5 мин.

ЦСКА-Амур. Когда не помогает даже жертвоприношение кровью

Понедельник. Москва. Хоккей. Арена ЦСКА. Матч с «Амуром». Ну конечно же он собрал аншлаг. Особенно у телеэкранов. Да, это опять юмор алкоголиков. На игре согласно официальным данным было почти 3,5 тысячи зрителей, а трансляции не было вообще.

Последний «домашний» (для меня и пары десятков других московских болельщиков хабаровского клуба) матч сезона. Такое нельзя пропускать, несмотря на предпоследнее место в турнирной таблице и неудобное время (с точки зрения дней календаря) игры. И я веду себя крайне непрофессионально, наплевав на все этические нормы, не скрывая в ложе для прессы, что я тут за кого-то болею.

Не успеваю к началу раскатки: половина команды уже ушла. Умудрилась порезаться о лист с заявкой «Амура» на игру. Заявка испачкана кровью, но даже такие жертвы (и отсутствие Быкова) не помогли команде: крупно проиграли, не забив в ворота Стани ни одной шайбы.

После ухода Петружалека и Муршака всё по-прежнему. Лидеры играют в других командах, словенец даже набрал результативный балл в сегодняшней игре против бывшего клуба (и как тепло его приветствовали хабаровчане и после матча, и даже во время — дружественно похлопывая в паузах после единоборств). Остальные свои моменты не реализуют. В третьем периоде хорошие шансы отличиться имели Шишканов и Фисенко, но всё во вратаря.

У армейцев за матч было 44 минуты штрафа (уберем 30 «федоровоских» дисциплинарных — всё равно получим неплохие цифры). «Амур» — не самая последняя команда Лиги по реализации большинства. Но явно не сегодня. Откровенно, армейцы куда ближе были к голу в меньшинстве, чем «Амур» к реализации лишнего.

И вот, вроде Радулов не в строю. Самого страшного можно не бояться. Но нет. ЦСКА проиграл 3 игры подряд. Они не могли не выиграть сегодня. Мало того, что «Амуру» везёт на «раненные» команды, которым надо кровь из носу исправляться именно в матчах с хабаровчанами, так ещё так часто забиваются «первые голы в этом сезоне». Похлопаем Фёдору Фёдорову.

«Амур» пропустил первый гол в концовке первого периода, когда никто не мешал Фёдорову добивать шайбу с пятака (причём не с первой попытки, если не ошибаюсь). Где были в этот момент защитники — вопрос риторический. Пора бы запомнить, что пятак — это всё. Шайбы, деньги, машины, девушки — всё там. © А Ярвинен апеллировал к арбитрам, что гол был забит не по правилам, и игрок хозяев атаковал голкипера гостей. У судей было другое мнение на этот счёт. Да и у меня тоже.

Второй гол пришёл в меньшинстве. Забыли игрока. Ошиблись. Бывает. Третья шайба — всего за 20 секунд до конца второго периода. Игра сделана. Оставалось досмотреть 20 минут. Интрига была лишь в том, сумеют ли хабаровчане забить хоть что-нибудь… Станю с сухарём.

После матча на пресс-конференции все атаковали вопросами Торчетти. Беспокоясь о Радулове («прошла информация, что у него сотрясение, и он не примет участия на ОИ»), Бирюкове и прочих. Попихин сидел, уставившись в одну точку. Ему задали всего один вопрос.

Я иду к своей команде. Этот неловкий момент, когда ты знаешь всех (в лицо), а с тобой здоровается только один человек. Не знаю, кто из них останется в команде на следующий сезон. Да, они не показывают результат, но именно в этом составе (ну разве что за исключением только-только присоединившегося Крикунова, ну и Быкова, потому что мне кажется, что он «уже слишком стар для всего этого дерьма» © к/ф «Смертельное оружие») я люблю всех и каждого. И любой обмен или переход в межсезонье будет переживаться тревожно.

Мне не хочется быть банальной в этом послематчевом интервью. Вокруг никого из «конкурентов». Просто постоять и подержать диктофон не получится. В голове всего два вопроса, из которых я задаю только один. Тимофей Шишканов — человек, который даже после такого матча даст комментарии из серии «слушала бы его да слушала».

 

— Понятно, что не получилось забить. Сегодня команда невзрачно смотрелась в большинстве. У соперника было немало штрафных минут, но часто даже в зоне закрепиться не удавалось. С чем это связано?

— Согласен, что игра в неравных составах определяет результат. Надо использовать свои шансы, забивать. У нас было достаточно времени для реализации численного большинства, но сегодня, быть может, каждый хотел сделать больше чем надо. Больше чем обычно. Где-то соперник сыграл правильно — действовал активно в меньшинстве — и мы не всегда успевали. Считаю, что надо разобрать видео и работать над этим, потому что если не забивать в большинстве, то тогда вообще будет трудно забить.

— Вы сказали, что каждый хотел сделать больше обычного. Внутри команды происходит борьба за место лидера или…?

— Все ребята понимают, что регулярный сезон заканчивается. Каждый хочет проявить себя, каждый хочет забить.

— Какие могут быть задачи у игроков, исходя из сложившейся турнирной ситуации?

— Проявить себя. Допустить как можно меньше ошибок. Мы всё равно выходим и стараемся играть на победу, а не просто отбывать номер. Конечно, это тяжело, но мы стараемся.

— А что насчёт желания улучшить личную статистику? Вы или тот же Юньков в принципе можете подвинуть Муршака и Петружалека в списке лучших бомбардиров команды этого сезона.

— Я сейчас не думаю о личной статистике. Вы правильно заметили, что у команды хромает реализация и, конечно же, надо над этим работать. Нет личной цели. Когда команда выигрывает и ребята радуются, то в такой атмосфере приятно находиться. А когда команда проигрывает, то какая разница, кого там двигать?

P.S. Не думала, что скажу это. Но в последнее время это действительно так: Ежов — молодец.