• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
7 мин.

Криштиану Роналду и другие спортсмены отдыхают на этих курортах. А куда бы отправились кататься вы?

От простых и дешевых вариантов до самых дорогих и роскошных.

Зимой всем особенно сильно хочется в горы – насладиться приятным морозом и погонять на лыжах или сноуборде. Но если вы собираетесь кататься впервые, трудно понять, во сколько обойдется такое удовольствие.

S7 Airlines – лучший друг горнолыжников и бордеров. Из Москвы авиакомпания выполняет прямые рейсы в Милан, Верону, Турин, Мюнхен, Инсбрук, Зальцбург, а также в российские города вблизи горнолыжных курортов – Сочи, Минеральные Воды, Новокузнецк. Для путешественников из Петербурга есть прямые рейсы в Италию и Австрию.

Приятный бонус и очень серьезное преимущество перед конкурентами – S7 Airlines совершенно бесплатно возит экипировку (горные лыжи и сноуборд, а также дополнительное снаряжение – ботинки, шлемы, очки). Вне зависимости от тарифа вашего билета можно взять с собой чехол со всем снаряжением или чехол и дополнительную сумку. Единственное ограничение – общий вес экипировки: до 23 кг для экономического класса и до 32 кг для бизнес-класса. Кстати, во время новогодних праздников в аэропорту «Домодедово» будут доступны дополнительные стойки для оформления спортивного снаряжения в багаж.

Вместе с S7 Airlines и экспертами, объездившими не один горнолыжный курорт России и Европы, мы подготовили специальный калькулятор для расчета примерного бюджета на активный зимний отдых. Ответив на 11 простых вопросов, вы поймете, на какую примерно сумму стоит ориентироваться (все цены указаны из расчета, что вы летите из Москвы).

Уже видим комментарии в стиле «Можно легко съездить в полтора раза дешевле» и «Где вы только такие цены нашли?». Объясняем: конечно, если поискать, вы наверняка найдете как невероятно дешевые варианты жилья и рестораны, так и невероятно дорогие. Чтобы результат был максимально приближен к реальному, мы брали средние ценники в каждой из категорий: бюджетной, средней и дорогой.

Перейти на страницу с калькулятором

Если вы нацеливаетесь на активный зимний сезон, делимся еще одним полезным лайфхаком – карта горнолыжника S7-Tinkoff. В разгар сезона она дает скидку 10% на авиабилеты по горнолыжным направлениям и 20% на страховку, а также дополнительные возможности по накоплению миль программы лояльности S7 Priority. А в течение всего года можно наслаждаться ее преимуществами: доступ к закрытым распродажам S7 Airlines, возможность копить мили S7 Priority за повседневные покупки и еще множество приятных бонусов. 

Федор Маслов, креативный директор Sports.ru, игрок футбольной команды блогеров «Амкал»:

«В горнолыжный отдых я влюбился года три назад. До этого несколько раз катался на небольших склонах под Питером, а в 2017-м впервые оказался в Альпах. 

Ну и все, понеслась. Ежегодно, примерно в июле-августе, я начинаю безумно скучать по зиме и снегу, а осенью не бывает месяца, чтобы мне не приснилось, как я еду на лыжах. Каждый сезон я обязательно гоняю в горы: пару раз в Альпы – дней на десять – и еще несколько раз в Сочи – обычно на выходные. В прошлом году суммарно накатал почти месяц – у S7 были какие-то сумасшедше низкие цены на перелеты до Мюнхена и Инсбрука, не купить билеты туда было бы преступлением. И все равно хотелось еще.

Это даже несмотря на травму, полученную в феврале: катаясь в Австрии, я неудачно приземлился коленом на острый кант и порезал ногу. Поэтому главный совет, друзья – не экономьте на страховке, даже не думайте выходить без нее на склон. В тот раз повезло: ничего серьезного, доктор в ближайшей деревне быстро принял меня, перевязал, а через день я уже снова катался, попивая глинтвейн в уютных кафешках на сэкономленные 350 евро – именно столько пришлось бы мне выложить за прием и несложные процедуры у врача. 

