4 мин.

Разочарования на все вкусы . Чемпионат Мира

   Для любителей геройств скромных команд : Бельгия 

   Бельгийцы обладают невероятно талантливым составом : Кевин Де Брёйне , Эден Азар , Дрис Мертенс , Маруан Феллайни , Тоби Алдервейрельд , Тибо Куртуа , Ромелу Лукаку и многие другие . Главная проблема сборной — это, во первых , огромные ожидания , связанные с всё тем же набором топ-исполнителей , и отсутствие возможности проверить себя всерьёз в 2017 году . Группа в отборе была чрезвычайно лёгкой : Греция , Эстония , Гибралтар , Босния и Герцоговина и Кипр . Разве это соперники ? Все они были переиграны и почти все матчи бельгийцы выиграли , а большинство и вовсе с разгромным счетом . В товарняках команда тоже не имела серьёзных противостояний . Даже там бельгийцы ни разу не играли со сборной , превосходящей их по классу . Но после 2 ничьих в тех матчах , где оппонент не сильно то и отставал от их класса (против России и Мексики) , было сложно . Оба матча были сыграны вничью — 3:3 с Россией и тот же счет с мексиканцами . Что и показало несыгранность бельгийцев , особенно защиты , и проблемы в играх с оппонентами , равными и превосходящеми их по классу . Мне кажется , что Бельгия выйдет из группы , но дальше ¼ не пройдет . 

Бельгия

 

   Для любителей огня : Исландия 

   Все мы помним то , что вытворяли исландцы на ЕВРО . К сожалению , на ЧМ такого не предвидится .  Причиныами стали сильная группа , где , мне кажется , и хорваты , и Нигерия , а уж тем более Аргентина превосходят исландцев по классу , возрастной состав , где лишь 6 игрокам нет ещё 25 , а также плохие последние результаты. Ещё один определяющий фактор — то , что Гильфи Сигурдссон , один из лидеров команды , только через неделю-полторы восстановится от тяжелой травмы , и почти сразу ему будет получено вести сборную за собой на ЧМ . Справится ли ? Мне кажется , вряд ли . Исландцам будет очень сложно претендовать даже на выход в плэй-офф , не то , что на высокие стадии . 

Исландия

 

   Для любителей американцев/европейцев : Мексика/Швеция

   «Почему ? Мексика же вроде сильнее Швеции» , скажете вы . А я скажу : присмотритесь получше . Шведы обыграли в группе отбора французов , а в матчах плей-офф — прошла Италию . Самыми сильными оппонентами по группе у Мексики были США и Коста-Рика . Сравниваете ? Но вы , опять же , можете сказать , что победы над фрацузам  и итальянцами были случайными . Но как обьяснить то , что в товарищеских матчах шведы обыгрывали португальцев и близких к статусу топ-сборной словаков ? Как говорится , один раз — случайность , два — совпадение , три — закономерность . Шведы как минимум способны навязать мексиканцам борьбу за выход из группы . Но есть у них и минусы — маленькая тактическая гибкость (все соперники были обыграны с одной схемой) , менее сильный состав , которыми вполне могут воспользоваться и мексиканцы . 

Группа Ф

   

   Надежда : Россия 

   Скажем откровенно , и для этого повторим фразу Андрея Аршавина — «наши ожидания — наши проблемы» . Давайте быть честными : никто теоретическому вылету Росси удивлятся не станет . В составе России , по моему мнению , три топовых футболиста — Смолов , Головин , Акинфеев , ну , еще может Кокорин , и то под настроение. Этого , конечно , мало . Сравним : Уругвай — Кавани , Суарез , Годин , Хименес , Муслера , Рамирез , Торрейра . Египет — Салах , Хегази , Эль Ненни и компания . По составу Россия не в особо плохом положении . Результаты : в отборочной группе на ЧМ Египет играл с Ганой , Угандой и Конго . Уругвай — с Чили , Аргентиной , Бразилией , и это только самые сильные оппоненты . На ЧМ уругвайцы пробились с трудом . Саудовскую Аравию мы и в расчет не берем , уж извините . На самом деле , я считаю , что если у Кокорина с каким-нибудь очередным Мамаевым с самого начала турнира в голове не будет сидеть количество пива , выпитое после его завершения , то сборная России вполне может наконец выйти из группы на крупном международном турнире . 

Россия