11 мин.

С Императорского луга в Эден

Мир полон радости и счастья,

Но край родной милей всего.

И так прекрасно возвращаться

Под крышу дома своего!

Юрий Антонов "Крыша дома твоего"

 

Пролог

У каждого футбольного клуба должен быть свой дом - родной стадион. Это такая же аксиома, как и то, что мяч круглый, а трава зеленая.

У некоторых команд он один за всю историю их существования, как, например, знаменитый "Энфилд" для "Ливерпуля". А кому-то приходится скитаться по "съемным квартирам", в надежде когда-нибудь все же осесть на одном месте.

В мире бессчетное множество футбольных арен. Но для любого болельщика самой уютной и прекрасной будет та, на которой выступает его любимый клуб.

Сегодня мы поговорим о стадионах пражской "Славии" - одного из самых известных чешских футбольных клубов. Надеюсь, история получится не скучной - в ней есть радость, печаль, неожиданные повороты судьбы и, конечно, хэппи-энд, ибо история с плохим концом - плохая история. 

Итак, стадионы пражской "Славии" - с Императорского луга в Эден.

Цисаржска лоука

"Славия", именно как футбольный клуб, появилась в Праге 21 января 1896 года. Свой первый матч команда сыграла 25 марта этого же года против атлетического клуба "Прага" и выиграла его со счетом 6:0. Встреча проходила на игровом поле, расположенном на Цисаржских лоуках (Císařská louka - Императорский луг) - именно эта площадка стала первым "домом" для только что созданной команды.

На этой поляне "Славия" будет проводить свои матчи до конца 1896 года. Именно там sešívaní ("сшитые" - прозвище футболистов и болельщиков "Славии") сыграли первое дерби со "Спартой", положив начало самому известному футбольному противостоянию в Чехии. Та встреча, кстати, закончилась нулевой ничьей.

Примечательно, что, если верить Google Maps, футбольная поляна сохранилась до сих пор.

 

Футбольное поле на Императорском лугу

Летна

Весной 1897 года "Славия" переезжает на Летну, которая в те времена представляла собой не самое живописное место Праги - старые заборы, неприглядные здания складов, брошенные автомобили, кучи мусора... Парадоксально, но там же располагалось и множество площадок, на которых молодежь активно занималась спортом.

"Славия" получила место на северо-западе Летенского пустыря, близ нынешней улицы Милады Хораковой, и организовала там две футбольные площадки. Был построен временный навес для хранения ворот, бутс, формы и другого инвентаря. Игровая поверхность была покрыта слоем песка, и футболисты "Славии" принялись обживаться на новом месте.

8 января 1899 года "красно-белые" впервые принимали у себя зарубежных гостей - студенческую команду из Берлина. Встреча закончилась со счетом 0:0 и вызвала колоссальный интерес у болельщиков. Благодаря победам популярность команды быстро росла, и было принято решение построить стадион международного уровня. Чтобы не стыдно было.

Власти Праги выделили "Славии" новый участок, на этот раз на юго-востоке Летны, где уже имелась площадка Deutsche Fussbal Club, на которой и началось возведение стадиона. Пока шло строительство, "Славия" проводила свои матчи на поле неподалеку, которое впоследствии превратилась в тренировочное.

На главной стройке тем временем вовсю кипела работа - ставились ограждения, полным ходом шло озеленение газона, вокруг игрового поля появились беговые дорожки. Была построена двухэтажная трибуна, на втором этаже которой располагались тогдашние сидячие VIP-места.

Новенький стадион был открыт 8 сентября 1901 года соревнованиями по легкой атлетике, а первый футбольный матч был сыгран неделю спустя - "Славия" разгромила "Алеманию" из Пфорцхайма - 15:2.

 

Стадион

В 1904 году вместимость трибун была увеличена, появились кабинет менеджера, клубная комната, новые раздевалки, душевые и даже ресторан.

 

Вид с главной трибуны стадиона

В 1921 году была построена большая Западная трибуна, благодаря чему вместимость стадиона достигла 30000 человек!

 

Стадион на Летне

Несмотря на оккупацию Чехословакии нацистами в 1939 году, "Славия" продолжала удерживать лидирующие позиции в стране. Удивительно, но этот период стал одним из самых успешных в истории клуба - три победы и два вторых места в чемпионате Протектората Богемии и Моравии.

