Овечкин выбил 10 голов в сезоне! Больше хороших новостей у «Вашингтона» нет

Проиграли дома «Монреалю» – 2:5.

Сезон-2023/24 официально можно признавать черной полосой «Кэпиталс». Мало того, что у Овечкина начались такие проблемы с голами, каких не было никогда, так еще и Никлас Бэкстрем приостановил карьеру, а теперь на неизвестный срок вылетел Евгений Кузнецов, который будет участвовать в программе помощи игрокам. То, что при таком уровне везения команда борется хотя бы за зону уайлд-кард – уже праздник.

Правда, все это ненадолго, если «Кэпс» продолжат терять очки в матчах с соперниками, которые идут ниже.

Овечкин выбил 10 голов. В 19-й раз за карьеру!

Начнем с хороших новостей: перерыв на Матч звезд пошел Овечкину на пользу – да, для такого громкого вывода хватает даже одного гола нападающего за вечер.

Гол стал результатом отличного прессинга второй тройки «Вашингтона»: Строум навязал борьбу, Ови успел оставить шайбу в зоне, Уилсон закрыл борт и отдал защитнику, а тот же Строум отдал капитану на пустые ворота:

Это десятый гол Овечкина в сезоне – на это у него ушло аж 45 матчей и 4 месяца. Если отбросить локаутную и пандемийную регулярки, то так поздно он еще никогда не выбивал свою десятку.

Но если задуматься, то это 19-й сезон Александра подряд с 10 голами. Далеко не всех игроков хватает на такую карьеру в НХЛ.

Капитан забил свой гол во втором периоде, который «Вашингтон» и правда провел неплохо – по крайней мере, сохранил интригу. «Думаю, это был своего рода будильник для всех нас, – сказал Овечкин про этот отрезок. – Знаете, мы забрасываем шайбу глубоко, мы идем в форчек, мы принимаем умные решения с шайбой, и вы можете видеть, что большую часть времени мы играем в зоне. Как я уже сказал, мы просто не забили».

Вообще голов в этот вечер у него могло быть и больше, но «Монреаль» спасла штанга. Так что Карбери снова ждут бессонные ночи: у Ови, который, кстати, снова в большинстве опускается на синюю линию, 6 бросков за вечер.

«Вашингтон» формально еще в гонке за плей-офф, но ошибаться нельзя

Теперь к неприятным новостям. Понятно, что Восточная конференция – это крутая мясорубка, где даже «Коламбус» с «Оттавой» могут выдать удачную серию игр и вернуться в гонку за уайлд-кард, но все же терять очки в матчах с конкурентами нельзя. Особенно дома. Особенно так.

На 8-й минуте счет был уже 0:2 благодаря дублю Ника Сузуки, который последний раз стрелял дуплетом аж в ноябре 2022-го. Сегодня его шайбы разделили всего 57 секунд.

На 14-й минуте стало окончательно понятно, что это не день Чарли Линдгрена – 3 гола с 9 бросков, и он поехал меняться при 0:3 на табло.

Собственно, в этот момент «Кэпиталс» уже проиграли матч. После они нанесли 36 бросков в створ, просто уничтожили соперника по количеству моментов повышенной опасности (17:4), по ожидаемым голам тоже было преимущество – 3,26 – 1,73. Но что толку, если ты пропускаешь совсем уж необязательные голы подряд и даешь идеальную фору сопернику? И дело не столько во вратаре, сколько во всей системе обороны «Вашингтона» сегодня.

«Нам очень повезло, что после второго периода мы по-прежнему лидировали в два гола, – заметил тренер «Канадиенс» Мартен Сен-Луи, – А  с третьим периодом мы неплохо справились».

Настолько неплохо, что даже морально ударили по «Вашингтону» – дубль на счету Юрая Слафковски, который и одну-то забивает по большим праздникам. Словак этим вечером был неплох, но в целом он еще далек от того, чтобы оправдывать статус первого номера драфта.

У «Кэпиталс» пять поражений подряд – и есть опасения, что эта серия может вплотную приблизиться к десятке: за 5 дней команда сыграет 4 матча – 2 в гостях, 2 дома, а в соперниках будут «Бостон», «Флорида», «Ванкувер» и «Колорадо». После этой серии и станет понятно, претендует ли «Вашингтон» на уайлд-кард или нет.