Кто вместо Баштуша?

Вот мы и подошли к матчу с Аяксом. Приобретений так и нет. Казалось бы куда хуже, но как назло за день до игры, Баштуш поехал подписывать контракт с Лацио. Возникает вопрос... Почему бы это не сделать после игр с Аяксом, хотя бы после гостевой игры? Но судя по всему, Лацио не хочет рисковать здоровьем игрока. Нам остается верить в команду, хотя конечно не то что равноценной, но даже замены по позиции равной нет. Сегодня придется импровизировать и нужно заменить не только центрального защитника, но и скорее всего крайних защитников...

Вариант А.

321

Мне кажется оптимальным вариант защиты выглядит как в игре с Оренбургом. Кудряшов станет левым центральным защитником, на левый край уйдет Тереньтьев, направо вернется Калачев. Посмотрев последние матчи Аякса и то как их края атаки играют, в таком варианте меня даже больше не центр защиты стал беспокоить, а именно края... Калачев отлично играл в центре в последних матчах, а при 5-3-2 или 3-5-2, в игре бокс-ту-бокс Калачев быстро устает, что видно было по матчам с Андерлехтом, да оборона не самая сильная сторона Тимофея. Тереньтьев тоже еще сыроват, но тут выбора практически нет. Да и если посмотреть как Аякс атаковал Роду, то там упор больше шел на правый фланг атаки, в таком случае Тереньтьев хорошо подходит слева в обороне, потому Денис практически в атаку не ходит, значит дыр там не должно быть. Что касается полузащиты, то последние матчи слабовато провел Саид, поэтому думаю можно допускать выход в основе Ерохина в старте, если он рвался на поле уже в матче с Андерлехтом, то к Аяксу думаю необходимые кондиции набрал уже. В нападение сложнее всего угадать, там пару Бухарову может и Азмун, и Полоз составить. Мне все-таки видится, что с первых минут появится Полоз удачно отыгравший последний матч с Зенитом, а Азмун выйдет под уставшую оборону Аякса. В обратный вариант усиления Полозом после Азмуна мало верится... Во-первых первый вариант проверен и он работает, по крайне мере в чемпионате России, а второе это то что я не помню случая, чтобы Полоз вышел и сильно освежил/перевернул игру. Так что ставлю на Полоза в основе.

Вариант Б.

3213

А почему бы так не сыграть? Кириченко (Бердыев) может попробовать удивить Голландцев, которые наверняка думают, что изучили тактику Ростова. Тем более можно трансформироваться в привычные 5-3-2, Гацкан будет "падать" на место третьего ЦЗ, Ерохин на место опорника, Нобоа Калачев будут на привычных местах.  При розыгрыше мяча Ростов любит сделать 5-7 передач сзади, в этой ситуации может как я выше описал Гацкан ниже опускаться, так и Калачев на место правого защитника, это даже не правый защитник будет, а скорее правый полузащитник. Тереньтьев на место третьего ЦЗ может передвинуться и снова получаем привычную Ростовскую расстановку.

Вот так мне видится расстановка во время розыгрыша у своих ворот.

вфыв

Вариант В. Фантастический.

выфвф

"У нас футболисты не железные, мы за 20 дней играем пятую игру, притом почти один и тот же состав. Мы вторую игру играли 70 минут вдесятером. С "Уралом" и сейчас 55-60 минут. Силы не беспредельные", - сказал Кириченко после игры с Зенитом и практически повторил на пресс-конференции перед Аяксом.

Конечно вариант выглядит фантастическим, но при этом имеет право на жизнь. Калачев получил приличный удар по ногам в матче с Зенитом и был заменен в перерыве, так что вариант с появлением Киреева, я бы не исключал. Может и отлично начавший сезон Бухаров не в лучшем состоянии и все-таки большую часть матча отыграет Азмун, учитывая что у него дисквалификация на матч с Томью и отдых с Зенитом, такой вариант вполне возможен. А потом можно выпустить Калачев отлично подающего (Лоб Дзюбы помнит) и Бухарова способного выиграть у уставших защитников, и в случае дай Бог победы Ростова к тому времени и в обороне помочь.

Конечно все это догадки и Кириченко (говорим, в уме Бердыеву) виднее. Возможен и четвертый вариант. А нам сегодня всей Россией стоит поболеть за наш клуб!