И еще несколько советов по поездке от меня: 

– Если едете большой компанией, гораздо выгоднее брать напрокат машину. За трансфер от аэропорта до курорта придется платить каждому (в Европе в среднем это около 50 евро на человека), а на машину можно скинуться. Плюс к этому наличие машины позволит сэкономить и на жилье – можно бронировать отели или апартаменты в 15-20 минутах езды от склона (обычно это дешевле, чем около подъемников) и не следить за расписанием ски-басов. Ну и в любое время поехать в ресторан или СПА-центр – в виде приятного бонуса. 

– Идеальная продолжительность горного отдыха – шесть дней. В 2018-м и 2019-м я ездил на две недели каталки подряд, и, если честно, день на десятый надоедало. А за шесть дней как раз успеваешь раскататься, изучить разные трассы и достаточно кайфануть. 

– Если летите кататься впервые, лучше не покупайте лыжи или сноуборд – гораздо удобнее и выгоднее взять их напрокат недалеко от склона, попробовать разные варианты и выбрать наиболее подходящий именно вам. 

– При выборе лыж будьте внимательны – начинающим лучше брать более короткие, широкие и гибкие лыжи. Если пользуетесь прокатом, всегда проверяйте, чтобы на скользящей поверхности не было глубоких царапин и выбоин. И следите, чтобы кант не был слишком стертым, иначе контролировать движение будет сложно.

– При выборе экипировки нет ничего важнее ботинок. Самое главное – стопа не должна болтаться по ботинку, иначе из-за кучи мелких движений, которые придется выполнять во время катания, вы быстро сотрете ноги. Но и жать ботинки тоже не должны, так что подбирайте тщательно, не стесняйтесь примерить несколько моделей – один и тот же размер у разных производителей часто садится абсолютно по-разному.

– Всегда думал, что об этом говорить не надо, но опыт на склоне указывает на обратное. Поэтому: обязательно купите или возьмите напрокат шлем. Голова одна, ее нужно беречь, а падения (особенно если вы новичок) будут неизбежны.

– На инструкторе экономить не нужно: если не умеете кататься или чувствуете себя на склоне неуверенно, лучше потратить несколько часов на занятия с опытным человеком, который практически живет на горе и наверняка научит вас правильно кантоваться.

И финально: в горах очень круто, и бояться их точно не стоит. Оказавшись там впервые, вы уже вряд ли пропустите следующие сезоны!»

Игорь Олейник, основатель школы футбольного фристайла iFreestyle:

«Мое знакомство с бордом случилось в 2013-м. По ходу я получал много травм, ушибов, но меня это не остановило, я хотел научиться кататься – и это того стоило.

Я много где побывал, но больше всего нравится Сочи. Именно там я открою сезон в этом году, уже через несколько дней.

Подготовка идет полным ходом: проверяю борд, крепления, докупаю нужные вещи. Хочется быть уверенным – и в оборудовании, и в своем внешнем виде. Ну а чтобы максимально кайфовать на склоне, я придерживаюсь главных правил:

– Обязательно запаситесь одеждой заранее. Лучше не заказывать экипировку в интернете без примерки – размеры иногда разнятся, и ваш обычный размер M в сноубордическом варианте может оказаться мал.

– Не забывайте про термобелье – несмотря на теплое зимнее солнце, на вершине склонов бывает очень ветрено и холодно.

– Не полагайтесь на свои городские перчатки – лучше взять специальные сноубордические, которые не так сильно мокнут и лучше греют. А еще обязательно носите шапку или хотя бы повязку на уши – чтобы не простудиться под горным ветром.

– А вот шарф лучше оставить дома – он будет болтаться и цепляться за все подряд. Лучше надеть снуд, балаклаву или на крайняк свитер с горлом.

– Если в России почти везде принимают банковские карты к оплате, то в Европе обязательно берите на склон наличные. По пути будет немало кафе, в которых безналичную оплату либо вообще не принимают, либо оплатить картой можно только от 10-15 евро.

– В первые дни не слишком убивайтесь на склоне – организму нужно привыкнуть к высоте и разнице в давлении. А когда освоитесь, не рискуйте лишний раз, следуйте технике безопасности, и главное – держитесь размеченных трасс.

