4 мин.

Итоги 1 января. Трипл-дабл Рондо и 28 000 очков Брайанта

 

Лучшим снайпером седьмого игрового дня регулярного чемпионата 2011/12 стал центровой "Торонто" Андреа Барньяни, набравший 28 очков. Этого хватило, чтобы подняться на 7-ю строчку в нашей таблице, но оказалось недостаточно для победы над "Орландо" (96:102). Со стороны хозяев героем матча стал Райан Андерсон. Его 24 очка стали рещающим фактором "Мэджик" в споре за викторию, а также позволили форварду зацепиться за топ-10 снайперской гонки (плюс 7 мест).  

Аналогичного продвижения по табличной лестнице добился и защитник "Сакраменто" Маркус Торнтон. Его 25 баллов, а также 27 очков разыгрывающего Тайрика Эванса позволили "королям" добиться несложной домашней победы над "Нью-Орлеаном".

Баскетболисты "Лейкерс" нанесли предсказуемо неудачный визит в Денвер. Поражение (90:99) стало третьим для 16-кратных чемпионов в шести матчах сезона. Лидер "озерников" Кобе Брайант также не может занести себе в актив вчерашний матч. Лишь 16 очков при катастрофической реализации бросков (6 из 28 с игры, 1 из 8 трехочковых) - это был явно не день КБ24, уступившего тем самым свое место в топ-5 реестра Кармело Энтони. Тем не менее, без очередного рекорда Брайанту было трудно обойтись. Реализовав штрафной в начале третьей четверти, Кобе достиг отметки в 28 000 набранных за карьеру очков. Теперь на его счетe 28 012 очков, и до пятого места в списке лучших снайперов НБА всех времен, которое сейчас занимает Шакил О′Нил, ему осталось набрать всего 584 балла.

После первой половины домашней встречи с "Шарлотт" баскетболисты "Майами" вели с разницей аж в 28 очков, посему в дальнейшем помощь лидеров (в первую очередь - ЛеБрона Джеймса) им практически не потребовалась. Как итог - еще более убедительный выигрыш - 129:90. Сам лидер снайперской гонки сезона на этот раз ограничился теми же 16 очками, что и Кобе, и его средняя результативность понизилась до 29,6 очка за игру. Партнер ЛеБрона - Дуэйн Уэйд - набросал за вечер 22 очка и сумел преодолеть планку в 14 000 очков за карьеру.

Главным же героем новогоднего вечера стал разыгрывающий Рэджон Рондо, записавший в актив первый в НБА этого сезона (и восьмой - в своей карьере) трипл-дабл - 18 очков, 11 подборов и 14 передач. Партнер Рондо по задней линии "кельтов" Рэй Аллен на сей раз был не столь эффективен, ограничившись 13 баллами и потеряв в итоге 6 позиций в топ-25. Теперь у обоих защитников абсолютно идентичные показатели результативности - 93 очка после 5 матчей. "Селтикс" же добились первой в сезоне выездной победы.

В "синем" секторе таблицы на этот раз 4 новичка, двое из которых - Дуайт Ховард и Крис Бош - дебютируют в топ-25 этого сезона.

Отметим еще и форварда "Портленда" Джеральда Уоллеса, шедшего накануне 16-м. В игре с "Клипперс" (88:93) он умудрился не набрать ни одного очка и с треском вылетел из гонки.

2 января нас с вами ждут очередные 10 матчей сезона.

Elias says...

  • В победном (99:82) матче против "Далласа" форвард "Миннесоты" Кевин Лав записал на свой счет 25 очков и 17 подборов. Лав стал всего вторым игроком с сезона 1999/00, который в каждом из четырех первых матчей регулярки набирал как минимум 20 очков и 12 подборов. Первым был Кевин Гарнетт, отметившийся подобным образом в ноябре 2007-го, в своих 4-х дебютных играх в качестве игрока "Бостона".

  • В игре с "Шарлотт" Дуэйн Уэйд добрался не только до отметки в 14 000 очков, но также и до 3 500 результативных передач за карьеру. На всё-про-всё Ди-Уэйду понадобилось 552 матча. Лишь двоим игрокам в истории лиги удалось достичь подобного быстрее: Оскару Робертсону хватило 461 игры, а ЛеБрону Джеймсу - 516.

  • Кобе Брайанту определенно надо поскорее забыть первый матч 2012 года. Помимо ужасной точности (6 из 28), он также совершил 6 потерь. Во всем 2011 году у Черной Мамбы не случалось матча, в котором он бы смазал 20 и более попыток или совершил не меньше потерь, чем реализовал бросков с игры. А такое, чтобы все это произошло в одном матче, - вообще первый случай в карьере 33-летнего защитника.

  • В игре против "Нью-Джерси" игроки "Кливленда" реализовали 16 из 26 дальних бросков и добились убедительной победы - 98:82. Это пятый случай в истории "Кэвз", когда очков после трехочковых попаданий за игру у них набралось больше, чем после двухочковых. В последний раз такое с "кавалеристами" произошло в  марте 2009 года во встрече с "Финиксом".

Sunday′s Top 10