Однако расплата за эти достижения была очень высока - 6 мая 1944 года во время Пражского восстания нацисты уничтожили арену. Деревянные трибуны были полностью сожжены вместе со всем инвентарем и архивом клуба.

Восстановить стадион удалось только к 1948 году. Благодаря многочисленным пожертвованиям и кредитам была построена деревянная трибуна на 4500 мест, и 7 апреля "Славия" сыграла товарищеский матч против клуба "Челаковице" - 11:1.

Казалось бы, все самое плохое уже в прошлом, впереди новая жизнь на возрожденном стадионе, новые достижения и победы. Но судьба - вещь жестокая и неумолимая. И порой, когда кажется, что хуже уже быть не может, она наносит новый удар. В 1948 году к власти в Чехословакии пришли коммунисты...

 

Восстановленный стадион на Летне

Новое руководство страны начало активно насаждать идеи социализма на чешской земле, не обходя своим вниманием и спорт. Была отменена система трансферов в футболе, все спортивные общества были распределены по различным ведомствам. "Славия" была вынуждена сменить свое название сначала на "Сокол Славия", затем на "Динамо Славия". Однако основные неприятности были еще впереди.

В 1949 году руководители коммунистической Чехословакии решают установить в Праге гигантский монумент отцу всех народов Иосифу Сталину. Местом для памятника была выбрана Летна. Согласно замыслам архитекторов, вокруг исполинской скульптуры Вождя планировалось разбить большой парк для отдыхающих трудящихся.

Cтадион "Славии" в эту концепцию "благоустройства" не вписывался совершенно. В истинно советском стиле клубу было предложено "очистить помещение". В качестве "компенсации" власти выплатили "Славии" 600 тысяч крон и пообещали за два года найти место для нового стадиона. Реальный же размер убытков составил 16,5 млн (!) крон.

Свой последний матч на Летенской арене "сешиване" провели 3 декабря 1950 года против ОП "Прага" (3:3). На этом стадионе "Славия" завоевала 14 титулов чемпиона страны и была одним из лучших клубов Европы своего времени. Как оказалось впоследствии, уезжая с Летны клуб прощался не только со стадионом - он прощался с победной эпохой. Следующего титула болельщикам "Славии" придется ждать долгих 66 лет!

Старый "Эден"

Для строительства новой арены было выбрано место под названием Эден в пражском районе Вршовицы, где ранее располагался рыбацкий пруд. Трибуна со старого стадиона на Летне была разобрана и перевезена на место нового строительства. А вот с укладкой газона пришлось помучаться - из-за постоянно выступающей на поверхность воды, траву несколько раз пришлось сеять заново.

 

27 сентября 1953 года.

Открытие нового дома "Славии", который мог вместить 38 тысяч зрителей, состоялось 27 сентября 1953 года матчем "Динамо" (Прага) - "Крылья Родины" (Оломуц). Встреча закончилась со счетом 1:1, а за хозяев гол забил один из величайших игроков "Славии" всех времен Йозеф "Пепи" Бицан.

В атаке - Пепе Бицан

Внимательный читатель, читая предыдущий абзац, наверняка был озадачен - вроде бы речь идет про стадион "Славии", а играет какое-то "Динамо"? Однако никакой ошибки нет. В 1953 году "Славия" окончательно (не по собственной инициативе, разумеется) порвала с тлетворным буржуазным прошлым и стала "гордо" именоваться "Динамо".

Более того, команда лишилась не только имени, которое было на слуху всей футбольной Европы той эпохи, но и своих традиционных "красно-белых" цветов. В день открытия своего нового стадиона  "Славия" вынуждена была облачиться в красно-синие "половинчатые" футболки...

 

Свои традиционные цвета клуб вернул довольно быстро - уже в 1956 году к вящей радости поклонников на поле вновь запестрели красно-белые футболки. Правда в 1954-55 годах "Славия" успела поиграть в традиционных "бело-голубых" динамовских цветах, а часть сезона-1955 даже в бело-желтой форме. Хуже дела обстояли с названием. Вновь "Славией" пражское "Динамо" стало лишь в 1965 году.

