2 мин.

Тула против ФИФА

Забавный опрос у Черданцева - что вы будете смотреть? Что для вас важнее? Жеребьевка ЧМ? Арсенал-Спартак? Или ЦСКА-Тосно? Оказалось, что большинству важнее тульский матч, что вызвало искреннее удивление комментатора. Да как так-то? Спартак играл, играет и будет играть, а ЧМ в России пройдет один раз в жизни. Как и его жеребьевка.

Тут хотелось бы сделать некоторые поправки.

Во-первых, сборная России куда менее популярна в стране, чем Спартак или ЦСКА. Если называть вещи своими именами - ее все видели в гробу. Хайп и тот факт, что сейчас, перед ЧМ, стало модным ходить на стадион и постить оттуда в инстаграм селфи, не отменяет того факта, что своими последними результатами, в том числе на КК, сборная России отвернула от себя большинство болельщиков. Во всяком случае тех, кто интересуется футболом, а не модными тенденциями, в которые футбол периодически попадает.

В то же самое время тульский Арсенал в этом сезоне уже снял порядочное количество скальпов с команд, которые считаются лидерами в России. Краснодар, Зенит, ЦСКА - все попали под тульских выскочек, получили по 0:1 и уехали с нулем очков на базу. И вполне возможно, что сегодня их судьбу повторит Спартак, который приехал в Тулу без Кобмарова, Фернандо и Промеса. Трех ключевых игроков в каждой из линий. При этом Спартак только что по делу обыграл Зенит и, конечно, куда интереснее будет смотреть, как будут биться туляки с москвичами, чем как Маша Командная будет крутить в ладошке шары. 

Хм... Молчим, гусары.

Во-вторых, жеребьевка - мероприятие унылое чуть более, чем полностью. Еще унылее чем американский футбол, да простят меня его фанаты. 40 секунд жеребят - 20 минут говорят на английском с ужасным акцентом о важности жеребьевки, о прошлом и будущем. Российский футбол тоже еще то событие с точки зрения зрелищности, но катание шаров с натянутыми улыбками он, все-таки, превосходит.

И в-третьих. Спустя 20 секунд после того, как сборная России узнает своих соперников - информация об этом польется из каждого утюга. С аналитикой, комментариями в стиле "ну йоп твою мать, а я хотел сыграть с Гондурасом", оценкой шансов, бесконечными интервью сборников и прочим.

А матч и эмоции от него - они вот здесь. Разовые. Неповторимые. Поэтому выбор очевиден. Я буду смотреть жеребьевку. 

Идиотские приметы, ничего не поделаешь.

Влад Буханцев