2 мин.

Играла в теннис и боролась за права женщин

Да-да, это та самая Билли Джин Кинг! Билли Джин Кинг родилась 22 ноября в 1943 году в Калифорнии. Она является рекордсменкой по числу выигранных на Выборгском турнире матчей, но больше всего она известна своей активной борьбой за равноправие женщин и мужчин в спорте.

Свою карьеру она начала в 1960 году и через 8 лет официально стала в большом теннисе профессионалом. Ей было всего 16 лет, когда она заняла одно из первых мест в Чемпионате США-60, где она не уступала опытным теннисистам.

В составе команды страны в 61 году она победила в 2 из 3 матчей.А через пять лет выиграла первый турнир Большого шлема. Она выигрывала этот турнир в разное время и на Уимблдоне, и на Открытом чемпионате США, побеждая во всех трех номинациях. На её счету 20 титулов, учитывая все номинации которые существуют на Уимблдоне.

Пятикратно она была сильнейшей теннисисткой мира, а также ни раз провозглашалась игроком года.

Кинг известна своей борьбой за равноправие в теннисе между мужчинами и женщинами. Её всегда волновал вопрос о честном проведении соревнований. Так по её инициативе была создана Всемирная Женская теннисная ассоциация (WTA). В ней был утверждён свой календарь и призовые места, и они не уступали тем, что есть в мужском теннисе. Благодаря Кинг была утверждена рейтинговая система подсчетов очков.

Одной из известнейших в биографии Кинг выступление получило название “Битва полов”. Тогда теннисистка одержала победу над Бобби Риксом и доказала, что пол не имеет значения в спорте.По сей день она является иконой и эталоном феминизма в спорте.

Также она является самым возрастным профессиональным игроком в теннис, который когда-либо выигрывал Одиночный женский турнир. На момент этого выступления ей было 39 лет.

В 83 году она завершила выступление и через 4 года вошла в Международный зал теннисной Славы. После окончания карьеры она работала тренером, комментатором на телевидении, занималась бизнесом, и конечно же, продвигала идеи феминизма, и что спорт можем быть равным.