– Ну а чтобы увеличить возможности, к поездке в горы лучше подготовиться. Походите в спортзал, приучите организм к нагрузкам. А уже на склоне обязательно разминайте мышцы и суставы перед первым спуском, чтобы минимизировать риск травм.

– Ну и главный совет – не лихачить на склоне. Падать всегда неприятно, не нужно терять голову. Это как в вождении – аварии всегда случаются от мысли, что ты все умеешь. Горы – это не только нереальные эмоции, но и опасность, поэтому будьте осторожны.

Фото: instagram.com/prostofed; instagram.com/oleynikart

#ЛечуКатать
#ЛечуКатать
Блог
Отпуск начинается с билета!
52 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
«Много где был и больше всего понравилось в Сочи» - где же ты был то? ))
+36
-2
+34
Ценник плюс-минус похож на правду. Как ориентир пойдёт. А вот советы от Олейника удивляют. Во-первых какая еще шапка? Абсолютное большинство людей ездит в шлемах и правильно делает. Во-вторых, термобельё. Про него действительно лучше не забывать, но при чем здесь холод на высоте? Главная задача термухи, особенно на «теплых» курортах типа Розы - отводить влагу. Если человек не в теме такое прочитает и наденет тёплое шерстяное белье, его может ждать испорченный день от каталки в мокрой одежде
+34
-1
+33
"за шесть дней как раз успеваешь раскататься, изучить разные трассы" - согласен.
Насчёт "достаточно кайфануть" - это вряд ли..🤔 На мой вкус 9-10 катальных дней - идеально.
+9
0
+9
При всем уважении к Грузии (чудесные люди, еда, очень дёшево), само катание просто несравнимо с Альпами. Я бы сказал, что там хорошо первые пару сезонов, а дальше уже в Альпах намного интереснее.
+3
0
+3
Классный калькулятор! Очень наглядно растёт ценник при, казалось бы, не очень большом росте запросов. Горы - пока только мечта
+2
0
+2
Многое по делу, конечно, но ехать на каталку на 6 дней - это себя дразнить. Учитывая, что сам автор дает совет не убиваться в первые дни... Я на доске с 2002 года и в горах с 2015 стабильно каждый сезон, дабы каталка была радостной и мышцы не отказали через пару дней, выработал для себя идеальный план катания. Первые два дня катать 2-3 часа, потом перерыв день, желательно два (в это время можно заниматься неспортивными видами спорта (бухать). И вот на 4-5 день, когда мышцы восстановились от неестественных нагрузок (совет ходить в зал перед поездкой в горы актуален, но не совсем, напряжение на доске статичное, и порой мышцы начинают болеть в самых неожиданных местах (шея, между лопаток и тд.)) начинается самая катка и вот тут хз, что, кроме как разочарование, можно почувствовать когда на 2ой день полноценной катки у тебя уже самолёт. 10 дней это минимум для меня (если это первая поездка в сезоне). И еще, если вы начинающий, то помимо шлема зайдёт и защита жёпы, спины, коленей, локтей. На норм курортах это всё можно взять в прокат. Всем паудера! И скимасдай)
+2
0
+2
В Сочи реально недорого если со столиц и лучше по горящей путевке. Летал на новый год туда обратно с проживанием 5 дней за 8000. До Розы 40 минут на экспрессе. Можно выцепить и в самой Розе жилье. Если толпой ехать вообще проблем нет, хостел 4 места выкупаешь и не паришься. Самое дешевое направление. Сама горнолыжка недешевая вроде, не катался, просто наверх поднимался.
+2
0
+2
Не такой прям катальщик, но юг России был везде: Домбай, Эльбрус, Архыз, Гудаури, естественно Сочи после Олимпиады. Но есть одно но, в промежутке этих поездок в 14 году меня занесло в долину Циллерталь, после этого рассуждать о серьезности Сочи я не могу, при всем моем уважении к нему
+2
0
+2
бесспорно массаж и баня - лучший способ. Газпром - каталка для лыжников, если речь о Лауре, на Альпике неплохой фрирайд с гидом. Катаю тоже с первой гондолой и в 12 начинаю выбираться. Правда я в этом сезоне живу в Красной Поляне. Будь я в отпуске, наверное, не смотря на очереди, катался бы часов до 2
