5 мин.

Военные действия в Бильбао. Как «Спартак» вылетал из Лиги Европы

Уступив дома 1:3, «Спартак» ехал в Испанию с попыткой вернуть подарок, сделанный баскам в Москве. Не получилось. «Атлетик» проиграл сражение, но выиграл войну.

Когда тебе не рады…

За час до игры на «Сан Мамес» в Твиттере стали появляться сообщения, адресованные официальному аккаунту УЕФА. «Мы не хотим насилия в наших городах. Болельщики “Спартака” вредят нашим людям, уничтожают все вокруг. Почему такие команды играют в Лиге Европы? Это не спорт», — гласило одно из обращений, суть которого так или иначе присутствовала в десятках других твитах с хэштегом #AtleticSpartak. «Слава» за российскими фанатами тянется еще с Евро-2016, когда досталось англичанам. Всевозможные стычки случались и раньше, но события в Марселе всколыхнули всю Европу.

В сложившейся ситуации обиднее всего настоящим болельщикам, поддерживающим любимую команду во всех уголках планеты. Такие же люди в красно-белых цветах, только любящие подраться, подставили их. Вместо того, чтобы изучить Страну Басков, полюбоваться красотами и насладиться местной кухней, приходилось постоянно оглядываться по сторонам. Любой, кто оставался в спартаковских цветах, становился потенциальным «фашистом». Именно такой ярлык баски навесили на всех, кто приедет поболеть за «Спартак». Но не они ли как раз и проявили признаки фашизма по отношению к людям, всего лишь облачившимся в иное клубное одеяние?

У представителей Herri Norte Taldea, выступивших в качестве организаторов всевозможных акций в Бильбао, при ближайшем рассмотрении оказывались серьезные проблемы с фактчекингом. Они не знали, каких политических взглядов придерживаются ультрас «Спартака», и были удивлены, что на «Сан Мамес» приехало несколько сотен так называемых «кузьмичей». Не утруждали себя глубоким анализом и люди в красных шлемах с надписью ERTZAINTZA на спине. Местная полиция со стороны наблюдала за провокациями басков, когда те доставали из мусорных баков бутылки и швыряли их в спартачей. Как только следовала ответная реакция, полицейские, словно «дифенсив тэклы» в американском футболе, неслись на гостей города и сшибали их с ног.

Идеализировать фанатов никто не собирается, без некоторых из них на стадионах и рядом с ними стало бы намного лучше. Но когда вам будут показывать фотографии пострадавших в Бильбао полицейских, не спешите верить испанским СМИ — местные провокаторы тоже приложили свои руки, ноги и подручные средства. Смерть одного из стражей порядка — ужасная новость. Причастный к этому, какой бы национальности он ни был, должен понести справедливое наказание. Хватит превращать футбол в войну.

Спартаковские «ломать — не строить» только наоборот

На предматчевом совещании спартаковским тиффози запретили использовать барабан, привезенный представителями «КБ Вена», и мегафон. Увидеть старт матча удалось лишь тем, кто оказался у входа на «Сан Мамес» минимум за час до начала. Стюарды настолько тщательно проверяли россиян, что заставляли тех даже снимать обувь. И все равно некоторые умудрились пронести с собой файеры, за которые клуб накажут не только рублем. Не это ли еще одно доказательство того, что работать с фанатами, жестко, вплоть до пожизненного бана на посещение стадионов, наши клубы пока не умеют. Или не хотят. Именно гостевой сектор вел себя громче местных, которые не смогли заполнить собственный 53-тысячник. Но неужели нельзя болеть без файеров и драк?

Не успела начаться игра, как Массимо Каррере пришлось использовать одну из замен: травму получил центральный защитник Сердар Таски. Именно оборона провалилась в первой встрече, поэтому большинство экспертов склонялось к появлению в «основе» Сальваторе Боккетти вместо Ильи Кутепова. Так и произошло. Однако Кутепов, совершивший несколько результативных ошибок неделю назад, оказался на поле уже на десятой минуте. Помимо этого в воротах нашлось место Александру Селихову, а не Артему Реброву, в опорной зоне Марио Пашалич сменил Фернандо, а впереди Софьян Ханни должен был показать Лоренсо Мельгарехо, как надо организовывать атаки.

Что же до «Атлетика», то здесь главным событием стало присутствие лучшего бомбардира Лиги Европы Арица Адуриса лишь на скамейке запасных. Информация о полученной им травме оказалась правдой, что и вынудило Хосе Анхеля Сиганду сделать ставку на Иньяки Уильямса. В примере баски близки к тому, чтобы распрощаться с элитой, команда давно не побеждала, поэтому внутри коллектива и вокруг него не лучший психологический фон. И все же в еврокубках гостевая победа со счетом 3:1 — это практически гарантия выхода в следующую стадию. Проиграть дома 0:3 — надо постараться.

Реклама 18+

На «Спартак» же давил тот факт, что к моменту выхода на поле «Сан Мамес» стало ясно: красно-белые рискуют оказаться единственным российским клубом, кому окажется не по силам преодолеть стадию 1/16 финала. В ситуации, когда забивать необходимо во что бы то ни стало, первый голевой момент москвичи создали лишь на 29-й минуте. Яго Эррерин в отличном прыжке вытащил мяч из-под перекладины после удара Романа Зобнина. К тому моменту счет вполне мог быть 1:0 в пользу хозяев, но свой супер сэйв совершил уже Селихов.

Матч в Бильбао в очередной раз продемонстрировал крен «Спартака» в сторону атакующего футбола. Приобретение Ханни лишь усилило разрыв в уровне игроков, отвечающих за созидание, с теми, кто привык разрушать. Андрей Ещенко и Кутепов неслись куда-то как всадники без головы, за что баски регулярно наказывали красно-белых. Пропущенный мяч на совести Ещенко и Ханни, постеливших красную ковровую дорожку Энрику Сабориту на фланге, и Пашалича, считавшего ворон в своей штрафной. С одной стороны, можно сетовать всего лишь на второй официальный матч после длительного перерыва. С другой, потолок игроков обороны «Спартака» был понятен даже в матчах с соперниками уровня «Тосно», «Анжи», «Ростова»…

На итоговую победу подопечные Карреры не наиграли. Да, локального успеха удалось добиться, какие-то очки Россия в таблице коэффициентов УЕФА получит. Но в очередной раз реальность ударила обухом голове: действующий чемпион России оказался хуже ЦСКА, «Локомотива» и «Зенита», сумевших выйти в 1/8 финала. Оправданий быть не может. До закрытия трансферного окна остались сутки, но время уже упущено. Замены Георгию Джикии под Лигу Европы найдено не было, а Никола Максимович в РФПЛ лишь до лета. Теперь еще и Таски угодил в лазарет. Болельщикам красно-белых вновь остается лишь одно: запасаться валерьянкой.

Александр Макаров. Спорт день за днем