1 мин.

Аналитическая ставка №4

11.06.2019. Евро-2020. Исландия - Турция Ф1 (0); 2.22 /Пиннакл/

Три года назад, пошумев на предыдущем чемпионате Европы, исландцы ворвались в европейскую элиту. То есть, в число команд, с которыми считаются даже “топы”. Так с тех пор они там и остаются, хотя в последнее время их результаты немного потускнели.

За исландцев играет только один представитель “коренного” чемпионата – защитник Севарссон из клуба Валюр. Среди легионеров – несколько человек, выступающих за клубы, находящиеся где-то на границе первой и второй Бундеслиги, английской премьер-лиги и так, по мелочи – в российской, датской, швейцарской и шведской “вышках”. Да, не бог весть, но все это спаяно суровым духом наследников викингов…

У турок, наоборот, большинство народу – из своего чемпионата. Но можно ли утверждать, что турецкие клубы, в массе своей (то есть, не только бешикташи и галатасараи, но и те, что находятся на другой стороне таблицы) сильнее исландских? У меня, честно говоря, есть в этом сомнения…

Из более-менее заметного не турецкого – представители таких клубов, как французский Лилль, Милан, английский Лестер, испанская Сельта, немецкие Вольфсбург и Штутгарт…

А теперь – положа руку на сердце: это что, намного круче, чем у исландцев?..

Итак, турки прилетают в Исландию через 2 дня после своей эпохальной победы над чемпионами мира. Победы, которая наверняка потребовала от них полного напряжения сил – физических и, что важнее, – эмоциональных. Настраиваться второй раз за несколько дней на такую же борьбу – невозможно, организму требуется отдых и расслабление.

Да и как темпераментные южные люди умеют отмечать победы, все знают.

С другой стороны, для исландцев этот матч очень важен – проигрыш и даже ничья делают их шансы на выход из группы проблематичными. Вывод? Конечно, он не в пользу янычар.