3 мин.

Профилактика и лечение болей в локте у теннисиста, бадминтониста, сквошиста

Во всех видах спорта существуют профессиональные заболевания. Не исключением являются и спортсмены, которые играют в теннис, сквош или бадминтон. Часто , в процессе тренировок или соревновательных игр появляется боль в локте , которая со временем принимает хронический характер, подобное заболевание часто называют «локоть теннисиста».

Что представляет собой заболевание

«Локоть теннисиста» - это воспаление мышц и сухожилий руки, которые крепятся к наружному надмыщелку плеча. Развивается эта болезнь постепенно, на протяжении нескольких лет. Начинается она с того, что мышцы, которые отвечают за разгибание руки, находятся в постоянном напряжении, из-за неправильной и чрезмерной нагрузки. Постоянное напряжение, вредные вибрации после удара – все это в совокупности отображается болью, воспалением и отечностью. На ранних стадиях заболевания, в течение нескольких дней, эти симптомы проходят. Но, по истечению некоторого времени боль становится сильнее и ее все труднее и труднее переносить.

В сложных и запущенных случаях , необходимо обращаться к специалисту. Но мне хотелось бы поделиться опытом лечения подобного заболевания на той стадии, когда заболевание можно попробовать вылечить собственными силами.

  1. Важно также проводить физиотерапевтические процедуры – электрофорез, фонофорез, лазер, УВЧ-терапию, парафинотерапию, массаж. Все они помогают улучшить кровообращение в месте воспаления, восстановить мышцу. Если нет возможности проводить физиотерапию в лечебных учреждениях , то можно приобрести индивидуальный аппарат для физиотерапии в аптеке. Мне лично, в подобных случаях, помогает "Витафон" , хотя в продаже есть много аналогичных аппаратов.

  2. Восстановившись после травмы , надо проанализировать, какие факторы ей способствовали. - Теннис Часто в теннисе к травме приводит выбор тяжелой ракетки при одноручной игре бэкхендом. Например, Вам безумно понравилась игра Роджера Федерера, и Вы начали бить как он , ракеткой в 343 грамма. Или где-то вычитали, что Марат Сафин натягивал ракетку Люксилоном с усилием 28/27 кг. Т.е, одноручная игра слева любителем, тяжелая ракетка и слишком сильная натяжка - вот наиболее частые причины боли в локте у теннисистов. - Сквош. Причина та же - тяжелая ракетка и слишком сильная натяжка, но травмировать локоть в сквоше можно как играя драйв слева, так и справа. На первых этапах игры в сквош старайтесь не применять удары с максимальной силой, пока не появится хорошая техника. - Бадминтон. Чаще всего локоть начинает болеть при частых переходах с пластикового волана на перьевой. Постарайтесь выбрать что-то одно. Особенно опасно играть пластиком после пера , да ещё и сильно натянутой ракеткой. При игре пластиковым воланом натяжка должна быть примерно 10,5/11 кг

Надеюсь, что мой личный опыт лечения подобных травм будет полезен, но все же хотелось бы еще раз повторить, что в серьезных случаях травмы локтя необходимо обращаться в специализированные медицинские учреждения к специалистам с хорошими отзывами и репутацией.