10 мин.

Футбол на Донбассе или все для детей...

Идея проведения турнира школьников возникла у местной федерации зимой, а уже 1 апреля состоялась торжественная жеребьевка с участием городской администрации и федерации футбола. 

Турнир открылся уже на следующий день матчем между ОШ №103 и ОШ №62.

А через несколько часов в матче ОШ №50-ОШ №18 случился первый разгром на турнире - 11-1

Интересно, что в отличие от большинства школьных турниров, здесь очень внимательно следили за соблюдением регламента. На групповом этапе техническими поражениями были наказаны аж 2 команды. 

По стандартной системе, после 3 туров, началась стадия плей-офф, куда пробились только 8 команд из 16. Среди них не нашлось места коллективам, которые считались фаворитами - УВК "Лидер" и ОШ №59

Зато дальше сумели пробиться некоторые "темные лошадки" турнира, как, например, ОШ №83 или ОШ №103

На стадии 1/4 матчи обошлись без сюрпризов. Все фавориты одержали уверенные победы и прошли в полуфинал. Помучаться пришлось только команде ОШ №72, которые одержали победу только в серии пенальти: молодой голкипер Александр Швец проявил себя во всей красе, отразив три удара из четырех.

Полуфинальные матчи получились на редкость зрелищными, но малорезультативными. Уже упомянутая 72 школа обыграла ОШ №22 благодаря голу с пенальти и очень удачливому вратарю, который поразил ворота соперников с центра поля.

В другой встрече сошлись два главных фаворита - ОШ №50, которая до этого побеждала только с разгромным счетом(11-1, 7-1, 6-1, 6-0) и УВК "Надежда", которая шла по похожему графику(5-1, 5-0, 3-2, 6-0). В Битве Титанов сильнее оказалась команда 50 школы благодаря дублю своего капитана и голеадора Фахретдинова Дамира в концовке встречи.

Итак, в финал вышли команды ОШ №72, ведомая великолепным голкипером и ОШ № 50 с шикарным бомбардиром во главе.

Сразиться им предстояло за вот этот Кубок главы администрации города Макеевка

Дату финального матча приходилось переносить четырежды из-за нестабильной обстановки в городе, но итоговой датой был выбран день 20 мая. Вероятно, это было крупнейшее спортивное событие в городе со дня начала войны. Стоит отметить, что на матч, несмотря на отсутствие трибун пришло более 2000 человек. 

Основное время матча было типичным для финала любого уровня - обе команды закрылись на своей половине поля, изредка обмениваясь дальними ударами.

Так дело дошло до лотереи - серии одиннадцатиметровых. В воздухе повисло напряжение.

Первые удары команды уверенно реализовывают. Но уже второй бьющий из ОШ №72 не справляется с волнением и отправляет мяч выше.

С развязкой команды тянули долго. Следующий промах случился уже при счет 4-3 в пользу ОШ №50, когда один удар мог принести команде победу. Игрок пробил несильно и по центру, что позволило вратарю легко отразить удар. А затем ребята в белом хладнокровно сравняли счет.

После еще одной пары ударов при счете 5-5 вратарь команды пятидесятой вытаскивает мяч из самого угла и вновь приближает свою команду к победе, но тут же его партнер пробивает выше ворот.

Еще два гола и, наконец, развязка. Игрок 72 школы наносит удар в штангу, а затем ОШ №50 все таки заканчивает игру - 7-6. 

Ребята завоевали свой первый футбольный трофей - эмоции, вряд ли с чем-то сравнимые.

А кто-то этот самый трофей упустил

К автору победного удара сразу же обратились репортеры

 Через несколько минут мэр города вручает трофей его первым обладателям - ОШ №50.

Ну а команде ОШ№72 осталось довольствоваться лишь серебром и общей фотографией с кубком.

Лучши бомбардиром турнира стал капитан команды ОШ №50 Фахретдинов Дамир. Он поразил ворота соперников 13 раз в 6 играх, дважды забив по 2 мяча, и аж трижды отметившись хет-триком.

Видео решающей серии пенальти:

Мы продолжаем любить футбол в любой ситуации. Любите футбол, живите футболом, как мы!

Спасибо за прочтение.