5 мин.

Дорогу молодым!

В мужской команде ХК Динамо-Электросталь прибыло. Данила Карагодин был зачислен в официальный состав команды и уже успел сыграть на нескольких крупных турнирах, где отлично показал себя. Игорь Шишков заверил, что в ближайшем будущем Динамо ждёт заметное омоложение состава. А пока, Данил ответил нам на несколько вопросов:

  •  На кубке Ельцина тебе дали и лучшего нападающего, и лучшего бомбардира, это мощно и случается не часто. Неужели, совсем не было конкурентов?

— Конкуренция была только с игроками из Екатеринбурга. Узнав, что на турнире будет 2000 год, я поехал туда с чётко поставленной целью–дернуть их. На протяжении всего кубка мотивация не пропала, я просто начал забивать. Наверное, именно после этого турнира пропал какой-либо страх перед тем, чтобы вести активную игру в нападении, чтобы забивать.

  • Твой первый выезд вместе с Динамо-Электросталь был на Кубок Содружества, где ты забил свой первый гол в составе команды. Ты сразу поставил себе цель забить?

— Да, цель забить была поставлена сразу же. Во-первых, я хотел доказать всем бывалым игрокам, что меня не просто так взяли в команду, и Шишкову хотел доказать, что он не ошибся во мне. Ну, и вообще родителей порадовать.

  • Расскажи про свою главную победу и главное поражение.

— Главная победа была на Спартакиаде. Вообще, это мой самый любимый турнир, который ярче всего запомнился. Если бы играли такой командой все время, нам бы равных не было. А самое обидное поражение – 8:0 от команды из Азова на первенстве 1999-2000 г.р.

  • Что для тебя было важнее, победа или поражение?

— Ну, если говорить красиво, то надо бы сказать, что поражение. Ведь, так принято. А по факту, конечно же, победа! Тут и скрывать то нечего.

  • Но что ты возьмёшь в новую команду?

— Я возьму с собой в качестве «багажа» победу. Просто боюсь, что если взять поражение, оно будет висеть, как проклятье, а не как жизненный опыт. Надо же и в этой команде успехов добиваться.

  • Раньше ты был лидером в команде и на тебе строилась вся игра, как все обстоит теперь?

— Все сложно, но буду стараться сделать все возможное, чтобы и в этой команде стать лидером. Смысл играть в хоккей, или в какой-либо другой вид спорта, не важно, чтобы быть просто игроком? Я считаю, что надо везде добиваться максимального успеха.

  •  Ты все ещё играешь справа в полузащите?

— Нет, здесь я играю нападающим. Но все так же справа.

  • Когда я готовилась к интервью, первое, что я слышала о тебе – вспыльчив. Как это сказывается на акклиматизации в новом коллективе?

— Никак, мне приходиться подавлять это в себе. Конечно, я могу честно признаться, что достаточно вспыльчив, особенно ярко это проявлялось в старой команде. Да, во время игры это особенно заметно. Но ничего не поделаешь, приходиться теперь себя сдерживать. Потому, что в новой команде я не обладаю ещё тем статусом, который позволил бы мне показываться всем свой характер.

  •  Расскажи, почему ты не любишь индор.

—Площадка маленькая, разбежаться негде. Я просто очень сильно люблю бегать, когда стратегия игры строиться на скорости. Ну, а по сколько в индоре площадка маленькая, мне простора для действий, для набора скорости, мало. Конечно, в индоле тоже помогают скоростные качества, но я все-таки фанат травы.

  • С чем связано обилие травм в последнее время?

— Отдыха мало дают. Плюс, достаточно большие нагрузки. Приезжаешь с турнира, буквально 2-3 дня тренировок и опять уезжаешь. В Щелково играешь без замен практически на играх, устаёшь сильно. Бывает, что у тебя травма, но ты играешь через боль, просто потому, что надо доиграть, и от этого становиться только хуже.

  • Тебя звали играть за суперлигу Москвы, почему отказался?

— Коварный вопрос. Потому, что хочу играть только за свой город. Надеюсь, что у меня в команде Динамо-Электросталь все сложится, и я буду и дальше играть за них.

  • Ты в хороших отношениях с Михаилом Михайловичем Головановым, но игра в его команде не клеится, почему?

— Кто это такую глупость сказал? Всегда, когда мне предоставлялась возможность играть с ними на турнирах, всегда все было хорошо, всегда все получалось. Особенно хорошая связка образовывалась с Шаболдиным, очень нравится с ним играть. С ними очень приятно играть в пас. А на Паше Шаболдине вообще строиться вся игра, он так же тащит, как и я, но мы не перекрываем друг друга. То есть, когда мне надо–я тащу, когда ему надо–он. Нет какого-то противостояния.

  • Ты по стилю игры—единоличник, (любишь сам тащить), в Динамо все делать самому не получится, что собираешься делать?

— Ну, не сказал бы, что прям единоличник. Нет, я люблю играть в пас. Просто, как-то так сложилось, что бывают случаи, когда некому пас отдать, и тебе приходиться играть самому. Ну, и как бы такие ситуации уже вошли в привычку и у меня в голове засела мысль, что я лучше сам все сделаю, чем кому-то пас отдам. А в команде Динамо-Электросталь все игроки намного профессиональнее, чем я. Так что, мне придётся играть в пас.

  • В чем отличие тренировок?

— Ой, многим, на самом деле, отличается. В первую очередь, нагрузкой. Очень интересные упражнения, много опыта получаю и есть чему поучиться у игроков более высокого класса, чем я сам.

  • Старые награды придётся оставить в прошлом. Какие планы на будущее?

— Хочу попасть в сборную и что-нибудь выиграть, под футболкой сборной России. Вот, именно такая цель на данный момент.

  • Ты высокоскоростной игрок, а что ещё , кроме скорости, ты можешь дать команде?

—Опасные моменты! Люблю создавать опасные моменты. Повороты люблю! Да, и вообще, люблю из пустой атаки создавать опасный момент.

  • Что ещё, помимо хоккея, тебя увлекает?

—Футбол и машины. Опережая вопросы, болею за Барселону.

  • А среди российских команд? Ты вообще веришь, что футбол в России существует?

— Честно, не люблю наш футбол. Но нельзя сказать, что его прям нет. Я просто даже не смотрю российский футбол. Вот, как-то не сложилось у меня с ним.

  • Планируешь связать жизнь со спортом?

— Конечно, хочу связать жизнь со спортом, но есть и альтернатива, если что-то пойдёт не по плану.

  • Если не хоккеистом, то кем бы был Данила Карагодин?

— В детстве мама отдала меня в спортивную гимнастику, но честно говоря, гимнастика ей не сильно нравилась, не знаю почему. Ну, а поскольку рядом с гимнастическим залом наше хоккейное поле, однажды, мама увидела, как там в хоккей играют. Поэтому, она забрала меня из гимнастики и отдала в хоккей. Так что, если бы не хоккей, то я был бы гимнастом. Правда, сейчас поименно не помню ни одного гимнаста, а за спортом слежу только на олимпиаде.