8 мин.

Спартак усиливается, избавляясь

Алексей Зинин – в прошлом известный спортивный журналист и менеджер, имеющий опыт работы в "Спартаке", "Локомотиве" и РФПЛ. Уже четыре года Алексей возглавляет агентство стратегического консалтинга и трансферных решений. Его работа заключается отчасти и в том, чтобы найти неочевидные моменты в игре команд и поставить перед тренерским штабом и спортивным департаментом вопросы, в нахождении ответов на которые может скрываться резерв для усиления.

Нужно понимать, что зимнее трансферное окно в России и в Западной Европе – совершенно разные процессы. У нас это не только возможность подлатать дыры, но и, учитывая длительную паузу в чемпионате, шанс начать жизнь заново (особенно актуально для "Кубани" и "Рубина"). В больших, да и не только в больших, европейских клубах зимние трансферы – признак дурного тона. Часто зарубежные клубы, услышав предложение о продаже игрока, говорят: хорошо, но только летом, сейчас нам он нужен самим.

В связи с этим у российских клубов выбор крайне скудный. Приходится либо довольствоваться теми, кто не имеет игровой практики, либо брать игроков ниже уровня ожиданий, либо существенно переплачивать. Сильнее всего страдают наши топ-клубы, чей выбор ограничен катастрофически. Пока никто из них не сделал судьбоносных трансферов. Полагаю, если таковые и будут, то в феврале, уже после закрытия трансферного окна в Европе. И произойти они могут только в "Зените" и "Спартаке", активнее других бороздящих рынок. 

Три пути для российских клубов зимой. Фото

УХОД МОВСИСЯНА – ШАГ ВПЕРЕД ДЛЯ "СПАРТАКА"

"Спартак" продолжает жить в своем мире. Клуб, пока не совершив ни единого трансфера, уже усилился, потому что расставание с теми, кто не оправдывает надежд и тянет назад – это тоже усиление.

Особо отмечу уход узкопрофильного Мовсисяна, разлагавшего коллектив (слышал такое мнение о роли Юры от многих, находящихся внутри процесса). Досадно лишь то, что год назад "Спартак" отказался рассматривать предложение о продаже форварда на 12 миллионов долларов, а сейчас был готов чуть ли не на все, лишь бы с ним расстаться и на 2,7 миллиона евро облегчить годовую зарплатную ведомость. Надеюсь, что это последний случай, когда "Спартак" покупает игроков, а затем, снизив их трансферную стоимость, отдает с негативным осадком.

Допускаю, компанию выставленным на трансфер Кириллу Комбарову, Озбилису и попавшему в опалу Широкову в ближайшее время может составить Гранат (особенно если не продадут Таски, на которого есть спрос в Европе), что также будет логично. Не удивлюсь, если Владимир окажется в "Рубине", хотя вероятность и не столь велика. Кстати, Кирилла Комбарова жду в "Динамо" у Андрея Кобелева. Мне кажется, по закону логики они должны вновь притянуться друг к другу.

Других потерь у красно-белых не ожидается, разве что по кому-то (за исключением пока не продающихся Глушакова, Дмитрия Комбарова, Боккетти и ряда талантливых воспитанников клуба) поступит хорошее предложение.

Единственное решение, которое мне не кажется очевидным в политике клуба по части потерь (уход Широкова обсудим отдельно) – это очередное расставание с Тино Костой. "Спартак" мог его вернуть из аренды в "Дженоа", но вместо этого отдал в "Фиорентину". Аргентинец – игрок баланса и при этом весьма приличного уровня. А одно место в составе красно-белых в центре до сих пор остается вакантным.

Что их уход даст

АЛЕНИЧЕВУ НУЖНА ЛИЧНОСТЬ, А НЕ ПРОСТО КЛАССНЫЙ ИГРОК

Что касается будущих приобретений, то, если вынести за скобки эпопею с Мельгарехо, отмечу наконец-то высокий уровень конфиденциальности, что прежде не было присуще "Спартаку". Знаю только два варианта, по которым клуб работает (они не озвучивались в прессе). В одном случае – это точно усиление, в другом, допускаю, "Спартак" может перехитрить сам себя.

Каждая трансферная кампания должна решать какие-то задачи. На мой взгляд, ключевая задача красно-белых сейчас – это не "взять левого вингера", не "укрепить центральную зону середины поля", и даже не "найти еще одного нападающего", а ПРИОБРЕСТИ ЛИДЕРА – человека ментально сильного, профессионального, позитивного, наделенного объединяющей ролью и психологией победителя. И не столь важно, игроком какой позиции он будет – нет большого труда при нынешнем универсализме большинства игроков и вариативности схем кое-что перестроить.

Нужно признать, что "Спартак" – команда психологически очень уязвимая. Мало расстаться с теми, кто давал минус в раздевалке. Необходимы те, кто даст огромный плюс. На поле и в неформальной среде должен появиться проводник тренерских идей, фигура, объединяющая коллектив, способная перенастроить мышление игроков по отношению к самим себе и друг к другу.

Это может быть типаж угрюмого Горлуковича, про которого Безродный как-то сказал: "В том "Спартаке" невозможно было убрать ногу, потому что сломанная нога – это ерунда по сравнению с тем, что с тобой мог сделать Дед". Это может быть типаж Цымбаларя, который шуткой мог разрядить обстановку и одним словом, либо подзатыльником любого партнера настроить по-максимуму. Руководители "Спартака", ищите игрока-личность! Если он поможет создать коллектив, то не будет ситуаций, при которых Дзюба уйдет бесплатно, Широков будет отстаивать пункт в контракте, а ушедший Мовсисян поливать всех грязью из-за своей якобы недооцененности.

