4 мин.

О трудном матче в Перми

Наконец-то дождался возобновления внутреннего чемпионата. Не знаю как вы, но я откровенно заскучал без матчей Рубина. Несмотря на то, что игр сборной не пропускал, писать о них никакого желания не возникало, не могу сказать с чем это связано. Так что этот матч с Амкаром я ждал с огромным нетерпением.

Традиционно начну с состава. Я ждал эксперементальную линию обороны, так как была информация о непонятном состоянии Мавинга(спасибо пользователю «Уотафак» за подсказку с произношением), что впрочем не помешало Крису выйти в старте. Также я знал о травме Карадениза, поэтому заранее предвкушал появление нашего трио М’Вила-Натхо-Еременко, правда стоит оговориться, что я не питал особых надежд на появление Романа на позиции центрального атакующего, так как верил в благоразумие Бердыева и  то, что он выпустит в числе первых одиннадцати Торбинского и Кулика, это означало бы перевод казанского финна на фланг и выход Кулика на ту же позицию, что и в матче с Уралом(тот матч Владислав провел классно). Были у меня мысли о появлении с первых минут Вакасо, но я сильно сомневался в том, что тренер предпочтет Роману Еременко Мубарака. Итак, собственно стартовый состав Рубина:

1. Сергей Рыжиков

2. Олег Кузьмин

44. Цезарь Навас

25. Иван Маркано

22. Крис Мавинга

90. Янн М'Вила

66. Бибарс Натхо

7. Владислав Кулик

10. Дмитрий Торбинский

23. Роман Ерёменко

99. Саломон Рондон

Теперь непосредственно к игре. Команда начала с активного прессинга, который приносил свои плоды(неяркие,но все же плоды). Не даром Черчесов в послематчевом интервью сказал, что первая двадцатиминутка его команде не удалась.

Сложно выделить кого-то из защитников. Мавинга пока не удается продемонстрировать свою скорость, которую он считает своим главным козырем, но в целом он довольно успешно действовал против многоопытного Пеева. Маркано неплохо сыграл на опережение в паре эпизодов, но мне он больше запомнился тем, как его за пивом убрал на замахе Ребко(такая вот неблагодарная у защитников работа, их ляпы запоминаются гораздо лучше чем отборы). Навас играл в меру жестко, пару раз так же как и соотечественник сыграл на опережение, но тоже ошибался: его обыграл Ребко, а Якубко посадил Цезаря на желтую. Сегодня надежно сыграл Рыжиков, справился с двумя похожими ударами Гаджиева, хорошо сыграл на выходе после углового.

Из полузащитников выделю Еременко и Натхо. Роман хорошо сыграл впереди и забил чистый гол, как мне показалось, игрок в офсайде не загораживал Герусу обзор(еще и камеру кудрявый полузащитник не пожалел). Он отличился двумя хорошими передачами на ход Рондону, по сути обе могли выводить его на рандеву с голкипером. Первую прервал сам вратарь, прочитав игру и выбив мяч головой, а второй филигранный пас шведой венесуэлец смог принять, но его затоптали два центральных защитника пермяков. Запомнился мне пас чуть назад на Кулика, тот бил в дальний(вроде бы мимо), но защитник прервал полет мяча и выбил на угловой. Хочу также отметить его открывание через всю штрафную под ввод мяча из-за боковой, после которого мяч попал к Рязанцеву и Саша неплохо с левой пробил из радиуса. После ухода с поля Еременко, в похожей ситуации с аутом ни один игрок не проявил и доли той активности, которую проявлял Роман. Натхо как всегда проделал большой объем черновой работы, отметился в жестком единоборстве у угла штрафной продавив двух соперников, отскочивший мяч попал к Торбинскому, который здорово пробил. Здорово переводил мяч на Кузьмина израильтянин, но вновь уральцев выручил вратарь, весь матч хорошо читавший игру(писал бы об Амкаре, посвятил пост именно Герусу). М’Вила в этом матче сыграл, возможно, не так ярко как всегда. Отличился парочкой хороших диагоналей, страховал Мавинга, но во втором тайме не успел и по делу получил горчичник. Торбинский обращал внимание сумасшедшим желанием биться, его хороший с левого края штрафной я уже отмечал. Он довольно свободно чувствует себя в схеме Рубина, так что остается только радоваться игре новобранца.

Рондон действовал довольно активно, обычно он выглядит слабее после матчей за сборную. Он хорошо протащил мяч на краю штрафной, после его удара/прострела Кулик замыкал на дальней. Во втором тайме хорошо пробил с левой ноги в угол, но вратарь хозяев вновь оказался готов к удару.

Отдельно напишу о впечатлении, которое оставил дебютант Вакасо. Мубарак должен был обострить игру Рубина впереди, и ему это удалось. Он продемонстрировал свои лучшие качества: скорость, дриблинг и желание играть на команду. Возможно я смотрел на его игру в розовых очках, но даже сейчас, стараясь быть объективным, я не могу вспомнить его «косяков». Наоборот, именно он отпахал приличное расстояние и отобрал мяч в центре поля, не дав пермякам развернуть очень перспективную атаку на правый фланг. Он же посадил на вторую желтую центрдефа Амкара. Неплохо накрутил у лицевой защитника и подал в штрафную. Хорошо запомнился его спринт-открывание с левого фланга к правому краю штрафной, в результате которого Рубин заработал опасный штрафной. Не помню, чтобы он откровенно передерживал мяч. Не спорю, сложно судить по такому короткому отрезку времени, но впечатление осталось приятное. Будем надеяться, что Мубарак станет достойной заменой Караденизу и удачно впишется в игру нашей Команды.

Спасибо за внимание. Подписывайтесь, оценивайте и оставляйте свои мнения в комментариях. Буду признателен, если заберете мой статус себе.

 

P.S. Трансляцию матча периодически пытались прервать трансформеры(судя по звукам помех), но организаторы с проблемами справились, спасибо им.

 

P.P.S. Отдаю себе отчет, что после игры писать о своих предсказаниях состава глуповато, но  очень хочется, чтобы мне поверили. В следующий раз постараюсь сделать превью матча, с предполагаемым составом.