2 мин.

Из Испании в Тюмень

 Совсем недавно во второй российской лиге произошел неожиданный трансфер. Футбольный клуб "Тюмень" приобрел довольно известного в России, хоть до этого и никогда здесь не игравшего, форварда Никиту Андреева.

Последние 2,5 года Никита Андреев провёл в испанской "Альмерии", но так и не смог закрепиться в первой команде даже после ее вылета из Примеры. Этой зимой контракт с Никитой был обоюдно расторгнут, и он принялся самостоятельно искать другой клуб для продолжения карьеры. Поддерживать форму ему помогали силламяэский "Калев" и таллиннская "Левадия", где он провёл 3 года в самом начале карьеры и стал известен как бомбардир. Именно за "Левадию" Никита выступил на традиционном рождественском турнире по футзалу между командами эстонской Лиги Мастеров, там он стал лучшим бомбардиром.

С вице-президентом "Левадии" Валерием Овчинниковым, известным также как "Борман", у Никиты была договоренность, что если не удастся найти подходящую команду, то он будет играть в новом сезоне за таллиннский клуб. Поездив по большому количеству просмотров, футболист убедил лишь руководство ФК "Тюмень" из второго дивизиона, что он способен принести пользу команде. В товарищеских матчах с "Мордовией" и "Торпедо" Никита смог по разу отличиться.

Еще лет 5 назад было трудно представить, что настолько перспективный нападающий будет играть лишь за середничка второго дивизиона.  Сейчас в зоне Урал-Поволжье "Тюмень" идет на 7-м месте. В сезоне 2006/07 Никита чуть было не подписал контракт с московским ЦСКА, сыграв за него на Кубке Содружества, лишь серьезная травма не позволила ему этого сделать. В 2007 году Никита Андреев сыграл за молодежную сборную России на чемпионате Европы в Австрии, в очередной раз доказав федерации футбола Эстонии (там очень хотели заполучить его в свою сборную) свое желание играть именно за Россию и в России (главной мечтой был и остается питерский "Зенит"). В 2009 году после хороших бомбардирских результатов в квалификации Лиги чемпионов и чемпионате Эстонии Никиту подписывает испанская "Альмерия", но там почти сразу меняется тренер, который не сильно желал видеть игрока в первой команде. Контракт был подписан по системе "3+4", так что было довольно сложно найти себе другой подходящий клуб, чтобы играть в основе, ведь "Альмерия" хотела компенсацию. Именно поэтому не удалось перейти в начале прошлого года в нижегородскую "Волгу".

Многие любители футбола не видели Никиту ни разу в деле, зато прекрасно помнят его по игре "Football Manager". Несколько сезонов подряд Никита имел настолько высокий потенциал в игре, что обязательно в будущем играл в сборной России, а изначально покупался за копейки и довольно много забивал.

Удачи Никите Андрееву в "Тюмени"!

Читать также: Бандит из Альмерии ( блог "Фиеста")

ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