10 мин.

Самое дорогое. Как Манчестер Сити провел трансферную компанию

Манчестер Сити провел очень громкую трансферную компанию этим летом. Все любители премьер-лиги слышали хотя бы одну новость про Стерлинга. Сумасшедшие деньги за Кевина де Брюйне и 5-летний контракт с Николасом Отаменди. Более подробно? Читаем дальше!

Кого купили?

Рахим Стерлинг, 49 миллионов фунтов, 20 лет, контракт расчитан на 5 лет. 

Фото

В прошлом сезоне выступал за Ливерпуль и сыграл 35 матчей. По системе гол+пас набрал 16 очков (7 голов + 9 передач). Новостей про этот трансфер было столько и только ленивый не высказался на этот счет.

Болельщикам Ливерпуля вся эта ситуация, разумеется, не нравилась и они были безумно рады, когда узнали, что Стерлинг уходит, да еще и за 49 миллионов фунтов. А вот что думает болельщик Манчестера на этот счет - Montafly.

"Признаюсь, что с появления самых первых слухов о возможном переходе Стерлинга до официального подтверждения этого трансфера я был настроен несколько скептично. Возможно, что на меня повлиял последний его сезон в "Ливерпуле", где Стерлинга использовали на острие атаки, и англичанин продемонстрировал, что он пока не так хорош, как хотелось бы, в завершении атак. Были свежи воспоминания о нереализованных им очевидных голевых ситуациях, и они заставили меня забыть о его лучших качествах.

Естественно, что в «Сити» никто на острие его использовать не собирается (хочется надеяться, что с Серхио Агуэро на этот раз все будет хорошо на протяжении сезона), поэтому так называемый finishing Стерлинга вторичен. Тем более, игрок еще слишком молод, он будет прогрессировать, надеюсь, что и в этом, не самом удачном для него, показателен.

Я решил для себя абстрагироваться от трансферных сумм и сосредоточиться лишь на футболе, который показывает тот или иной игрок. По Стерлингу можно сказать, что с каждым проведенным матчем он видится все более уверенным и полезным для команды. Базиса пока что мало - всего четыре тура прошло - поэтому рассуждение об игре Стерлинга, думаю, будет более целесообразным по истечению некоторого времени".

Фото

Энес Унал, 3 миллиона евро, 18 лет, контракт на 3 года.

Фото

Перешел из "Бураспора", где забил 1 мяч в 31 матче. Не впечатляет? В сборной Турции U-16 забил 25 мячей за 24 матча. Впрочем, в этом сезоне на поле в Англии мы его не увидим. Унал ушел в аренду в бельгийский "Генк" (сыграл там, кстати, уже три матча).

Фабиан Делф, 8 миллионов фунтов, 25 лет, контракт расчитан на 5 лет. 

Фото

Делф перешел из "Астон Виллы", где в прошлом сезоне отдал три голевые передачи, получил одну желтую и красную карточки. В прошлом сезоне англичанин сыграл 28 матчей. А вот здесь верят в то, что он заиграет в Манчестере. А как Вы относитесь к этой покупке?

Николас Отаменди, 33 миллиона фунтов, 27 лет, контракт расчитан на 5 лет.

Фото

Отаменди перешел из Валенсии, где в прошлом сезоне сыграл 35 матчей. За эти матчи он успел забить 6 мячей и схватить 10 карточек (1 красная + 9 желтых). Кстати, Николас Отаменди теперь третий центральный защитник по своей стоимости за всю историю футбола. Выше только Давид Луиз (40 миллионов) и Тьяго Сильва (35 милионов) - оба перешли в ПСЖ. 

Кевин де Брюйне, 80 миллионов евро, 24 года, контракт на 6 лет.

Фото

Бельгиец перешел в Манчестер Сити из Вольфсбурга за очень большие деньги. В прошлом сезоне Бундеслиги де Брюйне провел 34 матча, в которых успел забить 10 мячей и отдать 21 голевую передачу. А вот что думает по поводу этой покупки Montafly:

"Предпочту «забыть» о его игре в английской лиге за «Челси», благо она была уж очень не длительной и не хочу основываться относительного его перспектив в нынешней команде на выступлении за «синих».

Фото

 

Я собираюсь воспринимать де Брюйне с чистого листа. На данный момент это лучший игрок «Бундеслиги» прошлого сезона и один из лучших ассистентов Европы. Немецкий чемпионат не «Eredevisie», где высокие показатели не имеют большого значения после того, как игрок переходит, к примеру, в английский клуб, поэтому я не считаю, что успехи бельгийца – пустой звук.

Необходим ли именно де Брюйне? Не скажу наверняка. Необходимо ли было усиление атаки? Однозначно. Хотя бы потому, что тот же Навас сейчас не всегда в состоянии принести команде пользу своими однообразными действиями. Скорее всего, вместо него-то и будет играть бельгиец, однако тут тоже хватает своих «но». Во-первых, для Кевина фланг – непривычное дело, и даже, несмотря на его заявления о том, что в каждом клубе он начинает играть на новой для него позиции, де Брюйне на фланг представляется с трудом. Вполне возможно, что его расположение справа будет не более чем условным, и он будет смещаться в центр и меняться позициями с Сильвой в течение матча (кстати, для испанца расположение на фланге, на мой взгляд, является менее проблемной задачей, нежели для де Брюйне). Но тогда «Сити» однозначно потеряет в ширине своей атаки, что может стать проблемой в игре с некоторыми командами, и поддерживать игру впереди будет необходимо крайним защитникам. Если Сабалета, скорее всего, с этой задачей и будет справляться, то играющий сейчас в силу травмы аргентинца Санья на это способен в меньшей степени. 