Задачи

МЕЛЬГАРЕХО – ТОП-ФАНТОМ, НО ЕМУ НУЖНА СВОБОДА

Мельгарехо – не лидер раздевалки, но на поле умеет брать ответственность на себя, что также "Спартаку" необходимо. Это футболист, который кардинально меняется каждые полгода и движется вперед. Его нынешний уровень многими недооценен. Мельгарехо – уже топ-игрок для нашего чемпионата, который особо опасен в матчах с лидерами. Его голы "Зениту", "Локомотиву", "Спартаку", "Краснодару" не случайны, они абсолютно закономерны, исполнены классно, уверенно, с чувством превосходства.

Но нужно понимать, что Мельгарехо – самодостаточный, свободолюбивый футболист, который на поле ориентируется не на тренерскую установку, а на свое ощущение, чувство игры. Я вообще называю его игроком-фантомом. Откуда и как он появляется на ударной позиции, соперникам разобраться крайне сложно.

В "Кубани" ему позволяют быть самим собой, не навешивают на него функционал, который может ему мешать быть острым впереди.

Если трансфер Мельгарехо в "Спартак" состоится, это будет здорово для всех сторон. Но будет подводный камень, который Дмитрию Аленичеву потребуется обойти. Я слышал, что красно-белые видят кубанца в роли левого вингера. Да, это его вторая позиция, но футболист ее уже перерос. Уверен, что там Мельги уже не может реализовать себя в полной мере, там есть границы и много дополнительных требований.

Мельгарехо лучше играть ближе к центральной атакующей зоне, а учитывая его левую ногу, даже чуть правее. Если Дмитрий Анатольевич сузит место дислокации Промеса и Мельгарехо (не важно, под Зе Луишем они будут играть или составят ударный тандем форвардов без него), это будет эффективнее, чем прикрепление новичка к левой бровке.

Так что сам по себе трансфер – только начало пути. Адаптация психологическая и игровая, нахождение оптимальной позиции, определение верного функционала – вот где будет основная работа, которая в "Спартаке", надо признать, уже больше десяти лет заметно хромает.

Кому Мельгарехо забивал за

ШИРОКОВ БЫЛ ЗАВИСИМ ОТ "СПАРТАКА" БОЛЬШЕ ОСТАЛЬНЫХ

Именно вышеперечисленные ключевые пункты в случае с Широковым так и не были решены на должном уровне. И теперь уже не решатся.

Признаться, я допускал, что Рома останется и совместно с клубом проведет работу над ошибками. Ждал, что найдется человек, который убедит именитого ветерана принять условие "Спартака": отказаться от пункта об автоматической пролонгации, может быть, под это дело получить небольшие финансовые преференции и весной доказывать "Спартаку" и тренерам сборной свою состоятельность, полезность в объективных условиях.

Многие из-за околоконтрактной ситуации сейчас принижают Романа, но при всех минусах его игровой интеллект по-прежнему высок. Просто классический плеймейкер – фигура хрупкая, еще более зависимая от партнеров, чем нападающий. Нужно либо совсем отказаться от исполнителя подобного амплуа, что в современном футболе сплошь и рядом, либо, если ты все-таки делаешь ставку на плеймейкера, создать ему условия для творчества. Такому игроку должны доставлять мяч в определенный момент в определенных зонах, он при этом должен иметь адресаты для обострения, а адресаты к тому же должны реализовывать свои моменты. Если что-то одно сбоит (а в "Спартаке" сбои происходили по всем трем направлениям), то человек не сможет показать свои лучшие качества, особенно когда его игра строится на одном-двух касаниях.

Если бы в "Спартаке" под Широковым играл условный Дзагоев, на острие – условный Дзюба, а на фланге себя предлагал в придачу к Промесу еще и условный Шатов, Широков уже бы раздал больше десятка передач, и сейчас бы им все восхищались.

Совершенно необоснованно ожидать от Романа, что в условиях нехватки квалифицированных партнеров и при наличии скрипучей командной игры он в его-то немолодые годы будет работать тягачом. Даже у менее возрастного дриблера-дирижера Вальбуэна в "Динамо" это получалось не идеально…

Широков – тонкий технический прибор, распоряжаться которым нужно с особым умением.

Ожидаю, что если Рома перейдет в ЦСКА, то окажется в среде, где сможет говорить с партнерами на одном языке. Для армейцев это будет внезапное, но столь недостающее укрепление. И не важно, что у армейцев есть Еременко, а еще в этой позиции могут сыграть Натхо, Ткачев и конечно же Дзагоев, который занят на других позициях. А иногда также Панченко (с иным функционалом) и юный Головин.

В каждом матче от команды принимает участие до 14 игроков. И Слуцкий осенью часто был вынужден спасать игру при помощи выхода на замену Панченко, Головина и Миланова. Мне кажется, Широков на сегодняшний день способен быть острее, целостнее и полезнее, чем любой из названной троицы.

К тому же еще не факт, что Роман проиграет конкуренцию в старте своему тезке Еременко. На мой взгляд, они сопоставимы. Вопрос в том, кто в конкретный временной отрезок будет находиться в более лучшей форме.

Три условия для хорошей игры Широкова. Фото

Про Зенит можно почитать в источнике