Футбольный градиент
Блог

Спартак Карреры слишком долго находился в зоне комфорта. Теперь спрос будет такой же, как и с предыдущих тренеров

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Почти два года руководство и болельщики прощали красно-белым обидные поражения, делая скидку на чемпионство. На третий сезон Каррере придется доказывать все заново

Начиная с того самого злосчастного поражения АЕКу два года назад, у Спартака и Карреры во главе дела шли относительно неплохо. Необременённые еврокубками красно-белые в первый же сезон при итальянском тренере становятся чемпионами. Да, было поражение от СКА в матче кубка страны, но это списали на долгий перелет и великолепную игру хабаровского вратаря. Каррера оказался на вершине и даже вечно недовольные Спартаком эксперты нехотя признавали этот успех.

Во втором сезоне спартаковцы буксовали на старте – тут и усталость сборников после Кубка Конфедераций, и немалое количество травм, и пресловутая «психологическая яма» после чемпионства. Не считая провала в Лиге Чемпионов в игре с Ливерпулем(Массимо решил сыграть в открытую, ошибся, с кем не бывает), красно-белые смотрелись относительно неплохо – некатастрофичное отставание от Локомотива в чемпионате и Лига Европы после Нового Года.

Поражение от Атлетика в двухматчевом противостоянии легко объяснялось ранним стартом и недобором формы. Дальнейший вылет из кубка и серия неудач в чемпионате – когда-то команда должна была проиграть, посмотрите до этого какая серия победных матчей была. И финальный аккорд – проигрыш Динамо в последнем туре и упущенная возможность напрямую выйти в Лигу Чемпионов. Ничего, сезон после чемпионства, много травм, игра на три фронта, в следующем розыгрыше будет лучше.

И вот он наступил, нынешний сезон. Травм почти нет, на каждую позицию по два, а то и больше игроков. Матчи квалификации ЛЧ стартуют после начала чемпионата, а значит и после полностью пройденной предсезонной подготовки(в отличие от того же ПАОКа, который еще не играл в чемпионате Греции). Отныне тренерский штаб даже может позволить себе не только держать на скамейке игроков с суммарной стоимостью больше 20 миллионов, но и не включать в заявку на важнейший матч одного из самых креативных полузащитников команды. Теперь прикрывать просчеты и ошибки нечем, оправдать чем-то ужасные результаты уже не получится. Кредит доверия тренеру и команде после победоносного сезона 16-17 большой, но предыдущий год его понемногу исчерпал. Отныне, требовать с Массимо и игроков будут не как с чемпионов позапрошлого сезона, и, уверен, что если в ближайшем будущем не будет проблеска в игре и результатах, то в скором времени мы снова увидим немного двусмысленные интервью Федуна, который вроде как зарекся не комментировать футбол в целом.

Если проводить аналогию с бывшим местом работы Карреры, то Ювентус, долгое время выигрывая все в Италии, не пресыщается победами и даже наоборот. Неужели этому составу Спартака хватило одной вспышки и большего от них ждать не придется?

В любом случае в этом году спрос с Карреры будет ровно такой же, как и с предыдущих тренеров красно-белых, без какой-либо скидки на предыдущие заслуги. И начало сезона, за исключением игры с Оренбургом, оставляет множество вопросов: и невыход в ЛЧ, и отсутствие поставленной игры, и странные решения относительно выбора стартового состава. Спартак Карреры долгое время находился в зоне комфорта, в которой некоторые ошибки и просчеты прощались фанатами и руководством. Теперь это время прошло и для итальянского тренера наступила пора заново доказывать свою состоятельность.

P.S. Ни в коем случае не призываю увольнять Массимо и проводить какие-либо серьезные изменения. Лишь подчеркиваю, что психологическое давление на команду в этом сезоне будет в разы выше, чем в предыдущих, тем более впереди предстоит серия важных матчей с сильными соперниками. 

P.P.S. Пишите в комментариях свое мнение. И как всегда, если понравилось, то ставь плюс и подписывайся на блог. 

Фото: РИА Новости Владимир Астапкович

Мы в соц. сетях: VK, Twitter

Предыдущие материалы:

"Когда мотор на пределе. О том, как Фернандо действует на Спартак и как его стоит правильно использовать"

"Каррера против автобуса. Есть ли у итальянца план Б?"

