3 мин.

Англия во плоти

Этот парень был рожден обрести легендарность. Газеты не пестрят историями его личной жизни, журналисты не судачат о его интригах за кулисами футбольного поля, его ценит и хочет видеть в своей команде любой тренер мира, его уважают партнеры и соперники, болельщики его боготворят. Его зовут Фрэнк. Фрэнк Лэмпард.

  Я писал этот текст еще в апреле, когда держал в руках заветный квиток на матч казанского Рубина с лондонским Челси. Он ехал в Москву и я не мог позволить себе упустить возможность лицезреть воочию игру одного из величайших полузащитников современности.    Чудак без Золотого Мяча. Честь и достоинство собственной персоной. Англия во плоти.

Его игра не изображает феериюр, но всегда восхищает. В свои 34 он основной игрок стартового состава топ-клуба и носит капитанскую повязку в отсутствии Терри, но никто не назовет его вице-. Сегодня он лучший бомбардир в истории Челси! 203 гола. Я напишу еще раз, а вы вспомните, что он полузащитник и играет в клубе не  всю карьеру. Двести три! О, Фрэнк! 

  В апреле 2008-го его мать Пэт скончалась от пневмонии, но он вышел в следующей же игре и посвятил ей гол. Перед смертью она попросила его не уходить из Челси, а пару месяцев назад клуб объявил, что не собирается продлевать с ним контракт. Фрэк готов был на понижение зарплаты, но безрезультатно. В этом году Челси совсем не айс, очень противоречивый сезон, очередная смена тренера. Свой двести второй мяч этот парень забил, когда команда проигрывала, а через двадцать минут, своим двести третим голом он приносит победу клубу и путевку в Лигу Чемпионов на следующий сезон, одновременно став лучшим бомбардиром в его истории. В этом весь Он, весь Фрэнк Лэмпард.  

Вещь, которой я тешил себя на протяжении года, это то, что с каждым матчем Челси я наблюдал как он пишет историю. Мне удалось лицезреть живьем игру человека, чьи заслуги перед клубом неоценимы, а уважение болельщиков безгранично. Когда-нибудь я буду говорить: "Я видел как играл и как уходил Фрэнк Лэмпард и знаете - это было потрясающе!"

   "Где еще вы найдете полузащитника забивающего двести мячей?" говорил Фергюсон. Еще один персонаж, уходящий с английской сцены. Тот тренер, которого хочется называть Сэром независимо от присужденных званий. Но Королева не ошиблась нисколько.   

Сэр Алекс Фергюсон. Он эпоха. Причем не только Юнайтед, в частности. Я не видел МЮ без Ферги, а ты? Сколько тебе? Уверен, обладателям положительного ответа за тридцать. В голове не укладывается. Эпоха ушла не с ним, он и есть эпоха! О нем мы говорим "его Манчестеры", "его игроки" и "его титулы". Все это не о клубе, а о Фергюсоне. Сколько раз его "хоронили" журналисты, столько же раз он отвечал им "новым Манчестером", машинами для побед! МЮ при нем это стабильность собственной персоной, а сам Сэр Алекс - Англия во плоти, пусть он хоть трижды шотландец.

  Еще недавно меня переполняли эмоции от его противостояния с Реалом Моуриньо. Ох, этот спектакль тактиков и стратегов. И я кричал кто мог бы оставить на такой матч Руни в запасе? Спрашивал чье имя вы сейчас назвали? Назвали ли хоть чье-то? О, Ферги, будь бессмертен! - молил я. А спустя пару месяцев уже пишу, как буду скучать по нему. Уверен, каждый из вас тоже. Мне очень жаль, но все рад тому, что понаблюдал за его творчеством.    Эти парни герои моего поколения.

В следующем сезоне Англия уже будет не та. Пройдет много времени, пока мы отвыкнем радоваться голам Лэмпарда и победами Фергюсона. Я уверен, на их места со временем придут новые "великие", но сегодня Англия теряет. Теряет не только профессионалов своего дела, но и культовых личностей, чьи имена олицетворяли честь, достоинство и дух победителей.