2 мин.

В чем сила, Брат? Кто сегодня пролетит над Стамбулом Фенер или Зенит?

Уже точно не помню от кого слышал эту байку. Что как-то в общей компании, где находились болельщики и «Зенита», и ЦСКА.  Армеец подстебнул питерских чем-то вроде: «Мы всегда будем вас опережать, потому что накануне решающих игр не боимся поднимать тосты именно за нашу победу, а не какую-то абстрактную удачу. Как делаете вы. Боясь сглазить».

Сегодня «Зенит» начинает новый сезон игрой с турками. Каким бы не оказался результат, футбольные эксперты-хироманты в очередной раз скажут, что «по-другому и быть не могло».  И задним умом разложат все по полочкам.

Но мне как болельщику за время ожидания после жребия, уже порядком надоело это нытье и оговорки. Увы, его изначальный тон задал сам Сергей Богданович. Призывая не обращать внимание на низкое место «Фенера» в таблице.

Впрочем, тренеры любят перестраховываться и отделываться штампами.

 И дальше понеслось. И какие у турок сильные имена. И какой опыт. Ну, и разумеется, как тяжело играть в Турции.

Сколько же можно!  Мир так стремительно меняется, что даже Гарри Линекер после последних неудач бундес-тим, признал, что его знаменитый афоризм, про всегда побеждающих немцем, уже устарел. А ведь еще недавно это фраза была, можно сказать, на все времена.

А нам все продолжают вешать лапшу про турок.

Ужастики про адский прием в Стамбуле я помню еще с трансляций из детства.

Но в последние годы это уже далеко не так. И даже сборная Турции весьма беззубо проиграла оба домашних матча недавней осени и нам и шведам в Лиге Наций.

И "Краснодар" спокойно разбирался уже и с "Аксисаром" и с тем же "Фенером" пару лет назад. Осечки с турками "Локо", как говориться "личные проблемы железнодорожников". Ничего сверх естественного так не было на поле. 

Мне довелось быть на гостевой трибуне в Стамбуле на игре "Зенита" с «Бешикташем» в 2005. Мы делали тогда фанатский чартер на три дня. И хорошо провели время.

Да, первый тайм был не простым. Но потом наши ребята освоились, отыгрались и смогли увезти необходимую ничью. Правда наш сектор после игры начали закидывать тем, что попадалось под руку. Пели и гнали своих вперед они тоже здорово.

Спустя годы мне довелось находиться в Стамбуле на Конгрессе европейских болельщиков. И шикарный прием нам устраивали фанаты и того же «Бешикташа» и «Галатасарая» и «Фенербахче».

И как болельщик я куда бы с большим удовольствием услышал от Семака не осторожные отговорки. Никто же не спорит, что сама ситуация, в которой он в целом оказался, непростая.

Тем более в самый раз было бы сказать что-то вроде «да, сделаем мы этот «Фенер», кем бы они там не усилились! Мы же «Зенит! У нас классная команда и мы хорошо подготовились!».

И я бы всячески приветствовал такое, как болельщик. Даже, если в этом была здравая доля наглости и куража.

А то так уж, любят все говорить про психологию победителя. Но когда доходит до дела, находят массу внешних причин (поля, судьи, готовность и пр.), для своих оправданий.

Вперед, «Зенит»! Мы сильнее всех!