«Челси» - «Норвич» 3:1. Отчет о матче

Спустя неделю после первой победы в рамках 3-го тура Английской Премьер-Лиги «Челси»  вновь выступил в роли хозяев в матче с «Норвичем».  На этот раз Андре Виллаш-Боаш предпочел сыграть с номинальной расстановкой 4-3-1-2, с дуэтом форвардов Дрогба-Торрес. Еще одним изменением по сравнению матча с ВБА, по мимо выхода Дрогба, стало ожидаемое появление в центре защиты Бранислава Ивановича. С тем лондонцы и вышли на противостояние с крепкой командой Пола Ламберта.

Как и неделю назад, болельщикам на «Стэмфорд Бридж» довелось стать свидетелями быстрого гола и на сей раз хозяева порадовали своих болельщиков. В позиционной атаке Лэмпард откинул мяч на Босингву и португалец разящим ударом из-за пределов штрафной в дальний верхний угол заставил капитулировать кипера гостей Радди – 1:0!

Однако, «синие», вопреки ожиданиям, развить успех не смогли. Более того, в игре команды по-прежнему было много брака в передачах. Подопечные Пола Ламберта, в свою очередь, перед именитым соперником не тушевались и принялись напрягать защитные порядки лондонцев. Сначала Хулахан классно забросил мяч за спины защитников и лишь мах мимо мяча капитана «Норвича» Холта спас синих от серьезных неприятностей.  А через десять минут  «Норвич» едва не взял ворота Илариу штурмом – португалец спас команду  не только от выхода один на один с Мартином, но и от последовавшего за этим удара Нотона с линии штрафной. У других ворот в это время запомнился лишь удар Дидье Дрогба, распугавший и без того малочисленных лондонских воробьев. Более-менее внятный ответ «Челси» соорудил лишь к концу тайма – сначала неплохо пробил со штрафного тот же Дрогба , а перед самым перерывом Терри после углового едва не удвоил преимущество лондонцев.

В дебюте второго тайма серия угловых у ворот «канареек» вновь могла окончиться голом, но  Терри вновь помешали защитники.  А потом «Норвич» сравнял счет.  Банальный навес Барнетта с фланга, видимо,  очень сильно смутил Илариу с Ивановичем, которые просто подарили мяч Холту и капитан гостей мгновенно направил его в пустые ворота. Но беда, как и полагается, не пришла одна – серьезную травму получил Дидье Дрогба. Нападающий «синих» получил удар кулаком в голову при верховой борьбе с Радди и рухнул на газон.

Представители медицинской службы «Челси» во главе с Евой Корнейро на протяжении десяти минут колдовали над ивуарийцем. Дрогба в итоге покинул поле на носилках, с кислородной маской и, как показалось, без сознания.  В этом время, помимо Анелька, заменившего травмированного товарища, на поле появился и новичок Мата, который расположился слева.

И почти тут же испанец стал одним из многочисленных со-авторов голевой атаки «Челси». После опасного штрафного гостей именно Мата начал разящую контратаку, отдав пас на  Коула. Эшли, в своб очередь, нашел Анелька, который от центрального круга отправил в прорыв Рамиреса – бразилец совершил потрясающий рывок и был сбит вратарем гостей. Радди, как показалось, немного задержался с выходом из ворот за что и поплатился – пенальти и красная карточка. Штатный пенальтист «Челси» Лэмпард исполнил приговор мощным ударом почти по центру – 2:1.

После этого на поле появился еще один новичок – Ромелу Лукаку, сменивший инертного Торреса. Бельгиец сразу активно вошел в игру и даже имел шанс забить. Также был активен и Мата, действовавший по всему фронту атаки.  Действуя в эти минуты больше на контратаках, «Челси» на исходе основного времени имел убойный момент – Лэмпард после паса Мата отлично подавал слева и Иванович каким-то чудом не попал в ворота ударом головой чуть ли не с линии вратарской. На 5-ой из 11 добавленных минут голевой момент был уже у Лэмпса, неудачно добившего мяч после удара Лукаку. Казалось, «синие» и второй домашний матч выиграют со счетом 2:1. Но не тут то было – Босингва на фланге вынудил ошибиться Де Лаета, который подарил мяч Мате, который четко разобрался в ситуации и забил в дебютной для себя игре за новую команду на 11 минуте добавленного времени!

Одержав вторую домашнюю победу подряд, «Челси» набрал 7 очков. Однако, вопросов по этой игре, а точнее, по качеству этой игры,  осталось много – слишком уж много брака было не только в атакующих, но и оборонительных действиях команды.  И дело даже не в отдельных футболистах, а в игре всей команды, которая пока не оставляет целостного впечатления.  Ко всем проблемам добавилось и серьезное повреждение Дрогба и остается пожелать ивуарийцу скорейшего выздоровления, ибо момент его травмы был ужаснейшим…

Тем не менее, три очка добыты ,и победа есть победа! Болейте за «Челси», любите футбол!

Челси - Норвич-Сити 3:1 Босингва, 6, Лэмпард, 81(пен), Мата, 90+11, -  Холт, 63.

Ч: Илариу - Босингва, Иванович, Терри, Э.Коул - Рамирес. Лэмпард, Микель, Малуда (Мата, 68) - Дрогба(Анелька, 72) Торрес (Лукаку, 82)

Н: Радди - Барнетт, Де Лает, Уитбред (Пилкингтон, 30), Нотон - Хулахан (Морисон, 60), Б.Джонсон, Крофтс, Тирни,   К.Мартин (Радд, 81)  - Холт.

Удален: Радди, 82 (фол последней надежды).