Однако пертурбации с названием и клубными цветами оказались мелочами по сравнению с главной бедой - стараниями коммунистов была разрушена одна из сильнейших команд Чехии, да и, пожалуй, что и мира, того времени.

Ведущих игроков "Славии" в приказном порядке отправили в только что созданный армейский клуб "Дукла" - аналог ЦДКА/ЦСКА в СССР. Молодых и перспективных футболистов просто призывали в армию, а затем отправляли "служить" в Дуклу. Не удивительно, что команда стала сильнейшей в Чехии на долгие годы - ведь она в любой момент могла заполучить самых сильных игроков страны.

Коммунисты также вынудили уйти из "Славии" ее легенду - Пепи Бицана. Неудивительно, что обескровленная команда быстро скатилась вниз турнирной таблицы, а в сезоне 1960/61 и вовсе вылетела во вторую лигу. Вот так вот лишний раз был опровергнут абсолютно бредовый лозунг "Спорт - вне политики". Впрочем, я отвлекся, и пора вернуться к основной теме нашего повествования - стадионам.

В 1973 году стало ясно, что "Эден" перестал отвечать требованиям комфортности для зрителей, и было принято решение о строительстве нового стадиона.

Эден в 1898 году

Первый этап строительства - снос восточных стоячих террас - начался только в 1989 году. В 1990 году был залит фундамент будущих новых трибун, однако из-за расследования финансовых махинаций строительство было заморожено, а потом и вовсе свернуто из-за нехватки денег.

Чехия после "Бархатной революции" в 1989 году вступала на капиталистический путь развития, и такие масштабные проекты, как возведение нового стадиона, были в ту пору никому не по карману.

"Доличек", "Страгов", старый "Эден"

"Славии" временно пришлось гостить на стадионе своих соседей из Вршовиц клуба "Богемианс" и на арене на Страговском холме, прежде чем команда смогла вернуться в родные пенаты. За это время на месте разрушенных террас были возведены временные сидячие трибуны.

В начале 2000-х становится ясно, что арена устарела и обветшала настолько, что больше не может соответствовать амбициям клуба, который регулярно занимал места в вершине турнирной таблицы, а в 1996 году вновь стал лучшей командой Чехии.

Было принято решение полностью разрушить стадион, а на его месте выстроить новый. Последний матч на старом "Эдене" состоялся 13 мая 2000 года - "Славия" со счетом 4:1 разгромила "Динамо" из Чешских Будеевиц.

Страгов

С сезона 2000/01 "Славия" переезжает на стадион имени Евжена Росицкого на Страгове, построенного в 1978 году для проведения чемпионата Европы по легкой атлетике.

Стадион имени Евжена Росицкого на Старгове.

Арена на Страгове стала новым пристанищем "Славии" на долгие восемь лет. Однако именно на этом не самом удобно расположенном и комфортном для просмотра футбола стадионе "сешиване" сыграли свои, пожалуй, самые запоминающиеся матчи в новейшей истории.

Речь идет о встрече 1/4 финала Кубка УЕФА в 1996 году, когда "Славия" со счетом 2:0 переиграла саму итальянскую "Рому", и о матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов-2007/2008, когда, благодаря дублю Станислава Влчека, был повержен амстердамский "Аякс", и "Славия" впервые в истории вышла в групповой этап самого престижного клубного турнира Старого Света.

Новый "Эден"

Возведение новой арены в Вршовицах началось в 2006 году, и за два года строителям удалось воздвигнуть самый современный и удобный футбольный стадион в Чехии.

Новый "Эден" (а точнее SYNOT Tip Arena - именно так официально называется стадион сейчас по имени спонсора - букмекерской конторы) был открыт 7 мая 2008 года товарищеским матчем между "Славией" и командой Оксфордского университета. Встреча закончилась со счетом 5:0 в пользу хозяев. Первый гол в истории нового "Эдена" забил Владимир Шмицер.

Матч против

А спустя всего 10 дней, сыграв вничью с клубом "Яблонец" (2:2), "Славия" стала чемпионом Чехии. Дома, в родных стенах. На матче присутствовало рекордное для нового стадиона число зрителей - 20 698.

Чемпионы-2008

Спустя год "сешиване" защитили титул - и вновь чемпионский кубок был поднят в окружении своих преданных болельщиков.

Чемпионы-2009