4 мин.

Проверка ПАОКом. И что с Ханни?

Блог «Футбольный градиент» анализирует состояние команды перед выездной игрой в Греции и объясняет отсутствие Софьяна Ханни в составе

Проиграв на финише прошлого сезона московскому Динамо в последнем домашнем матче, красно-белые значительно усложнили себе участие в европейской компании и наоборот, облегчили для ЦСКА. Эта потеря очков изменила очень многое для Спартака в начале сезона: негарантированное участие в Лиге Чемпионов, лишние 2(или 4) матча в квалификации и что самое важное – ранний выход на пик формы. Как мы знаем, этот самый пик длится не очень долго и как бы это не аукнулось команде в октябре-ноябре. С другой стороны, учитывая довольно низкую позицию в клубной рейтинге, если Спартак не сможет пройти команды уровня ПАОКа, Фенербахче и Бенфики, то при посеве из четвертой корзины в групповом этапе ЛЧ откровенно делать нечего – все три попавшиеся команды будут классом выше. Поэтому, как бы это очевидно не казалось, эти четыре возможных матча – самый лучший показатель для уровня красно-белых.

В квалификационных раундах Спартак играет, мягко говоря, не очень. Из последних 8 двухматчевых противостояний москвичи выиграли 3, но именно в Лиге Чемпионов всего 1 раз – у Фенербахче в 2012(тот самый ответный матч, в котором Евгений Макеев героически доигрывал с повреждением), проиграв Селтику(2007) и киевскому Динамо(2008). А ведь были еще АЕК, Легия и Санкт-Галлен в Кубке УЕФА и в Лиге Европы. С греческими командами красно-белые встречались всего два раза во втором раунде кубка УЕФА 1991/1992 и в двухраундовом противостоянии оказался сильнее афинский АЕК(0-0, 1-2). В Греции чемпионат еще не стартовал, но ПАОК уже успел провести, как и Спартак, два матча, но в квалификации – против крепкого Базеля – уверенно победив в обоих встречах. Как минимум в Греции красно-белым будет нелегко. Однако, если спартаковцы смогут сыграть в свою силу, то проблем возникнуть не должно.

Спартак подходит к матчу в хорошей физической форме, особенно на фоне Локомотива это сильно бросалось в глаза. Травмированных игроков почти нет – в отличие от прошлого сезона, наконец-то, появилась достойная скамейка запасных, где Каррера позволяет себе держать двух игроков с общей стоимостью 20 млн. И если к редко играющему Педро Роше мы уже привыкли, то не сыгравший ни одной минуты Софьян Ханни вызывает вопросы, на которые может ответить только главный тренер. Плохая форма? Конфликт? Не подходит под выбранную схему?

Если первое, что маловероятно после полностью проведенной межсезонной подготовки, то тут ничего не изменишь – придется ждать, когда алжирец наберет нужные кондиции. Про какие-то подводные камни не вижу смысла говорить после двух матчей, команде это точно на пользу не пойдет. В итоге, скорее всего, алжирец просто не вписывается в выбранную Кареррой на старте сезона схему 4-3-3, в которой трио полузащитников должно отличаться работоспособностью и возможностью постоянно отрабатывать в защите, а два крайних нападающих по ампулуа должны быть вингерами, создавая ширину атаки и пространство для центрального форварда, не путаясь под ногами у Зе Луиша. Получается, что Ханни в защите откровенно слаб и на фланге играть не любит – в выбранной схеме просто не находится место для классической десятки и выходы Попова на замену лишь тому подтверждение, потому что болгарин с охотой бежит назад и именно он заблокировал опасный удар в конце матча с Оренбургом. Не уверен, что в подобной ситуации там бы оказался Ханни. Наверно, учитывая частые подключения Комбарова по левому флангу, Каррере стоило бы менять иногда не очень удачно играющего Промеса на алжирца, который точно добавил бы так не хватающего Спартаку креатива на половине соперника.

Сегодня у главного тренера по сути первая серьезная проверка - третий сезон у руля команды, поблажек как в первом и постчемпионском втором давать никто не будет, нужно подтверждать свою состоятельность здесь и сейчас. Возможно, вечером, когда на итальянца не будет давить пресловутый лимит на легионеров, мы увидим самый боевой состав с Ханни в атаке или вовсе другую схему, например, с тремя защитниками и с одним или двумя форвардами. В любом случае радует, что у Карреры наконец есть эта в хорошем смысле проблема с выбором стартового состава, где потеря одного-двух футболистов не столь критична.

Последний раз Спартак проходил в ЛЧ через два квалификационных раунда 12 лет назад – в этом году у красно-белых есть все предпосылки повторить успех предыдущих лет и доказать, что прошлогоднее участие в ЛЧ не было однократным появлением. Верим в команду!

Фото: Александр Сафонов, «Чемпионат», Дарья Исаева, "СЭ"

P.S. И как всегда, если понравилось, то ставь плюс и подписывайся на блог. 

Мы в соц. сетях: VK, Twitter.