+2
0
+2
Очень много гостей приезжает с России в г. Каракол, Кыргызстан. Одна из лучших баз в СНГ
+2
-1
+1
Ну учится лучше в Газпроме. Ширина и пологость участков там специально для этого. Да и нет там участков шириной в 2 метра как местами в Горках и Розе
+2
-1
+1
в Губаху приезжайте! Горные лыжи за копейки!
+2
-1
+1
хорошо. едем
+1
0
+1
Кировск Мурманской области. Горнолыжный курорт + снежная деревня. Практически в любом городе Мурманской области есть своя гора для лыж/сноуборда.
+1
0
+1
На Розе на Шале учиться можно. Но если по цене, то, конечно, Горки (Красная Поляна)
0
0
0
если эт не сарказм, то вы - опытный походник) кастрюльки можно вместо шлема брать в горы, либо наоборот - готовить в шлеме.
0
0
0
Попробуйте вместо неспортивных видов сходить на массаж(спортивный)а также после каждой каталки в баню или бассейн....поверьте что это лучшее и эффективное восстановление.Я катаю с самого утра и до обеда,и трассы не разбиты и людей меньше.Оптимально ехать на пять ночей,если только катать.Газпром мне лично не зашел,трассы короткие и долго добираться,а если там жить то дорого.
0
0
0
Брехняяя....Давно уже не езжу на раскрученные и многолюдные курорты. Предпочитаю за 3-4 недели объехать на машине небольшие местечковые споты в Австрии. Пусть по деньгам сильно не выиграю, но зато народу мало, хочешь по трассам гоняй, хочешь за флажки уходи, если снег есть
0
0
0
У нас во дворе горку крутую сделали.
+1
-1
0
Когда он завершит карьеру вы про него столько же статей будете делать ?
0
0
0
в Австрии есть места получше Циллера. При том, что мне там понравилось.
0
0
0
у аэрофлота немного строже с перевозкой снаряги. я в этом году взял у S7 билеты только с ручной кладью - так к ним бесплатно идет перевозка чехла со снарягой до 23 кг. У аэрофлота на самом чиповом тарифе нужно докупать багаж, а к нему еще докупать место под снарягу.
0
0
0
А я спорц дома почитаю.
0
0
0
Я захотел с семьей в средний отель на 8 дней. 800 тысяч...
0
0
0
В Японию. В Хоккайдо лучший снег в мире, лучше чем в Альпах, Андорре и Британской Колумбии. Это надо испытать.
0
0
0
Новый Свет совсем не покрыли! Уистлер, Аспен, Калифорния. Камооооон!
0
0
0
с циллерталем могут сравниться разве что доломиты.
0
0
0
Жаль там снега нет)
0
0
0
Катаюсь уже десять лет на борде,раньше ездил в Европу,там конечно круто,но и ценник кусается. Последние пять лет только в Красной Поляне катаюсь,два раза в год - один с пацанами,другой с семьей.Очень нравится,по соотношению цены-качество это лучшее где я был,в последнее время и уровень сервиса повысился и цены стали более-менее.Первый раз приехал на Газпром,кто хочет почувствовать себя богатым на неделю-милости просим.Теперь катаюсь только на Розе Хутор,очень круто!!!
0
0
0
Чисто маркетнговый репортаж.Аэрофлот также предоставляет услугу на перевоз горнолыжного оборудования(25кг).Жилье самое дешевое в Горки-город(от 500 до 2000 за сутки с человека)за эконом номер с завтраком,чем дальше от подьемника тем дешевле..Трансфер до Розы бесплатно почасовой.Новичкам можно(и нужно)учиться на трассах Горки-город.Инструктора,прокат,скейпасс-все дешевле чем на Розе.Ехать надо в конце января-февраль,снег и каталка гарантировано.Оборудование на первый раз можно взять в прокате,в этом году самое лучшее предложение было у ребят из дома инструктора,прямо в аэропорту раздают визитки(без залога,большой выбор,привозят в номер,дают хорошие скидки).Потом,если пойдет, после прохождения начального обучения с инструктором,можно уже и на Розу ехать и уже покупать модный костюм со шлемом и очками(от 30 000р) и приличное оборудование(от 30 000р).Вы в теме. 
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий