3 мин.

На возрождение «Торпедо» из Владимира

О чем писать начинающему блогеру, как не о клубе из его родных земель. Особенно если есть что написать. Речь сегодня пойдёт о событиях, происходящих с главным клубом области - "Торпедо" Владимир. 

Немного истории. "Торпедо" берет свое начало в 1959 году под названием "Труд". Начиная со следующего года клуб носит 8 лет имя "Трактор", затем еще 4 года клуб назывался "Мотор". Начиная с 1973 года клуб носит название "Торпедо". Клуб из Владимира первым в истории заявил в первой лиги легионера из дальнего зарубежья. Пожалуй главный кумир всего владимирского футбола - Дмитрий Вязьмикин, многолетний капитан. Известен широкой публике тем, что стал лучшим бомбардиром Чемпионата России 2001 года, играя уже за московское "Торпедо". 

Действие моего рассказа рассказа начнется в недалеком 2011 году, началом больших реформ в российском футболе. В этом году "Торпедо" наконец-то взяла старт в ФНЛ, а не во втором дивизион. Казалось, после серии обидных поражений в концовках многих сезонов у "Торпедо" должна начаться белая полоса. Собственно, так и случилось. Итогом первого круга стало 10 место. Начались редкие трансляции по "России-2", впервые в истории клуб вышел в 1/8 финала. Вместо уехадшего в Нальчик Семёна Фомина начал мощно играть Артём Делькин, заслуживший вызов в молодежку. Небольшой спад в середине длинного сезона удалось преодолеть путем смены тренера. Вместо Евгения Дурнева пришел Александр Акимов. Неплохим дебютом отметился Максим Беляев (ныне защитник "Локомотива") , сделавший в первом же матче хет-трик в ворота КамАЗа. В итоге самый долгий российский сезон "Торпедо" закончило на неплохом 12 месте. 

Отказ администрации города финансировать клуб по середине сезона, конечно, настораживал, но явно не наводил на мысли о банкротсве клуба. Предсезонка шла совим чередом, в ФНЛ отправили уведомление о готовности начать сезон, но 5 июля на официальном сайте клуба был опубликован следующий документ:

Отказ Торпедо от участия в ФНЛ

Деньги искали до последнего. Не нашлось. Клуб был лишен профессионального статуса и единственным выходом была заявка в ЛФЛ в лигу "Золотое кольцо". Играли молодёжной командой, так же как игроки были заявлены и тренеры - Александр Акимов и Дмитрий Вязьмикин. По итогам сезона в "Золотом кольце" "Торпедо" заняло 4 место. 

Конечно, обладминистрация ставила перед собой задачу вернуть клуб в профессиональный футбол, т.к. несколько лет назад развалился ХК "Владимир" и профессионального спорта в регионе-33 не осталось. Искались спонсоры, пытались вписать в бюджет... Но тут пришла врио губернатора Светлана Орлова (экс вице-спикер Совета Федерации) и сказала, что футболу в области быть! 

Клуб заявился во второй дивизион, вернул нескольких бывших игроков, лидеров. Результаты пока не очень радуют - в кубке вылет в 1/256 финала, в чемпионате - 2 поражения и 1 победа. На мой взгляд сплаву опыта и молодости, коим сейчас является чёрно-белый клуб не хватает сыгранности. Но дело не в этом.

Есть группа людей, которые считают, что из клуба, которым гордилась область, сделали политическую игрушку. Горадминистрация отказалась финансировать клуб еще в пору старого губернатора. Без такой помощи клуб оказался обречен на смерть. Бывший губернатор Владимирской области был из КПРФ, что не очень радовало администрацию Владимира (ЕР). И вот - новый губернатор (пока врио) из ЕР. Теперь финансирования пополам у города и области. Так вот одним из приоритетов Светланы Орловой перед выборами стало возрождения клуба. Но кто может дать гарантии, что по завершении этого сезона клуб перестанет быть интересным власти и развалиться вновь? Вновь будет пустовать прекрасный стадион, вмещающий почти 20 000 человек, который почти битком забивался на кубковые матчи с ЦСКА и Зенитом? 

Очень обидно, что из футбола и спорта вообще делают политические нити, которыми манипулируют настроением общества. Остается только надеяться, что за этот год клуб постарается найти частных инвесторов, которые снимут клуб с бюджетной скамьи, ибо сейчас всё это крайне не надежно. Хотя на самом деле, верится с трудом.

Остается только пожелать "Торпедо" счастья и успехов, ибо даже на скудное финансирование в ФНЛ они показывали симпатичный футбол, потому что играли для радости местной публике.