6 мин.

#ДрынНаш. Почему сборной России пора на покой

Сразу скажу, я не устал от сборной России – можете считать меня футбольным извращенцем, но наблюдать за ней лично мне по-прежнему любопытно и увлекательно. И все-таки хорошо, что завтрашний «товарняк» с венграми окажется для нее последним в уходящем году, ибо 2014-й для сборной России стал годом тяжелых испытаний и горьких разочарований, общей игровой рецессии и кризиса атакующих идей, санкций со стороны футбольных богов и постепенной самоизоляции от вечно недовольной публики.

Этот год был настолько суровым, что, по слухам, игроки сборной при виртуальном общении между собой, предвкушая отзывы прессы и болельщиков после не очень удачных матчей, даже придумали специальный хэштег #ДрынНаш.

Матч с Австрией, к сожалению, оказался еще одним из этого печального ряда, но, давая оценку игре команды, как ни парадоксально, я все-таки отчасти готов присоединиться к словам Фабио Капелло.

Сборная России смотрелась в Вене однозначно лучше, чем с молдаванами и ничем не хуже, чем со шведами. По сути, матч в Стокгольме, который многими отчего-то воспринимается чуть ли не как эталонный, отличался от австрийской истории отличается лишь дебютом – теми несколькими сантиметрами, которые отделили пальцы Исаксона от сэйва в первом случае и кокоринского снаряда от соударения со штангой во втором.

А в остальном – сплошные сходства. Два пропущенных мяча после провала на одном из флангов (в антигероях - Смольников и Комбаров), причем оба раза Акинфеева расстреливали из вратарской. Два железобетонных выхода «один на один», запоротых в начале второй половины –  Шатовым и Черышевым, соответственно. Два акинфеевских же спасения «на ленточке» - после 11-метрового в первом случае и отлично разыгранного штрафного во втором. Временами очень неплохой контроль мяча в центре поля – с Молдовой, к примеру, не было и этого.

Нет, в Австрии сборная России сыграла свой далеко не худший матч в этом году – если составить shit-парад 2014, то в тройку «избранных» я бы уверенно поставил встречи с Южной Кореей, Молдовой и Словакией. Проблема в том, что ныне средний уровень атакующей активности и эффективности сборной таков, что не гарантирует ей ничего, кроме регулярного недобора очков.

Без учета сентябрьских матчей с «карликами» команда Капелло в среднем создает 4,2 голевых момента за матч (с Австрией – те же 4 момента), а их реализация по итогам года упала уже до 23,8%. Для сравнения, в прошлом отборочном цикле, если не брать в расчет матчи с Азербайджаном и Люксембургом, сборная создавала не многим более (в среднем 4,35 момента за матч), но эффективность в завершении была чуть ли не вдвое выше – 38,5%.

Этот тренд я склонен связывать с тем, что этот год практически полностью пропустил Широков, через которого в прошлом отборочном цикле сборная создавала почти половину всех своих голевых возможностей. По ощущениям, к матчу с австрийцами Роман был готов процентов на 50 своих возможностей – ему еще хотя бы двадцаточку, и тогда как минимум в одном из двух эпизодов, когда Широков встречался с мячом перед вратарской Альмера, у австрийцев точно были бы проблемы.

В общем, когда Капелло после матча сетует на нереализацию, я готов его понять – спрашивать за это надо с игроков. Другой вопрос, если уж их уровень позволяет реализовывать в лучшем случае один момент из четырех, и чисто теоретически Фабио должен об этом смутно догадываться, следовательно, чтобы на что-то рассчитывать, и сборная должна создавать как минимум восемь моментов, а не четыре, как сейчас.

Но логику Капелло, как и умом Россию, понять почти невозможно. Минимум две третьих всех атак заканчивается переводом мяча из центра на фланг, откуда незамедлительно следует навес/прострел в штрафную. Как говорится, на автомате и с закрытыми глазами (что это, если не тренерская установка?)

Но если глаза все-таки попытаться хотя бы слегка приоткрыть, окажется, что в составе нет ни одного рослого форварда (что с австрийцами, что в Бразилии). Возникает логичный вопрос: а на что, собственно, расчет? Не говоря уже о том, что к подачам того же Паршивлюка так и хочется применить какой-нибудь фамильный эпитет.

У Комбарова с этим все-таки получше – через раз он хотя бы видит, на кого подает. То, чем Дима временами занимается в защите, это отдельная история, но хотя бы понятно, что он играет у Капелло, потому что лучше других крайних защитников вписывается в нехитрую игровую модель итальянца.

А вот Черышева запрограммировать подобным образом у Фабио пока не получается -  видимо, поэтому Денис и отправился отдыхать в субботу раньше остальных, хотя и был на поле самым острым после Кокорина. В его действиях присутствует дефицитная ныне в нашей сборной осмысленность, хотя некоторая суета и несколько подпортила общее позитивное впечатление.

Но упрямые факты говорят о том, что после его замены сборная России не только заметно потеряла в атакующей остроте, но и позволила вздохнуть гораздо более свободно правофланговой австрийской связке Кляйн – Харник, которая и организовала гол.

Кстати говоря, не очень понимаю, почему этот эпизод вызвал какие-то споры. Во-первых, офсайд там, естественно, был, а во-вторых, момент был хоть и динамичный, но не такой уж и сложный для лайнсмена. Если бы Окоти и последний защитник двигались на встречу друг другу – «поймать линию» в таком эпизоде было бы почти невозможно. Но линия офсайда «двигалась» равномерно по направлению к воротам Акинфеева, а защитники, по сути, на протяжении нескольких секунд пытались догнать австрийского форварда, но у них так ничего и не вышло.

Возможно, боковой тоже не поспел за эпизодом, но я все-таки больше склоняюсь к тому, что он просто не решился поднять флажок – ведь если бы судьи в течение минуты отменили сразу два хозяйских гола в пограничных ситуациях, живыми из Вены они бы могли уже и не уехать…

Это, конечно же, никакое не оправдание и даже не утешение. Утешение в данной ситуации может быть только одно - до последнего матча сборной в этом году остались всего лишь сутки, а значит, очень скоро этот кошмарный для нее год, наконец-то, закончится.

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.

Бубнову на зависть. Чем пользователи Sports.ru могут помочь российскому футболу?

 

Специально для football-spb.ru