3 мин.

Локальные войны и совместные марши врагов. Фанатская Польша в ковидных условиях

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

С октября 2020-го года футбольные стадионы в Польше закрыты для болельщиков, но фанатская жизнь не утихает, за неделю произошло сразу три интересных события.

Глогув. Когда общие интересы превыше всего.

28-го марта в Глогуве прошел протестный марш под девизом «Поляк, давай с нами». Собравшиеся выступали против очередных ковидных ограничений, вводимых в стране. Акцию организовали фанаты местного «Хробры» из I-ой лиги. В 67-тысячный Глогув приехали фанаты не только соседних вроцлавского «Слёнска» и любинского «Заглембе», но и варшавской «Легии» и других клубов с разных частей Польши. Приехали и многочисленные отряды полиции. По словам глогувецв, такого количества полиции в Глогуве не видели ни во время местных дерби, ни во время приезда в город президента страны.

Не обошлось во время марша без провокаций со стороны полиции, столкновений между протестующими и полицейскими. Как итог - задержанные и стрельба резиновыми пулями со стороны полиции. Но и организаторы остались довольны акцией, фанаты «Хроброго» призывают фанатов со всех концов Польши выйти на улицы своих городов в следующее воскресенье, 11-го апреля, в 12:00.

Интересно, что плечом к плечу в акции участвовали фанаты, враждующих «Заглембе» и «Слёнска». Очередной пример единения фанатов разных клубов в общих интересах.

Война «Лехии» и «Арки» в ста километрах от Труймяста.

3-го апреля в рамках матча IV-ой лиги (5-ый дивизион) «Затока» дома принимала «Езёрак». Игра проходила в городе Бранево, находящемся в 7 километрах от польско-российской границы. «Затока» никогда не поднималась выше третьего национального дивизиона, в нынешнем сезоне команда из 17-тысячного Бранево занимает 5-ое место и не претендует на вылет, либо на повышение в классе. В субботу «Затока» разошлась миром с «Езёраком» 1:1, но эта игра в пятом дивизионе быстро привлекла внимание со всех концов Польши.

К 38-ой минуте хозяева вели 1:0, как вдруг послышалось громогласное "Лехия Гданьск", а через несколько секунд на камере появилась группа фанатов гданьчан около 30 человек. Незванные гости бегом проследовали через всё поле к противоположному концу стадиона, около которого собралась небольшая группа фанатов «Затоки». Правда пока гданьчане бежали, фанаты «Затоки» успели скрыться. Как появились гданьчане неожиданно, так и пропали тоже неожиданно. Спустя три минуты матч продолжился как ни в чем не бывало.

Чем же насолили фанаты «Затоки» фанатам «Лехии»? Дело в том, что в Бранево, несмотря на то что находится немного вдалеке от Труймяста, даже не в Поморском воеводство, есть люди, поддерживающие «Арку». Причастны ли фанаты «Арки» из Бранево к фанатскому движению «Затоки» неизвестно.

Потерять можно и граффити

Еще одним горячим регионом наряду с Труймястом является Верхняя Силезия со своей высокой концентрацией футбольных клубов. В 2017-ом году фанаты «Руха» завладели сразу 44 баннерами «ГКС» Катовице, часть из которых уже были сожжены, некоторые сгорели на дерби, некоторые горели прямо в Катовице, в родном городе «ГКС».

На днях фанаты «Руха» пошли еще дальше, они в буквальном смысле вырезали граффити своих врагов на одном из заброшенных зданий в Катовице.

Фото: 112polkowice.com.pl, Polska Kibolska