2 мин.

«Спартаку» повезло, что не подписали Перейро

Итак, Гуус Тиль.

Атакующий полузащитник и капитан клуба «АЗ Алкмар».

Ему всего 21, но он уже сыграл за основную сборную Голландии и выбил 22 очка по гол+пас в Эредивизии прошлого сезона. Но это если очень сухо и поверхностно, а вообще кажется, что «Спартак» провернул блестящую сделку.

Точнее, про сделку на 100% не знаю (трансферы это всегда лотерея), но Кононов наконец-то получил инструмент под задачи. И я сейчас объясню почему.

Как я писал уже несколько раз, Кононов безуспешно пытается научить команду возвращать мяч сразу после потери (или, если не выходит, просто сорвать атаку соперника).

Шаг логичный и правильный. Прямо сейчас бОльшая часть мячей забивается в быстрых отрывах и контратаках. Формально ТШ «Спартака» с это задачей справились, но реально команда не понимает как это сделать на практике. С Тилем это будет проще.

Гуус умеет отбирать мячи и очень старательно прессингует. Самое главное, что парень ЗНАЕТ и ЧУВСТВУЕТ момент, в который надо просунуть ногу и забрать главный футбольный аксессуар себе.

Во всяком случае в Алкмаре парень такое исполнял регулярно и результативно.

Для полузащитника голландец гиперрезультативен и отлично вскрывает зоны в штрафной соперника, а ещё шикарно замыкает подачи с угловых. Да, Тиль очень прилично играет головой.

Вообще по типажу он больше всего напоминает раннего Титова. Но в Голландии все-таки очень специфичный турнир. Надо понимать, что это рай для атакующего футболиста. Хотя нет, там в принципе отличное место для того, чтобы научиться играть в футбол.

Теперь посмотрим на скиллы, которые Гуус получил на родине, но уже в российских реалиях.

Кстати, из минусов футболиста можно выделить относительно низкую скорость и совсем обычный удар, то есть от него вряд ли стоит ждать шикарных выстрелов из-за штрафной, но зато он точно свяжет атаку и полузащиту.

«Спартаку» даже повезло, что у Перейро оказался невменяемый агент. По моему мнению Тиль лучше уругвайца, хоть и не настолько пластичен. Да и перспектив перепродажи куда больше и даже 20 миллионов евро за такого парня это не много.

К сожалению, в нынешнем составе сборной Голландии (Тиль туда вызывался и даже выходил на замену в матче с Португалией) вы вряд ли найдёте футболиста дешевле, а среди атакующего блока, если не брать Бабеля, не найдёте точно.

С учётом возраста и перспектив парня цена на его услуги может возрасти в геометрической прогрессии очень скоро.

Лишь бы в «Спартаке» закончилась нелепая перестройка и футболисты смогли бы заиграть в свою силу.

А то даже Мирзов из крутого дриблера превратился в позднего Майдану.

@spartakoz