Смотрела по телевизору Большой Шлем на Уимблдоне, а потом выигрывала его год за годом

Мартина Навратилова родилась 18 октября 1956 года в Праге в Чехословакии. Является бывшей первой ракеткой мира в одиночном и парном разряде, а также двукратной обладательницей Большого шлема в женском парном разряде и обладательницей неклассического Большого шлема в женском одиночном разряде. Она 18 раз побеждала на турнирах Большого шлема в одиночном и 31 раз в женском парном разрядах.

Её родители развелись, когда Мартине было всего 3 года, и её мать вышла замуж за Мирослава Навратила, который увидел потенциал в девочке и позже стал её первым тренером. Она начала свои тренировки по теннису в 9 лет. К ней очень быстро приходил успех, так как её способности не могли остаться незамеченными, и уже в 15 лет Мартина выиграла свой первый чемпионат в стране.

Через 2 года она становится первой ракеткой Чехословакии. В 73 году Навратилова впервые участвует в международных соревнованиях, и на них тоже не смогла уйти, не оставив после себя восхищенные взгляды. Её игра была чрезвычайно активна, и имела много атак. Её комбинациями восхищаются по сей день.

В 1975 году Мартина выигрывает свой первый титул на турнирах Большого Шлема во Франции и на Уимблдоне. А через три года она выиграла свой первый турнир Большого шлема в одиночном разряде на Уимблдоне, осуществив тем самым свою детскую мечту. Через год она повторила своё первенство.

На протяжении многих лет она была первой в женском теннисе. В 83-84 годах она 6 раз подряд выиграла турнир Большого Шлема, и это до сих пор является абсолютным рекордом.

В 1995 году Мартина заявила, что заканчивает свою профессиональную карьеру, но её любовь к теннису взяла верх, и долго в стороне она оставаться не смогла. В 2001 году Навратилова после долгого перерыва вновь вернулась в спорт. Но выступала она только в парных состязаниях из-за возраста. Тем не менее её победы не закончились. Она победила на Олимпиаде в 2003 году и взяла титулы во всех турнирах Большого шлема в большинстве разрядов.

В 2004 году Мартина впервые приняла участие в Олимпиаде в Афинах. Там она выиграла матч первого круга в одиночном разряде. В 47 лет Навратилова стала самой возрастной победительницей этого турнира в истории. Через 2 года она выиграла открытый чемпионат США и стала самой возрастной победительницей турнира Большого шлема в паре с Бобом Брайаном. И в этом году она окончательно объявила о завершении карьеры.

Мартину считают одной из сильнейших женщин в истории тенниса, на неё равняются очень многие современные теннисистки.