"Оцепенение в Салониках. В Москве мы должны увидеть другой Спартак"

"Проверка ПАОКом. И что с Ханни?"

35 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Людей на 2,5 состава, а играют одни и те же. Все важные игры за последние пол года были проиграны, причем прогираны одними и теми же игроками. И почтоянно слышим от ТШ про Мотивацию. Как можно 30 летнему игроку в ЛЧ про мотивацию втирать можно?
+39
-2
+37
С автором согласен .... и ещё: дело не только в тренере одном .... простой вопрос: будет ли профессиональный рост у того же Глушакова.... Комбарова... Адриано .... ну достигли они своего потолка, дайте шанс молодым и спартаковцам и приобретённым футболистам, они трофей ещё не держали в руках .... а мы их маринуем на лавке ... да в аренды раздаём ... Роша, вообще жив или нет, на хрена брали?, Ханни .... потухли глаза от безнадеги на постоянке играть ... итд итп

Много вопросов, а на выходе нули и вылеты Пока Спартак в ЛЧ с такой «поставленной» игрой не готов играть ... Попасть на условные Мансити или Ливер и отгрести по ушам .... уж пусть условный Ольсбург какой нибудь будет ... как в фильме одном сказано: тренируйтесь на кошках ..... всем удачи! 👍
+29
-2
+27
Согласен,что поставленной,умной игры у Спартака нет.
+20
-1
+19
Все верно..

Осталось только начать требовать с себя и с игроков. И признаться хотя бы себе , что многого синьор Каррера не умеет и не знает. Его одно из первых заявлений о тактической примитивности российского футбола и российских тренеров , сейчас вызывает ироническую улыбку. Сам Массимо не очень далеко ушел в своем тактическом кругозоре. Как пример все та же игра прошлого года с Тосно ( первый матч ) , если команда на 85 минуте ведет 2-0 и имеет на игрока больше. Гений тактики и выпуксник Коверчано , не мог подсказать руководимой им команде простую мысль. Держите мяч , пусть соперник за вами бегает и отбирает. Спартак упорото продолжал забрасывать мяч вперед и бежать в атаку всей командой. Назад конечно сил возращаться не было. И таких "горбух" у синьора Карреры довольно много.

Судят по делам , а не по словам..(ц)
+11
-1
+10
Много раз говорил и буду говорить.

Это всего лишь следствие того, что руководство крайне некомпетентно. На протяжении уже длительного времени кадровая политика клуба вызывает большие вопросы.

Нельзя добиваться стабильных результатов имея абсолютно не мотивированных игроков среднего уровня.

Клоуны из руководства настолько убоги, что не могут предложить футболистам ни чего кроме денег, всё сводится к ним. Просто почитайте интервью при переходе того же Ханни - всё о деньгах и как круто, что зарплата стала в 3 раза больше. И на хрена ему надрываться, если контракт УЖЕ подписан?

И самое главное, что всего через год его уже ни кто не купит за те деньги, что за него отдал Спартак. И так почти по каждому игроку - завышенная цена покупки, завышенный личный контракт и как следствие невозможность куда-либо пристроить игрока вкупе с нежеланием особо надрываться.

Так что пока не настанет ясности в головах у менеджмента результаты будут нестабильными, а с учетом того, что все ключевые решения принимаются по велению левой пятки Лёньки. Ну вы сами поняли.
+11
-3
+8
Многое решится после матча с Краснодаром...при отрицательном результате не удивлюсь если Федун попрощается с Массимо. При всем уважении, но нужно признать что за последнее время у Карреры много не логических решений. Это и "арендный" Попов, "неприкасаемый" Промес, Комбаров который сколько бы не привез все ровно играет, Ханни на лавке, Роша без шансов и т.д.

