3 мин.

Российская Премьер-Лига 16-й тур. Рубин (Казань) - Зенит (Санкт-Петербург)

3 декабря. Казань. "Казань Арена". 17.45 (НАШ ФУТБОЛ. НТВ Плюс Спорт Плюс)

ПОТЕРИ

Кузьмин (дисквал.), Сесар Навас (травм.)

Халк (дисквал.), КержаковХави Гарсия (травм.)

СУДЬЯ : Карасев (Москва)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Рубин": Рыжиков - Кобахидзе, Кверквелия, Камболов, НАБИУЛЛИН - Канунников, Георгиев, Оздоев, Карлос Эдуарду, Гекдениз - Портнягин.

"Зенит": Лодыгин - Смольников, Гарай, Ломбертс, Кришито - Файзулин, Витсель - Шатов, Данни, АРШАВИН - Рондон.

Рубин принимает второго к ряду претендента на чемпионство. Да именно претендента ибо своей игрой питерцы не убеждают, что способны удержать даже десятиочковое преимущество, не то что каких то пять очков гандикапа. Продолжаю утверждать Зенит не в порядке. Это видно и по движению и по взаимодействию. Не чувствуется целостности игры, имеются провалы в центральной зоне полузащиты, не получается позиционная атака. 

Рубин в части построения атакующей игры выглядит интереснее команды Вилаша-Боаша. Да и в обороне если рассаматривать командные действия  играет неплохо. Хорошо прессингует и быстро садится в оборону. Для более стабильной игры не хватает концентрации на протяжении всего матча. Не научился еще Рубин доводить "свои" игры до победы. Наверное это связано с большим количеством молодых игроков в составе и некой нестабильностью отдельных исполнителей. И все же я назвал бы Рубин одной из тех команд, которая способна выдать длительную победную серию, а соответсвенно и зацепиться даже за чемпионство. Билялетдинову под силу устранить мелкие шероховатости, а игра позволяет небезосновательно надеятся на победу с любой командой РПЛ.

Отдельно нужно остановится на потерях. Вряд ли сильно скажется на игре Рубина потеря Кузьмина. Все таки росиянин крайний защитник и его роль не столь велика как роль игроков центральной оси. Да и Кобахидзе в последнем матче выглядел неплохо. А без Наваса рубиновые уже привыкли играть. Хотя его как раз и не хватает. У Зенита потери намного серьезнее. Отсутсвие Гарсии и Халка невозможно недооценить. С появлением первого Зенит стал выигрывать больше единоборств в центре поля, лучше держать мяч и быстрее переходить в атаку. Хави стал связующим игрокоом между обороной и атакой. Халк же наряду с Данни играет очень важную роль в атаке. Атаки Зенита обычно развиваются либо через португальца, либо через бразильца. И вот одного из них не будет. Не нужно будет бояться дальних ударов и стремительных выходов в атаку. Многие скажут что отсутсвие Халка лучше скажется на командных действиях, но я в этом не уверен. Командные действия нужно наигрывать, а Зенит обычно рассчитытывает на способности бразильца. И судя по статистике он эти ожидания оправдывает (8 голов и 6 передач). Подитожу, потери Зенита серьезные и явно повлияют на качество игры.

Думаю на Зенит стадион будет забит и естественно погонит своих выигрывать. Конечно Питер постарается воспользоваться свободными зонами. Только вот получится ли у Зенита стабильно без потерь выходить из под прессинга? Я не уверен. Скорее будут и потери и обрезы. При этом, как я уже писал выше Рубин очень быстро садится в оборону перекрывая зоны для атак. Также рубиновые очень уверенно чувствуют себя в позиционной атаке и вполне способны забить не тлько в быстром нападении, но и при массированной обороне. Вообщем ожидаю, что Зенит находящийся в нелучших кондициях потеряет очки в тяжелейшем выезде. 

 Рубин 1Х за 1,6 ставка 2 000 рублей Ф1 (0) за 2,34 ставка 1 000 рублей

Все ставки здесь