8 мин.

Почему мы не забудем первые 11 матчей ЧМ-2014!

11 матчей чемпионата мира – это примерно 1/6 часть всего турнира. Тем не менее, стартовые игры Кубка мира в Бразилии уже оставили о себе массу положительных эмоций. Чего хотя бы стоит победа костариканцев над расхваленным перед турниром Уругваем или победный мяч на последних секундах швейцарца Хариса Сеферовича в ворота Эквадора. Эти события останутся надолго в памяти поклонников футбола во всем мире. Здесь в Бразилии, пока что не матч, то настоящий карнавал. Остается только радоваться тому, что турнир, по сути, еще только стартовал и впереди еще очень много интересного. Пока же еще раз предлагаем вспомнить самые завораживающие моменты первых 4-х дней нынешнего турнира, которые мы с вами не забудем никогда!

 

Мы не забудем никогда яркий матч открытия турнира Бразилия – Хорватия. И дело здесь не только в судейском скандале, возродившемся по ходу этого матча. Сама стартовая игра турнира в Сан-Пауло получилась очень содержательной и эмоциональной. Она уместила в себя четыре забитых мяча и скрытую интригу практически до финального свистка. Что касается необоснованного пенальти в ворота Стипе Плетикосы?! Этот эпизод, как бы нам этого не хотелось, буду вспоминать еще достаточно долго. Увы, но судейский и человеческий фактор зачастую являются словами синонимами. 

 

Мы не забудем никогда несчастного нападающего сборной Мексики Джованни дос Сантоса. Экс-игрок испанской «Барселоны» дважды по ходу первого тайма направлял мяч в ворота сборной Камеруна, но оба раза боковой арбитр ошибочно фиксировал у дос Сантоса положение «вне игры». Мексиканцам всё-таки удалось этот матч выиграть. Автором победного забитого мяча стал партнер дос Сантоса по нападению Орибе Перальта. Джованни дос Сантосу пожелаем же не отчаиваться и продолжать на этом турнире забивать мячи в ворота соперников, возможно, в следующий раз судьи будут к нему более благосклонны. 

 

 

Мы не забудем никогда самое крупное в истории чемпионатов мира поражение сборной Испании или одну из самых крупных побед сборной Нидерландов (здесь уже кому как больше нравится). Матч в Салвадоре двух финалистов прошлого чемпионата мира в ЮАР вызвал настоящий шок у поклонников футбола всего мира. Действующий чемпион и практически непобедимая команда последних лет - великолепная сборная Испании, была в пух и прах уничтожена сборной Нидерландов, - 1:5. Арьен Роббен и Робин ван Перси по два раза поразили ворота Икера Касильяса, заодно поразив и весь мир! Подобного исхода не ожидал никто и специалистам теперь остается только гадать: «Настолько ли это сильна сегодняшняя сборная Нидерландов или это закат великой испанской команды Висенте Дель Боске?!». 

 

 

Мы не забудем никогда стремительное начало на этом турнире сборной Чили. Попав в компанию к финалистам прошлого чемпионата мира, чилийцам дабы навязать борьбу в дальнейшем двум фаворитам, крайне важно было одержать победу над ничем не примечательными австралийцами.  Южноамериканцы начали с места в карьер, отправив в ворота аутсайдера два мяча за первые пятнадцать минут встречи. 

 

 

Мы не забудем никогда первую крупную победу сборной Колумбии в рамках финальной части чемпионата мира. Для колумбийцев нынешний Кубок мира четвертый в истории. До недавнего момента в их активе значились только две победы над сборными ОАЭ (2:0) в 1990 и Туниса (1:0) в 1998. Задолго до турнира в Бразилии на колумбийцев примеряли роль теневого фаворита. Слишком уж хороши были южноамериканцы в отборочном цикле, но все карты им спутала обидная травма их лидера атаки и капитана Радамеля Фалькао, которая не позволила сыграть ему на первом мундиале в своей жизни. Так или иначе, даже без своего лучшего футболиста колумбийцы предстали в первом матче очень боеспособной единицей. Трижды «кофейщики» вскрыли оборону сборной Греции, что удается далеко не всем и далеко не всегда.           