P.S. кстати Конте свободен пока...
+6
0
+6
Смысл понятен. Автор норм
+6
-1
+5
зачем брали Ханни если не выпускают.он разнообразнее в атаке.нужен левый защитник.жесткий.цепкий.у комбарова одни тупые навесы.никакой остроты. Аленичева вернуть. при нем хоть смотреть комбинационную игру интереснее.
Какой Аленичев???? Какая комбинационная игра? Нет уж, не надо!
+6
-1
+5
Карьера Карреры: от АЕКа до ПАОка
+4
0
+4
Пора спускаются с небес на землю. То что мы видим сейчас в начале чемпионата и есть уровень нашего футбола. Голы прийдут конечно, мне кажется сказывается ЧМ все ещё и победы, добыавемые разнообразными автобусами. А у Спартака видимо ещё присутствует страх пропущенных голов. Предельно концентрированы на этом. Лишь единожды решили расслабиться и тут же получили 3.Это уже комплекс счета 2:0 какой-то и подспудно боятся забивать, предпочитая один).Шутка?Да кто знает то.
+3
0
+3
Ответ Lubomusl
Одно и то же Ханни и Роша всех как заело, он их не выбирал как и Еременко ему их привезли не спросив и в составе он их не видит как любой уважающий себя тренер.
На счет Еременко согласен. Но вот когда брали двоих других, Массимо был "в почете" скажем. И не верю что без его согласия Федун согласился раскошелится на 20 лямов.
+3
0
+3
Ответ Babayeff
Интересно кто был в списке?
кто бы там ни был, в Спартак они не поедут)
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Почти два года руководство и болельщики прощали красно-белым обидные поражения, делая скидку на чемпионство. На третий сезон Каррере придется доказывать все заново/ Какие "почти два года" если чемпионство было в мае 2017, а суперкубок в июле 2017? Если немного дружить с математикой, то "обидные поражения" длятся чуть более года. А до мая 2017 они продолжались 14 лет. Но то что у многих недержание, это давно известно, увы(
А как же 0:4 в Самаре и 0:3 в Ростове в "чемпионский сезон"?
+1
0
+1
Ответ JuicyF
а потом выкатил список на усиление, и переговоры с ним свернули))
Интересно кто был в списке?
+1
0
+1
Ответ Babayeff
Ну зная возможности клуба, наверное поэтому и просил соответствующие трансферы. Вряд ли с условным бюджетом 50 млн. он будет просить купить ему Азара. Кстати насколько знаю, с ним одно время на самом деле вели переговоры, даже он дал устное согласие.
а потом выкатил список на усиление, и переговоры с ним свернули))
+1
0
+1
Ответ Barmaleika
Много раз говорил и буду говорить. Это всего лишь следствие того, что руководство крайне некомпетентно. На протяжении уже длительного времени кадровая политика клуба вызывает большие вопросы. Нельзя добиваться стабильных результатов имея абсолютно не мотивированных игроков среднего уровня. Клоуны из руководства настолько убоги, что не могут предложить футболистам ни чего кроме денег, всё сводится к ним. Просто почитайте интервью при переходе того же Ханни - всё о деньгах и как круто, что зарплата стала в 3 раза больше. И на хрена ему надрываться, если контракт УЖЕ подписан? И самое главное, что всего через год его уже ни кто не купит за те деньги, что за него отдал Спартак. И так почти по каждому игроку - завышенная цена покупки, завышенный личный контракт и как следствие невозможность куда-либо пристроить игрока вкупе с нежеланием особо надрываться. Так что пока не настанет ясности в головах у менеджмента результаты будут нестабильными, а с учетом того, что все ключевые решения принимаются по велению левой пятки Лёньки. Ну вы сами поняли.
Я вот согласен с вами. Категорически
+1
0
+1
Ответ LeSang
Странно, что красно-белый пишет такое. а) Каррера вводит молодых. Ломовицкий, Рассказов, Ташаев. б) Рошу брал не Каррера, кстати. Рошу взяло руководство, чтобы их не сожрали с костями за проваленную трансферную кампанию после чемпионства. И Роша в прошлом сезоне не убедил. в) Как и не убедил и Ханни в матче с Анжи. Множество обрезов показали почему пока он сидит на лавке. Вопросов на самом деле много. Но игра есть. Проблема лишь с формой ряда игроков, которые, возможно, просто не тянут.
