ЧМ-2015: худший для российской легкой атлетики

Цифры, которые важны для понимания: что допинг сделал с легкой атлетикой в стране.

Сборная России два года назад выиграла командный зачет домашнего ЧМ в Москве, завоевав 17 медалей, из них – 7 золотых. Прошло два года, а результат нашей команды стал, мягко говоря, хуже. В Пекине россияне выиграли всего 4 (!) медали – меньше не было никогда. Правда, взяли 2 золота – в середине 90-х и это не удавалось.

Проблемы российской легкой атлетики, посаженной на допинговую иглу, долго не были заметны. Но наконец-то проявились: без ходоков и бегуний на средние дистанции у нас явный медальный недобор. Но что особо тревожит – мало молодых талантов, которые готовы заявить о себе.

По сути, в Пекине блеснули только трое: 22-летняя Мария Кучина в прыжках в высоту (золото), 23-летний Денис Кудрявцев в беге на 400 м с/б (серебро) и 24-летний Сергей Шубенков в беге на 110 м с/б (золото). Остальные никак не выделились, а многие и вовсе остались дома. И вот почему:

«Не видим смысла везти их на чемпионат мира». Как и зачем русская атлетика экономит на спортсменах

Итак, в Пекине Россия – только 9-я. Выиграли же кенийцы, у которых 7 золотых и всего 16 медалей. У Ямайки – тоже 7 золотых, но меньше серебра. Американцы – третьи, но первые по общему количеству наград (18).

Медальный зачет (золото-серебро-бронза-всего)

1. Кения – 7-6-3 (16) 2. Ямайка – 7-2-3 (12) 3. США – 6-6-6 (18) 4. Великобритания – 4-1-2 (7) 5. Эфиопия – 3-3-2 (8) 6. Польша – 3-1-4 (8) 7. Канада – 2-3-3 (8) 7. Германия 2-3-3 (8) 9. Россия – 2-1-1 (4) 10. Куба – 2-1-0 (3) 11. Китай – 1-7-1 (9)