Размышления по горячим следам #1

Сегодня Динамо провело свой первый матч под руководством Станислава Черчесова в Нижнем Новгороде с местной Волгой, с которой отношения у бело-голубых не складываются уже который год. В двух последних сезонах динамовцы проиграли свои гостевые матчи со счетами 3:0 и 1:0, да и первая игра текущего чемпионата, закончившаяся с "2:2" на табло оправданно пошатывали уверенность в нашей победе. Но в первую очередь, матч был интересен как ответ на следующие вопросы: "Как команда отреагирует на смену тренера?" и "Поменяется ли что-то в ее игре с приходом Черчесова?".

Эмоции, испытываемые на протяжение матча, надо сказать, оказались существенно различными. Первый тайм прошел так же уныло, как будто Петреску и не увольняли. Размеренный темп, предсказуемость равития атак, спокойные перекаты туда-сюда, все это порождало совсем не радостные мысли, и я уже невольно начал морально готовиться к новой эпохе неоправдавшихся надежд и месту в, ставшей уже родной, середине таблицы. Но, как оказалось во втором тайме, причиной столь скучной игры был непрекращающийся дождь. Ведь настроение, понятно, мало у кого, по приезде в Нижний Новгород в столь невыразительную погоду, будет не на высоте, что и послужило поводом не торопиться с выяснением победителя. После перерыва динамовцы начали передвигаться заметно активнее и все больше наседать на ворота Нигматуллина, ну а потом и вовсе пошла жара. Было ли это прямым результатом разговора команды с главным тренером, на мой вгляд, сказать сложно. Но то, что они не сели в оборону, дабы удержать победный счет, что являлось классикой по-Петреску, стало главным открытием матча для меня. Напротив, бело-голубые вновь и вновь бросались на ворота Волги, рвались забивать после каждого нового гола и закончили матч с воодушевляющим счетом 0-5.

Смог ли этот матч в полной мере ответить на заданные вопросы? Отчасти, да. Судя по всему, расставание с Даном и подписание Черчесова дало команде определенный эмоциональный толчок, так необходимый в концовке чемпионата. Черчесов, в свою очередь, дал большую свободу атакующей линии игроков, но кардинально рисунок игры менять не стал, что представляется логичным в концовке сезона. Конечно, по игре с командой из нижней части турнирной таблицы, где долгое время уже не выплачивались зарплаты, вряд ли можно многое судить, но кое-какие выводы она сделать все-таки позволяет. Что касается действительной проверки собственных сил и тренерской мысли Черчесова, то следует подождать до двадцатого числа, где в Химках нам предстоит принимать рвущийся в еврокубки Краснодар. А пока, скажем спасибо команде за сегодняшний матч!