4 мин.

Не ждите трансферов, их не будет

Размышления о вечном.

Накануне Юрген Клопп ясно дал понять, что больших сделок Ливерпуль осуществлять не планирует. Казалось бы, его аргументация - как усилить уже сильную команду - вполне себе адекватная, и придраться здесь не к чему.

Да, у "Красных" мощный состав, и да, у Клоппа действительно есть обойма из шестнадцати-семнадцати-восемнадцати футболистов, способных время от времени подменять друг друга без потери в качестве. Всё это мы уже видели по ходу этого (да и предыдущего тоже) сезона.

Приобрести игрока, способного навязать конкуренцию первым одиннадцати (восемнадцати), довольно сложно. А с учётом коронавирусного кризиса - просто невозможно. Этим летом Ливерпуль уступил (проиграл, сдал без боя - нужное подчеркнуть) Тимо Вернера Челси.

Части болельщиков "Красных" это очень сильно не понравилось, что понятно, ведь атакующая тройка, выступающая на протяжении последних трёх лет от звонка до звонка, не вечна, да и травмы никто не отменял. Ну и, конечно же, безумно обидно упускать почти готового топ-форварда в самом соку, неоднократно заявлявшего о своём желании перебраться на "Энфилд" и признававшегося в искренней любви к Юргену Клоппу.

Вся эта история с неожиданным поворотом сюжета обговорена вдоль и поперёк - наверняка все (или почти все) слышали, как Бостон прямым текстом отказал Клоппу в субсидиях такого размера на игрока, который не факт, что будет основным. Логично, что уж. Плюс зарплата, которой в Лондоне Вернера не обидели - по слухам, немец будет получать солидные 170 (плюс-минус) тысяч фунтов в неделю. Приличные цифры.

Что до Ливерпуля, то там платить такие деньги оказались не готовы, и кажется, что не просто так. Swiss Ramble неделю назад в своём твиттере выкатил информацию по финансам английских клубов за прошлый, ещё докоронавирусный сезон. Согласно опубликованным цифрам, Ливерпуль - третий клуб в Англии по тратам на заработную плату.

Мерсисайдцы ежегодно отдают 310 млн фунтов игрокам, тренерскому штабу, сотрудникам и всем-всем-всем, у кого в трудовой книжке стоит печать с лайвербёрдом. Больше Ливерпуля на зарплаты тратят только Юнайтед (332) и Сити (315). Челси, куда вот-вот приедет Вернер, платит всем своим скромные по меркам топ-3 Премьер-лиги 286 млн фунтов стерлингов.

Есть расходы? Есть и доходы! За матчдэй Ливерпуль получает 84 млн ежегодно (больше только Юнайтед (111 млн) и Арсенал (86 млн)), за трансляцию матчей в прямом эфире мерсисайдцы имеют 261 млн - больше других в Англии. Мне, как человеку, абсолютно ничего не смыслящему в экономике и бухучёте, эта информация говорит только об одном: Ливерпуль умеет тратить и умеет зарабатывать.

Безупречный баланс и гармония - и есть залог финансового благополучия мерсисайдского клуба. Возвращаясь к графе "расходы", нужно помнить, что Ливерпуль не отказывался от планов по расширению трибуны "Энфилд Роуд", что обойдётся клубу в 60 млн фунтов, и что новая тренировочная база в Киркби, примерная стоимость которой составляет 50 млн фунтов стерлингов, в самом скором времени откроет свои двери.

О чём это говорит? До коронавируса Ливерпуль точно знал, на что пойдут доходы и как быть с расходами (окей, это просто моё предположение, основанное на действиях владельцев в последние годы), но пандемия серьёзно ударила по планам клуба.

Траты на заработную плату при текущих доходах (а какие они - текущие - только предстоит выяснить) никуда не денутся, а увеличивать эти самые траты прямо сейчас (читай, покупка Вернера) - не самое благоразумное решение. Уход Лалланы и Клайна несколько освободит руки клубу, но не на десятки миллионов в год, что будет получать Тимо в Челси.

Допускаю, что своим заявлением о внутренних резервах, в которых стоит подыскивать игроков для усиления сильной команды, Клопп снова надул себе и клубу подушку безопасности. Зная хотя бы примерное положение вещей с финансовыми плюсами и минусами в Ливерпуле, можно быть уверенным, что Санчо на "Энфилд" не поедет, но был ли кто-то, кто вообще верил, что это возможно?

Джейдон Санчо, бьющий рекорды Бундеслиги в Боруссии, возьмёт и переберётся в Ливерпуль на уютное место рядом с Лейндерсом и Краветцем, а Ливерпуль в обратную сторону отправит сто с плюсом миллионов? Со всех сторон сомнительное предположение.

Кажется, единственным вариантом для Клоппа был Тимо Вернер, который должен был стать тем топ-игроком, которого должен покупать топ-клуб для качественного усиления состава. В лучшем случае приближающееся трансферное окно Ливерпуль проведёт тихо и спокойно, осуществив сделки локального характера за очень скромные суммы, в худшем - подтянет Хувера, Уильямса, Джонса и Эллиота к первой команде на постоянную основу.

Не зная всей матчасти (да и неоткуда её узнать-то), рискну поставить на второй вариант. Приобретение левого защитника на роль дублёра Робертсона - это лучшее, на что могут рассчитывать болельщики этим летом.