 

 

 Мы не забудем никогда сенсационную победу сборной Коста-Рики над крепкой сборной Уругвая. Перед началом турнира в группе «D» было три фаворита – Италия, Англия, Уругвай. Впервые на чемпионате мира уже на групповой стадии сошлись три чемпиона мира разных лет. Понятно, что изначальная роль костариканцев здесь была в виде плюшевой игрушке и все заранее записали в матчах с ними фаворитам три очка. Первый тайм матча с уругвайцами эти тезисы только утвердил. Уругвай играл невнятно, но своего в первой половине все-таки добился, благодаря пенальти, реализованного Эдисоном Кавани. Во втором тайме произошло то, что футбольный мир будет вспоминать еще достаточно долго. Костариканцы храбро пошли вперед и трижды пробили оборону фаворита. Теперь эта группа целиком и полностью оправдывает звание «группы смерти», вот только за выход в плей-офф бороться будут не три команды, как предполагалось ранее, а все четыре. 

 

 

Мы не забудем никогда блистательный гол имени итальянца Андреа Пирло в ворота сборной Англии. Англичане очень тщательно подошли к опеке ключевого футболиста в составе «скуадры адзурры». Главный тренер родоначальников футбола Рой Ходжсон на тренировках тщательно подходил к этому вопросу, принуждая Тео Уолкотта действовать в схожей с Пирло манере, а Джордону Хендерсону ему противостоять. Репетировать подобное можно сколько угодно, но научиться мыслить как Пирло - практически невозможно. И пусть автором забитого мяча в этом эпизоде стал Маркизио, заслуги здесь его партнера по «Ювентусу» ничуть не меньше. 

 

 

Мы не забудем никогда волевую победу сборной Кот-д'ивуара в стартовом матче над японцами. Третий раз подряд «слоны», у которых собралось сверхталантливое поколение футболистов, приезжают на финальную часть чемпионата мира, но еще ни разу им не удавалось преодолеть стадию группового раунда. В предыдущие годы ивуарийцам откровенно не везло со жребием, но здесь африканцы угодили для себя во вполне проходимую группу, где помимо них выступают сборные Колумбии, Греции и Японии. Первый шаг к историческому достижению сделан – повержена Япония, хотя в этом матче представителям черного континента пришлось крайне нелегко. На протяжении долго времени забитый мяч известным нам японцем Кэйсукэ  Хонда оставался единственным в матче, но ивуарийцы сразу после выхода на поле Дидье Дрогба в течение двух минут переломили неудачно складывающийся для себя поединок.

 

 

Мы не забудем никогда забитый мяч Хариса Сеферовича на последних секундах в ворота сборной Эквадора. Швейцарцам оправданно выдавали перед стартом турнира определенные авансы. Действительно, так много сильных по индивидуальному мастерству футболистов в национальной команде у швейцарцев не собиралось достаточно давно. Вкатывались в матч с Эквадором представители страны сыра и часов очень тяжело, но вот вышли из неё эффектно и красиво. Уже казалось, что ничего не может помешать состояться первому ничейному исходу на этом чемпионате. Шли последние секунды добавленного времени, когда свое веское слово сказал вышедший несколькими минутами ранее на замену Сеферович.

 

     

 

Мы не забудем никогда матч сборных Франции и Гондураса, ведь именно в нем впервые на чемпионатах мира взятие ворот определили не судьи, а разработанный новыми технологиями фиксатор. ФИФА долго сопротивлялось против внедрения технологической системы, но опробовав оборудование на различных турнирах, решила применить его и в финальной части чемпионата мира. Теперь аналогичных эпизодов, что случился в матче Германия – Англия четыре года назад, больше не будет. Не будет и подобных героев, как известный советский арбитр Тофик Бахрамов, который в финальном матче 1966 года на свой страх и риск засчитал взятие ворот сборной Германии после отскока мяча в район лицевой линии от перекладины.    

 

 

Мы не забудем никогда дебют на чемпионате мира сборной Боснии и Герцеговины. Матч со сборной Аргентины представители балканского полуострова выдали на «ура»: играли с сердцем, желанием и душой, но индивидуальное мастерство Месси и Ко оказалось в этот вечер несколько выше. Автором первого забитого мяча в финальной части чемпионата мира в составе Боснии и Герцеговины стал 29-летний нападающий «Штутгарта» Ведад Ибишевич. 

 

 

Впереди еще 53 матча на этом чемпионате мира и будем надеяться, что в каждом из них найдется место тому, чего мы не забудем никогда!