... да, отчасти с первым пунктом соглашусь .... тот же Максименко а не Ребров, Ташаев... мне кажется ближайшие 4-5 матчей расставят точки над i... всех благ 👋
+1
0
+1
Вот под каждым словом подписываюсь 👍🏻👍🏻👍🏻
+1
0
+1
Согласен с автором. Хотя зона комфорта для Карреры закончилась еще в прошлом сезона. Есть только вопрос по руководству. Есть 2 варианта. Или оно учавствует в ручном управлении командой или отдает все на откуп ГТ. В Спартаке же ситуация другая. Руководство занимает какую-то выжидательную политику, ожидая чего скажет барин Федун. Параллельно саботирует авторитет самого Карреры заключая новые контракты с Ананидзе, Глушаковым.
+1
0
+1
Ответ LeSang
Странно, что красно-белый пишет такое. а) Каррера вводит молодых. Ломовицкий, Рассказов, Ташаев. б) Рошу брал не Каррера, кстати. Рошу взяло руководство, чтобы их не сожрали с костями за проваленную трансферную кампанию после чемпионства. И Роша в прошлом сезоне не убедил. в) Как и не убедил и Ханни в матче с Анжи. Множество обрезов показали почему пока он сидит на лавке. Вопросов на самом деле много. Но игра есть. Проблема лишь с формой ряда игроков, которые, возможно, просто не тянут.
Останемся при своих мнениях и видениях ... матч через три это вводит молодежь?.. Ханни.... наиграть взаимодействие после лавки на странном матче с Анжи и через месяц на одну замену выйти и класс показать? ... Роша... не видит его, но не идёт игра у Промеса, рискни, дай шанс, хуже то не будет, а вдруг... имеет место быть, но не факт после долгой отсидки 😁 , игра есть ...? в чем?.. или во что?... с формой не то .... точно некоторым клубную форму сменить надо .... летом не набрали ещё форму, потом к осени устали а там зима ❄ ... и все по кругу, но где клубная касса, все знают ... и я не поливаю чем то свой клуб, а высказал мнение что есть непочатый край ещё работы в команде для улучшения, а критика порой бывает полезней пустым дифирамбам .... удачи! 👋 а Спартаку побед!!!
0
0
0
После слов о "некритичном отставании от Локомотива" стало все понятно со статьей...Той зимой все специалисты сразу сказали, что не получится наверное Спартаку догнать Локо...Прошлый сезон как раз был более показателен, чем первый. Ибо Спартак отыграл 11 очков отставания от Зенита и почти догнал Локо...
0
0
0
Ответ demmony
Людей на 2,5 состава, а играют одни и те же. Все важные игры за последние пол года были проиграны, причем прогираны одними и теми же игроками. И почтоянно слышим от ТШ про Мотивацию. Как можно 30 летнему игроку в ЛЧ про мотивацию втирать можно?
Играют те,кто умеет играть.. Вот,так вот.
0
0
0
Ответ Babayeff
Многое решится после матча с Краснодаром...при отрицательном результате не удивлюсь если Федун попрощается с Массимо. При всем уважении, но нужно признать что за последнее время у Карреры много не логических решений. Это и "арендный" Попов, "неприкасаемый" Промес, Комбаров который сколько бы не привез все ровно играет, Ханни на лавке, Роша без шансов и т.д. P.S. кстати Конте свободен пока...
Конте даже в Челси не устраивало качество трансферов. Ханями да рошами его точно играть не заставишь
0
0
0
Ответ JuicyF
Конте даже в Челси не устраивало качество трансферов. Ханями да рошами его точно играть не заставишь
Ну зная возможности клуба, наверное поэтому и просил соответствующие трансферы. Вряд ли с условным бюджетом 50 млн. он будет просить купить ему Азара. Кстати насколько знаю, с ним одно время на самом деле вели переговоры, даже он дал устное согласие.
0
0
0
Что бы играть в ЛЧ нужно тратиться. А не брать стремных испанцев мз Киева. Зато с ними можно перетереть про дела киевского Динамо. Вспомнить,по настальгировать.
0
0
0
шутка про багаж Аленичева, м?
0
0
0
замените уже Комбарова, Глушакова, Ещенко. больно на них смотреть, а автор о 2,5 составах. тут вопросы к селекции, почему на больные / проблемные места абсолютно нет конкуренции, а в среднюю линию везут Ханни, Рошу, Ёременко и т.д.
+1
-1
0
Красиво сказано
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий