3 мин.

Почему Каролин Возняцки - новый номер 1. Без конкуренток. На корте и вне его

КАКОЕ ВСЕ-ТАКИ ПРЕКРАСНОЕ ВРЕМЯ СЕЙЧАС! Время дилетантов. Можно просто хотеть стать лучшим или лучшей и тренироваться, тренироваться, идя к своей мечте. И она сбывается. Мечта! Вот и отец Каролин, не умея играть в теннис, стал тренировать дочь. Вот она уже и лучшая на итоговом турнире года, уверенно обыграв прямых конкуренток. Но самое главное - получает удовольствие от игры. Кайфует! Да и на самом деле, как сказала сама Возняцки, дайте насладиться моментом, не надо думать о выигрыше турнира Большого шлема. Пока не надо. А в следующем сезоне он уже никуда не уйдет от неё. Ведь внешние данные и личная жизнь у Каролин Возняцки замечательны!

Откуда же всё это взялось? В чём слагаемые нынешнего и будущего успеха?

ИСКРЕННОСТЬ. Был и есть талант, но всё делалось потому, что надо. Был поиск тренера, поиск игры, поиск образа, поиск себя. Как у Шараповой, которая по-моему так и не нашла то, что нужно именно ей. А Каролин нашла. Себя в первую очередь. Она такая какая есть. Со своим теннисом.

фото с https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/e/ab/52010640e4026806b9a3a8d93b4d1.jpeg

СПОКОЙСТВИЕ. Она сама это отмечает. В её игре появилось... нет, не бесстрашие перед соперницами. Спокойствие. А спокойствие пришло с новым тренером. С Сашей Бажиным, который до неё тренировал Серену Вильямс и Викторию Азаренка. И их результаты улучшились. Он вселяет уверенность и подтягивает сильные стороны. Кроме того, он изучает соперниц. Анализирует их игру. Легче потом с ними играть Каролин. Увереннее. И что важно в женском теннисе, Саша Бажин дал Каролин Возняцки психологическую устойчивость.

фото с http://sport360.com

УМЕНИЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ, ОТВЛЕКАТЬСЯ ОТ ТЕННИСА. Наслаждаться жизнью. Это пришло с личной жизнью. Не с придуманной, а настоящей. Два человека нашли друг друга. Пусть на какой-то период времени. Возняцки чувствует себя желанной и кому-то нужной просто как девушка, а не звезда тенниса. Давид Ли постарался. Хотя думаю, что он больше счастлив в отношениях, чем она. Каролин ведь было нужно, чтобы красавицей ей считал и называл конкретный человек, а не поклонники и фоловеры.

фото с http://wstale.com

НАЛИЧИЕ БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ. Друзей настоящих. Каролин Возняцки это поняла, когда была на свадьбе своей подруги Агнешки Радванска. У неё ведь польские корни. Да она к слову и по-русски свободно разговаривает. Так вот, увидела она счастливую подругу и искренне за неё порадовалась. Отлично провела время с близкими людьми. Это иногда очень важно. Энергетически. Эмоционально.

фото с http://nova-sport.ru

Вот такие простые слагаемые успеха в теннисе и в жизни. Обретение себя, любовь и дружба. Плюс лучший на сегодня для Каролин тренер. Ну и надо не бояться радоваться жизни.

На сегодня прямые конкуренты обыграны. Рекламные контракты получены. Так что Каролин Возняцки - номер 1. По игре и по всему остальному. А что будет в следующем сезоне - посмотрим.