Севилья уходит в серию из трёх побед подряд

После первого тайма Севилья уже вплотную приближена к еврокубковой зоне, лишь на один балл отставая от идущего шестым Реала Сосьедад. Это Бакка наказал Мурильо за проблемы с координацией вследствие неверно выбранных шипов для бутс. Защитник поскользнулся, форвард отобрал, убежал и забил.

Команду Гранада в эти минуты вообще не было видно на поле. Флагман Андалусии уверенно нёс свой стяг, разя соперника всеми доступными способами. Вот только наследники королевских кровей с выздоровлением Пити обрели и стать, и уверенность, и умение переламывать сложные ситуации.

Вскоре ответил Аль — Араби, в принципе, чрезвычайно опасный на Лос — Карменес. Всего лишь поторопил жизнь, на шаг преступив линию офсайда. Гол не был засчитан. Но послужил сигналом к наступлению. Севилья треща выдерживала. Вопросы о ближайшем будущем уже возникали.

Гранада обычно прибавляет после перерыва, нервионес, напротив, играют вторые таймы слабее первых и очень сговорчивы на предмет уступок, ведя в счёте. Не тот случай — утвердил момент, изобретённый Ракитичем. Гола в раздевалку не случилось. Намерения заявлены. Севилье очень нужна победа. В планах Эмери Гранаде отведено место за Эспаньолом и Бетисом. Кстати, уже потерявшим в этом туре в концовках.

Второй тайм начинается с попыток хозяев обозначить преимущество, разбиваемых о стену высокого прессинга Севильи. Опорные поднимаются в центральный круг и гасят атаки на стадии разбега. Команду Эмери абсолютно устраивает происходящее. Безусловно, его не отнести к зрелищной части футбола, но именно сейчас начинаются игры на результат, в которых главенствует эффективность.

В опровержение приходит штрафной для Пити. Прямо п центру, в 26 метрах от ворот. Хайро получает жёлтую, мяч — шлепок об перекладину и вылет на угловой от рук Бету. Седьмой корнер в матче. Севилья не подала ни одного. В её штрафной начинается форменный нервионес и арбитр уже спешит указать на точку. Основания не видятся внятными, однако, Брэйми и не до выяснения обстоятельств эстетики и правомочности. Он просто идёт и забивает.

Команда Эмери вспоминает о существовании чужих ворот. Значимость матча очевидна. Фасио, после паса Ракитича и глубокого розыгрыша в чужой штрафной, обязан обеспечивать гол своей команде. Но страшнее защитника в атаке только форвард в обороне. Криштиану и Стуани подтвердят.

Так начинается футбол на встречных курсах, в котором середина поля отменена и служит лишь точкой скорейшего прохождения. Ближе к концовке начинает сказываться функциональное и техническое превосходство Севильи. Держаться из последних сил приходится уже Гранаде. Соответствующего поыта с переизбытком. Шанс на контратаку всегда будет.

Он и приходит. Центральная ось дружно расступается перед Пити и только ему самому объяснять, каких зловещих воронов он увидел на трибуне за воротами Бету и почему поразить их было принципиальнее, чем ворота.

С этого момента снова не видно команду Севилья. Остаётся лишь одна дилемма — материализуют ли хозяева своё преимущество, или, всего лишь предоставят себе и тренеру право на фразу "мы потеряли 2 очка, ибо, по игре заслуживали победы"? В лайн — таблице нервионес уже девятые. Но дело даже не в этом. Не видно аргументов, за счёт которых они могут решать задачи.

"А к чёрту логику" — коллективное письмо Бету, Бакки и Гамейро. Вынос первого, скидка по вертикали второго, зрячий удар в полулёт с линии штрафной под опорную ногу вышедшему из ворот Роберто в исполнении третьего. Только вышедшего на замену.

Это был безумный риск Унаи Эмери. Но он себя оправдал. Его команда абсолютно не умеет играть в обороне. Зато умеет забивать мячи. 2:1 и Севилья впервые за два последних сезона одерживает три победы подряд. В чемпионате 2012/2013 была лишь одна выездная виктория. Этот результат уже превзойдён вдвое. Опечалена Корнелия, не в ладу и Карменес. Хотя здесь играет очень неплохая команда, заслужившая очень добрых слов за честный футбол, самоотдачу и искреннее качество игры.

Второй тайм заканчивается так же, как первый — 8-е место с балльным отставанием от зоны еврокубков. Унаи Эмери набирает обороты.