2 мин.

О чем новый документальный фильм про Стефа Карри и стоит ли его смотреть

21 июля — цифровой релиз документального фильма «Стефен Карри: недооцененный» режиссера Питера Никса

«Стефен Карри: недооцененный» существует в двух временных измерениях. Первый — путь Стефа с командой «Дэвидсон Уайлдкэтс» образца 2008 года. Второй — сезон 2021/2022, закончившийся четвертым для Стефа и «Уорриорз» чемпионством в НБА. В обеих случаях Карри и его команда — явные андердоги.

В фильме через интервью тренеров, бывших партнеров и родителей, да и самого Карри мы проникаемся мыслью, что да, за Карри не просматривался будущий член Зала славы НБА и лидер в истории лиги по трехочковым. Фильм, изобилующий кадрами тех лет, переносит нас во времена, когда Карри вместе с «Уайлдкэтс» одержал три победы в турнире NCAA (до того сезона команда колледжа Дэвидсона выигрывала хотя бы матч на турнире только в году).

Чуду с «Уайлдкэтс» предшествовали неудачи, которые Стеф, понятно, воспринимал как временные трудности. Во-первых, он хотел выступать за «Вирджинию Тех Хукис», за которую играл его отец. Но «Вирджиния» готова была рассматривать Карри только как «уок-она» (walk-on). Это такие студенты, которых не рекрутировали как спортсменов, они учатся на общих основаниях и просто отобрались в баскетбольную команду. «Уайлдкэтс» были гораздо сильнее заинтересованы в Карри — они следили за ним еще со школы и, как признается тренер Боб Маккилоп, были очень довольны тем, что заполучили его.

Впрочем, и здесь у Карри все сложилось не так гладко. В первой игре за «Уайлдкэтс» Стеф совершил 13 потерь. Но на следующую все равно вышел в старте и набрал 32 очка. В фильме он признается — если бы тренер Маккилоп принял тогда другое решение, легко представить, что молодой Карри мог бы попросту растерять уверенность.

Помимо периода игры за «Дэвидсон», режиссер точно также указывает на непростой путь к четвертому чемпионству «Уорриорз». Многочисленные аудио и видео, на которых аналитики совершенно не верят в успех «Голден Стэйт-2022» (кажется, режиссеру Никсу доставляет удовольствие указывать на провальные прогнозы баскетбольных экспертов) добавляют картине симметричности — Стеф опять, спустя много лет, играет за команду-андердог, и, кажется, ничуть не смущается. И конечно, это не так.

С большой долей вероятности, фанаты «Голден Стэйт» и лично Стефа не узнают из этого фильма ничего нового; кажется, что и сами авторы картины не ставили перед собой цель не то что открыть что-то, но и посмотреть на карьеру игрока под другим углом. Фильм — скорее собранная воедино история одного из лучших баскетболистов поколения, очень вовремя вышедшая в самый ленивый период межсезонья в НБА.