Опять же не беру во внимание деньги, для болельщика они имеют лишь периферийное значение. Безусловно, есть вопросы: как уживутся вместе де Брюйне и Сильва; правдивы ли слова Моуринью о нежелании бельгийца отвоевывать место в составе; как изменится баланс в атакующей игре «Сити». Однако перспектив у этого приобретения гораздо больше, нежели опасений по нему".

Фото

А кого купили еще?

Патрик Робертс из "Фулхэма" за 5 миллионов фунтов. 18-летний полузащитник, который известен своими выступлениями за сборную Англии U-19.

Алеиш Гарсия из "Вильярреала". 18-летний полузащтник, который будет играть за молодежку Манчестера.

Давид Фопала из "Ланса". 18-летний форвард засветился на выступлениях за молодежную сборную Франции. 

Кто ушел?

Джеймс Милнер, свободный агент, 29 лет.

Ajnj

Это тот игрок, по которому будут скучать. Англичанин провел 5 лет в клубе и оставил исключительно хорошее впечатление. 196 матчей и 18 мячей - вот что сделал англичанин в клубе. Ушел в Ливерпуль, как закончился контракт с Сити. 

Стеван Йоветич, 15 миллионов евро, 25 лет, контракт на 4 года.

Фото

Черногорец перешл в Интер после двух сезонов в премьер-лиги. За два сезона он провел 30 матчей и забил 8 мячей. И отдал еще 5 голевых передач. 

Эдин Джеко, 4 миллиона евро, аренда. 

Фото

189 матчей и 72 мяча за Манчестер Сити. 5 сезонов, после которых босниец отправился в аренду в Италию. Думаю, что многим болельщикам Манчестер Сити будет не хватать Джеко в команде. 

А кто еще ушел?

Матия Настасич в "Шальке". Ему 21 год и в Германии он будет играть до 2019 года. 

Скотт Синклэйр в "Астон Виллу". 26-летний англичанин подписал контракт на 4 года.

Дедрик Боята в "Селтик". 24-летний бельгиец помог получить Манчестеру 1,5 миллиона евро. 

Карим Рекик уехал играть во Францию. Голландец заключил контракт на 4 года.

Мартин Самуэльсон ушел в "Вест Хэм". Ранее этот молодой нападающий играл в молодежке Сити.

Рони Лопеш в "Монако". Португалец будет играть в клубе аж 5 лет. 

Йо Йебуа, Флориан Лежен и Жезон Денайер уехали играть в аренду по миру.

Фото

А с Montafly мы поговорили еще и об этом:

Банальный, но очень нужный вопрос. Какая покупка Манчестер Сити самая удачная? 

- Непонятно определение "удачный". Удачным станет то или иное приобретение, если оно принесет весомую пользу команде. Определить это можно будет как минимум по итогам нынешнего сезона. Если говорить о наиболее перспективном трансфере, то, учитывая, что с атакой более-менее у "горожан" порядок был всегда, а наибольшей проблемой "Сити" в последние сезоны является центр обороны, то, вероятно, что таковым станет Николас Отаменди. Разумеется, в случае того, если Мангаля не выйдет на тот уровень, который от него ожидали еще год назад, перед прошлым сезоном. Пока что последний нас в этом разубеждает. Однако Отаменди все равно видится тем игроком, который способен залатать одну из самых проблемных зон команды.

Фото

Милнер ушел в Ливерпуль свободным агентом. Будешь скучать по нему и по его игре?

- Вполне возможно, что в какой-то момент «Сити» будет не хватать универсальности Джеймса и его готовности сделать все для команды, если это принесет ей пользу. Если вы хотите почитать более подробное мнение относительно Милнера и его ухода из команды, то рекомендую обратиться к этому тексту, который был написан вскоре после его перехода в «Ливерпуль».

Как ты оцениваешь трансферную компания Манчестер Сити? Купили всех, кого надо было?

- Исключительно позитивно. Трансферная кампания удалась, и быть недовольным ею сложно. Особенно учитывая тот факт, что лично я не ожидал покупки центрального защитника, но случилась и она. Проблемных зон не наблюдается, кадры имеются в достатке на каждом участке поля, и теперь осталось только приспособить новичков к игре, чем и занимается сейчас уважаемый Мануэль Пеллегрини.

Фото

В завершении хочется спросить: какой трансфер расстроил больше всего?

- Сказать, что какое-либо приобретение меня расстроило, не могу. Хотя бы потому, что у новичков еще не было времени проявить себя. Если говорить об ушедших игроках, то, безусловно, большее сожаление вызывает уход Джеймса Милнера. Также тоскую по Йоветичу и по тому, что у него, в силу разных обстоятельств, не удалось заиграть в «Сити». Игрок по-настоящему отличный, но, видимо, в Италии выступать ему более комфортно, нежели на острове. Той же «Аталанте» в дебютном матче за «Интер» он забил великолепный гол, но стоит отметить, что черногорцу перед ударом было предоставлено столько времени и пространства, что не использовать в тот момент возможность показать свой отличный удар он попросту не мог. В Англии такой свободы ему обычно не предоставляли. К Эдину Джеко также самые теплые чувства, но стоит признать, что босниец, видимо, закончил свою миссию в «Сити», и ему потребовался новый вызов, чтобы продолжать демонстрировать игру аналогичного уровня. Даже количество забитых им голов в английской лиге за «горожан» равняется пятидесяти, что довольно символично. Ну, по Бояте, разумеется, не скучаю и скучать не буду :)

Фото

Вот такая вышла у "Манчестер Сити" трансферная компания. Слушаем обоснованную критику в комментяриях.