3 мин.

Около нуля. Как в Ростове-на-Дону перезапустили футбольный сезон

Ростов-на-Дону встречает после теплой Москвы с ее изумрудными полями Арены Химки и стадиона "Локомотив" необычайным холодом. Пускай термометр и божился, что за окном были +7, но по ощущениям из-за жуткого ветра такой погоде нельзя было дать и нуля.

Традиционное южное дерби двух соседей имело свой подтекст. В последний раз еще "Ростсельмаш" побеждал в матчах Высшей лиги соседей из Краснодара 9 апреля 1992 года. Если учесть, что та виктория была добыта в кубанской столице, то можно было придти к ужасающему выводу - еще никогда болельщики не видели на поле стадиона "Олимп-2" победы над любой краснодарской командой во встречах чемпионатов России.

За пару часов до начала матча "Ростов" - "Кубань" в стартовом составе "Локомотива" вышел Александр Шешуков. "Боб" оказался единственным громким трансфером этой зимы. Вместо него в опорную зону были взяты бесплатные Роман Емельянов и Георгий Габулов. Однако состав ростовчан на первую официальную игру 2014 года не отличался оригинальностью. В опорной зоне компанию Гацкану составил Азим Фатуллаев, ждавший своего шанса сыграть в основе "Ростова" с начала сезона, а в Премьер-Лиге - пожалуй, с самого начала своей карьеры.

Когда на трибунах зрители только рассаживались, на Западной трибуне стадиона практически перед разминавшимися игроками и ждавшии игры болельщиками появился казачий ансамбль. Парой песен они слегка разогрели публику. На трибунах собралась неплохая для стартовой игры года аудитория в 13 100 человек. Благодаря этому средний показатель посещаемости матчей на "Олимпе-2" держится в районе отметки в 11680 человек. Рекордный показатель за всю историю первенств страны.

Топ-форварда ростовчан Артема Дзюбу быстро прихватили защитники гостей, так что атаки у хозяев шли с трудом. Однако до своего логического завершения ни одна так и не дошла.

Пока на поле команды пытались выявить лучшего, на одном из секторов ростовской арены был развернут баннер со слегка взрывоопасным текстом. "Таврия, Заря, Симферополь, Донецк, ждем вас вас в нашем чемпионате". Полотно довольно быстро было свернуто и покинуло поле зрения народа. И это накануне второй пресс - конференции Януковича в Ростове-на-Дону.

Нулевой итог матча в Ростове-на-Дону все восприняли как вполне логичный результат. Часть игроков "Кубани" после матча выменявшие футболки стали счастливчиками. С этого матча  на форме у "Ростова  появился титульный спонсор. Если последний прецедент был связан с "Золотой семечкой", то теперь все более солидно - филиал крупной электроэнергетической компании. Глядишь, дорастет так "Ростов" и до крупного инвестора.

Легкую тишину послематчевой ммикст-зоны огласил крик габонского полузащитника "Ростова" Каку Гелора Канги: "Шаааарль!" - и без перевода на русский было понятно что он вызывает из раздевалки соперников Каборе. Достаточно быстро в подтрибунном помещении образовалась троица в лице этих двух героев и Флорана Синама-Понголя.  Они живо на французском обсуждали итоги встречи.

Защитник "Ростова" Виталий Дьяков "подбил" итог встречи: "Рано или поздно любая серия заканчивается. Надеемся, что получится обыграть краснодарцев. У нас впереди еще один матч с ними есть".

Ну а пока что же можно позвонить Александру Шешуковуи спросить у него "победные" конспекты - "Локомотив" сегодня при участии экс-спартаковца обыграл самарские "Крылья Советов", в гости к которым на этой неделе и отправится "Ростов".