4 мин.

Лига Европы. Три из четырёх.

 

Три из четырёх.

«Я не могу быть объективным, я – болельщик!»(Карен Саркисян)

Ну чтоже, три наших клуба прошли в 1/8 финала Лиги Европы. Довольны. Но могло же быть гораздо лучше! Вспомним итоги жеребьёвки 1/16 финала. Вся российская общественность заговорила о том, что всем нашим клубам по силам выходить в следующий раунд. Единственное, что по мнению наших болельщиков могло помешать нашим – это плохое физическое состояние, так как в отличие от ведущих клубных чемпионатов у нас в феврале перерыв в «Премьер Лиге».                

Чтоже в итоге мы получили?                

Питерский Зенит, московские ЦСКА и Спартак проходят дальше, а казанский Рубин оказывается за бортом огромного корабля, под названием «Лига Европы». Поговорим о каждой команде по отдельности.

«Зенит».                

Подопечные Лучано Спалетти перед игрой со швейцарским «Янг Бойз» были абсолютным фаворитом. Причём руководство швейцарского клуба и сами игроки также разделяли это мнение, но обещали дать бой. Бой дали, да ещё какой! После первой встречи все были восхищены игрой команды Владимира Петковича. В итоге швейцарцы прилетели в Санкт-Петербург, имея преимущество в один забитый мяч. Но, даже сумев забить первыми на «Петровском», «Янг Бойз» не удалось одержать победу по итогам двух встреч, уж больно велика разница в классе игроков двух клубов. Зенит проходит в следующий раунд, слегка напугав своих болельщиков. Что касается перспектив питерцев на оставшуюся часть турнира, то сине-бело-голубые как  были, так и остаются одним из главных претендентов на чемпионство.

ЦСКА                

Армейцы, которые наряду с «Зенитом» оказались самое результативной командой группового этапа, и которые перед игрой с греческой командой были неоговоримым фаворитом ,одержали минимальную, но очень уверенную победу в Греции. И ответная встреча в Москве казалась простой формальностью. Не тут- то было. «ПАОК» приезжает в Москву и в минус пятнадцать начинает так бегать по полю, что привыкший к суровой русской зиме ЦСКА поначалу не может за ним угнаться. И только потрясающая игра Игоря Акинфеева и фантастическое везение не даёт греческим игрокам забить гол в ворота армейцев в первом тайме. Во втором тайме, когда игроки ЦСКА, казалось бы, нашли свою игру и начали создавать моменты (временами даже напоминать ЦСКА прошлогодний) травму получил Акинфеев, капитан и лидер команды. На замену выходит Чепчугов, который вторым касанием мяча попадает в нападающего «ПАОК», рикошетом от которого мяч влетает в сетку ворот. Настоящий кошмар для болельщиков  ЦСКА. Но благодаря огромному опыту, набранному в предыдущие годы выступления в еврокубках, армейцы сравнивают счёт и выходят в следующий раунд по итогам двух матчей. Что можно сказать по поводу игры ЦСКА? Да ничего. Начало сезона, ряд травмированных игроков. И все прекрасно понимают, что этот ЦСКА полностью отличается от того, за которым предстоит наблюдать на протяжении предстоящего сезона. Травма Акинфеева оказалась не серьёзной и теперь, вздохнув с облегчением можно готовиться к предстоящей встрече с Порто. Безусловно, всем мы понимаем, что армейцев ожидает тяжёлый матч с очень сильным соперником, который сейчас на ходу. Но мы также понимаем, что у ЦСКА есть всё для того чтобы обыграть португальцев и выйти в следующий раунд.

«Спартак»                

Московские спартаковцы впервые за долгое время проходят в эту стадию еврокубков. В первой встрече против Базеля подопечные Валерия Карпина совершили фантастический «кам-бэк», одержав победу, проигрывая со счётом 2-0. Три мяча забитые в гостях давали повод для оптимистичного настроя на ответную игру в Москве, кроме того не зря говорят: «Дома стены помогают». В ответной игре защита московского клуба показывала отвратительный футбол и на 15 минуте футболист швейцарского клуба Скотт Чепперфилд выводит вперёд «Базель», но, тем не менее, такой счёт позволяет российскому клубу выйти в 1/8 финала. В итоге «Спартак» больше не пропускает, а на 91 минуте, Эйден Макгиди после передачи Артёма Дзюбы ставит жирную точку в матче. Спартак выходит в следующий раунд, но, пожалуй, самые большие сомнения на счёт дальнейшего прохода по турнирной дистанции касаются именно спартаковцев и это связанно с ужасной игрой в линии защиты. Предстоящий соперник «Спартака», голландский АЯКС гораздо квалифицированнее швейцарского «Базеля» и команду с такой защитой может разнести в щепки. Будем надеяться, что Валерий Георгиевич сможет разобраться с проблемами в обороне и в игре против голландцев, защитники «Спартака» сыграют иначе.

«Рубин»                

Первая потерянная команда в этом розыгрыше Лиги Европы для России – казанский «Рубин». На подопечных Курбана Бердыева были большие надежды перед игрой с «Твенте», но, к сожалению казанцам не удалось переиграть по итогам двух встреч голландский клуб. В чём же причина этой неудачи?  Дело в том, что в этом сезоне Бердыев решил сменить стиль игры казанцев с оборонительного на атакующий, и все прекрасно понимают, что это очень тяжёлый процесс и моментального результата от «Рубина» ждать не приходится. Тем более, в этом сезоне атака команды из столицы Татарстана, значительно уступает команде, которая играла в оборонительный футбол в прошлом и позапрошлом году. После первого матча стало понятно, что «Рубину» в этом турнире ничего не светит. Поражение на своём поле со счётом 2-0, лишает практически всех шансов на выход в следующий раунд. В ответной игре подопечные Курбана Бердыева чуть было не сотворили сенсацию забив два мяча в начале игры, но «Твенте» без особых проблем оба мяча отыграл и вышел в 1/8 финала. Рубину же предстоит много работать, чтобы так же, как прежде бороться за самые престижные титулы.

Ну чтоже, ждём матчей 1/8 Лиги Европы и верим в наши клубы!