассчитается с ним по долгам. Агент тренера Николай Пырнэу даже утверждал, что Дан готов отдать все деньги в детские дома Краснодара. Чем закончилась эта история? На месте «Кубани» колосится «Урожай».

 

Славен БИЛИЧ

 

Хорватия, 50 лет, без работы

Работа в России: «Локомотив» - 2012-2013, 0 трофеев

Блестяще отработал первый сезон в «Вест Хэме» - «молотобойцы» в 2016 году финишировали в АПЛ седьмыми, попав в еврокубки. Но дальше результаты команды только ухудшались, и в ноябре 2017-го Билич был отправлен в отставку. Получается – уже почти год как без работы.

Michael Regan/Gettyimages.ru

 

Лучано СПАЛЛЕТТИ

 

Италия, 59 лет, «Интер» (Италия)

Работа в России: «Зенит» - 2006-2009, 4 трофея

Месяц назад продлил контракт с «Интером» до 2021 года. Занимает третье место в списке самых высокооплачиваемых тренеров Серии А (после Аллегри и Анчелотти) с зарплатой 4,5 млн евро за сезон. При этом старт текущего чемпионата Италии «нерадзурри» явно не удался – всего 4 очка в 3 матчах и 7-е место в таблице. Спаллетти грешит в том числе на судей - после поражения от «Сассуоло» он был оштрафован на 10 тысяч евро за оскорбление арбитра.

 

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ

 

Португалия, 40 лет, без работы

Работа в России: «Зенит» - 2014-2016, 3 трофея

Из Санкт-Петербурга португалец отправился в Шанхай, где в итоге отработал всего год. Правда, получив за это время 12 млн евро. И ничего с «Шанхай СИПГ» не выиграв.

В январе этого года страстный автолюбитель Виллаш-Боаш принял участие в юбилейном, сороковом по счету «Ралли Дакар». Это приключение привело АВБ на больничную койку – в четвертый день соревнований «Тойота», которой португалец управлял вместе со штурманом Рубеном Фариа, упала с высокой дюны. Андре с болью в спине был госпитализирован, после чего экипаж команды принял решение сойти с дистанции. Тем более португальцы к тому времени занимали лишь общее 41-е место в зачете внедорожников.

Летом португальские СМИ писали, что Виллаш-Боаш может возглавить дортмундскую «Боруссию» и даже «Реал», но разговоры так разговорами и остались.