7 мин.

Превью английской Премьер-лиги 2014-2015: 11 вещей, к которым стоит присмотреться

От новых тактических идей и докторов с телевизорами до цен на английских футболистов и проблемах «КПР» и «Астон Виллы» - The Guardian предвосхищает грядущий сезон и выделяет 11 пунктов, на которые стоит обратить внимание.

1. Новый тренд - 3-5-2? 

Расстановка с тремя центральными защитниками навела шороху на прошедшем Чемпионате Мира и стала, пожалуй, главным такическим открытием турнира. Впервые введенная главным тренером сборной Аргентины Карлосом Билардо в 1986-ом, в прошлом сезоне 3-5-2 часто применялась Халлом и Ливерпулем, и, похоже, и дальше будет захватывать премьер-лигу. Шанс посмотреть на одну из главных тактических тенденций в этом сезоне будет в матчах с участием «МЮ» Луи Ван Гала, «Саутгемптона» Рональда Кумана, «Вест Брома» Алана Ирвина, и «КПР» Харри Реднаппа.

2. Исчезающий спрей и новый мяч

Микель Артета стал первым не только увидившим, но и ощутившим на себе новый спрей

И вновь Чемпионат Мира показал всей футбольной планете небольшую, но приятную новинку - исчезающий спрей, благодаря которому, наконец, штрафной будет биться именно с того места, где были нарушены правила, а стенка стоять ровно в 9-ти метрах от мяча. Британская публика воссторженно встретила нововведение на матче Суперкубка Англии. Вскоре каждому арбитру Премьер-Лиги достанется один из двух тысяч балончиков, заказанных FA. Ну и, как всегда, новый мяч - Nike Ordem. Производители давно сменили раскритикованную концепцию максимальной непредсказуемости траектории полёта мяча, как было, например, с Jabulani от Adidas, и сейчас, наоборот, делают мячи всё более и более «управляемыми» со стороны игроков. Этому посвещена новая технология от Nike - AEROW TRAC, а также новый футбольный снаряд будет лучше виден боковым зрением, благодаря специальному нанесённому на него рисунку.

3. Как «КПР» выживет в условиях финансового фейр-плэй?

То, как клубы будут соответствовать/игнорировать/обходить ФФП станет очень интересным моментом. Среди прочих, к кому следует присмотреться ФИФА - «Куинз Парк Рейнджерс», потерпевший за 2013 год убыток в размере более 65 млн. фунтов, что, впрочем, вовсе неудивительно, если вы еженедельно переводите на счёт одного только Бобби Замора 70’000 фунтов. Этим летом лондонцы уже потратили 14 миллионов, при том что, до дня, празднующимся Харри Реднапом наравне с Рождеством и своим Днём Рождения - последнего дня трансферного окна -  всё ещё больше двух недель. Сам Реднапп, впрочем, утверждает, что больших трат клуб делать не собирается. Неожиданно, но не самый приятный бухгалтерский баланс имеет и Ливерпуль - в прошедшем году клуб работал в убыток на почти 50 млн. фунтов, и, вроде бы, поправив дела, продав Суареса на 75 млн., Брендан Рождерс уже потратил 87 млн. на новичков.

4. Пол Скоулз vs. Братья Невиллы 

В этом сезоне разворачивается настоящая борьба между тремя телекомпаниями за звание ведущего в области футбола. BBC, глядя на прогресс на «Sky» Гари Невилла, решила пригласить на работу его брата Фила, а британский «BT» не мог остаться в стороне и пригласил Пола Скоулза. Имея хотя бы одному ведущему из «Класса-92» телегиганты, похоже, успокоились, так что Дэвид Бэкхем, Ники Батт и Райан Гиггз пока что могут спать спокойно. Sky, впрочем, на этом не остановилась, отстроив себе новую гигантскую студию, заодно превзошедшую прошлогоднюю от BT. Все эти траты, однако, кажутся просто копейками по сравнению с деньгами за телеправа - Sky заплатил 2.3 миллиарда (!) фунтов за показ 116 игр сезона, BT же выложил «всего» 758 млн. за 38 игр. Цифры просто потрясают.

5. Тренер доктору не указ

Возможно, некоторые из вас помнят, как в начале прошлого сезона теперь уже благополучно забытый английской публикой Андре Виллаш-Боаш призвал Уго Льориса вернуться на поле, несмотря на травму головы. Это решение АВБ подверглось серьёзной критике, благодаря которой в этом сезоне в правила внесены изменения - теперь не тренер, а доктор решает, позволяет ли состояние футболиста продолжить матч после удара головы. Помогать им в этом будут дополнительные медики, которые будут располагаться в подтрибунном помещении и иметь телевизионные повторы, что бы разглядеть момент столкновения и точно определить степень повреждения.

6. Луи ван Гал - приемник Фергюссона или новый Мойес?

Луи ван Гал

Пока что эксперты видят в нём скорее первого, нежели второго, щедро выдавая авансы новой главе «МЮ». Голландец действительно во многом схож с легендарным тренером «Юнайтед» - заметно это уже на пресс-конференциях, где фергюноссовское «большинство из вас - идиоты» из уст ван Гала звучит как «это я такой умный, или вы такие тупые?». Луи ван Гал полностью создаёт ощущение человека, который понимает, куда попал; обладает достаточной харизмой для такого вызова; прямо говорит то, что думает; и, по своим же словам, «предпочитает тренировать, а не разжигать войну с другими тренерами в прессе».

7. Тренерская борьба за выживание

Исследования показывают, что тренеров с каждым годом увольняют всё чаще, так что и в этом сезоне коэффициент на первого оставшегося безработным у многих менеджеров низки. Постараются проиграть Сэму Эллардайсу Пол Ламберт, дела которого в «Вилле» не так хороши, как хотелось бы; Маурисио Почетино стоит помнить, что Виллаш-Боаша в клубе не было уже к Рождеству, а Алану Пардью следует беречь нервы, потому что после следующего такого инцидента в клубе его точно не будет. Также неплохие шансы не доработать до конца сезона имеет добрая половина тренеров Премьер Лиги - это и Рональд Куман (Саутгемптон - там вообще есть кому в футбол играть?), Найджел Пирсон из Лестера, Гарри Монк (Свонси), Харри Реднапп (КПР), а также пока что плохо известный широкой публике Алан Ирвин из Вест Брома.

8. Лучшие игроки с бразильских полей - среди новичков клубов АПЛ

Эннер Валенсия

Реал, похоже, подписал главную звезду этого лета, однако многие из участников прошедшего ЧМ перебрались и в Англию. Арсенал усилился аж тремя игроками, хорошо показавшими себя на главном турнире планеты, каждый из которых стал лидером своей сборной - это, конечно, чилиец Алексис Санчез; также долгожданный шанс проявить себя в первой команде получил Жоэль Кэмпбэл, а на подмену Войцеху Щесны взят колумбиец Давид Оспина. Среди прочих клубов - самый интересный трансфер Вест Хэма - 12 миллионный Эннер Валенсия (на фото), Мухамед Бешич и Ромелу Лукаку в Эвертоне, хоравтский защитник Ливерпуля Деян Ловрен и молодой бельгиец Давид Ориги; Диего Коста, за которого Жозе Моуриньо не пожалел 32 млн. фунтов; голландец Янмаат в Ньюкасле; эквадорец Джеферсон Монтеро - в Свонси; компанию Рону Влаару в Астон Виле составит Филипп Сендерос (вот уж действительно устрашающая пара центральных защитников); ну и, наконец, Вест Бромвич - Кристиан Гамбоа из Коста-Рики и австралиец Джейсон Дэвидсон.

9. Оправдают ли сумасшедшие цены английские футболисты?

23 и 31,5 миллион фунтов за Адама Лаллану и Люка Шоу соответственно в очередной раз вызвали разговоры футбольной публики о впустую выброшенных деньгах на футболистов с британским паспортом. В это трансферное окно клубы вновь тратили сушасшедшие средства за английских игроков - Сандерленд заплатил 10 миллионов фунтов за Джека Родуела, который вроде бы когда-то числился в перспективных, но провёл за последние два года семь матчей в Премье Лиге. Арсенал выложил за игрока, карьера которого во взрослом футболе пока что насчитывает всего-то 22 матча 16 млн. фунтов - Калума Чемберса, а Халл выкупил Джейка Ливермора, потратив на него 8 миллионов. «Это большая проблема, - считает Стив Брюс, - цены на британских футболистов в несколько раз превышают те, за которые можно купить точно такого же игрока из-за границы»

10. Сколько продержится «Вилла»?

Бед, свалившихся на одну несчастную Астон Виллу хватило бы на несколько клубов. Нанём с того, что владелец хочет продать клуб, но не может найти покупателя; Кристиан Бентеке и Либор Козак травмированы; а составлять компанию в тренерском штабе Полу Ламберту будет Рой Кин, в последние годы сам себе создавший не самую хорошую репутацию. Сам Ламберт, впрочем, уверен, что экс-игрок «Манчестер Юнайтед» настроен весьма положительно, несмотря на то, что в прошлом сезоне тренер у Виллы сменялся дважды, и призывает людей не обращать внимания на обвинения в адрес Роя в агрессии и критике, - «на самом деле, он очень позитивный человек».

11. Интересная третья форма

Большинство производителей, весьма ограниченных в раскраске основных форм команд даёт волю фантазии на третьей - у Арсенала в этом сезоне третьей будет синяя с диагональными полосами, а резервная форма Ливерпуля стала уж точно интересней, чем в прошлом году. Брендан Роджерс заявил, что новая экипировка позволит игрокам чувствовать себя уверенее и сильнее, а маркетинговый отдел «скаузеров» считает что она выглядит «оригинально и свежо», и пожалуй, с ними можно согласиться. Впрочем, приз за лучшую форму сезона однозначно отойдёт испанской «Cultural Leonesa» - после распространения в сети её фотографий продажи выросли в пять раз. «Мы такого даже не ожидали», - признаются представители клуба.