5 мин.

«Если молодежка «Ростова» проигрывает...»

В среде болельщиков «Ростова» вот уже несколько лет ходит присказка: «Если «молодежка» проигрывает, то на следующий день основа побеждает!». Все знают, искренне верят и надеются в то, что это работает. Но так ли это на самом деле? В блоге «Записки двойного котэ» на Sports.ru - анализ данного мифа о выступлениях дублеров «желто-синих».

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ...

Возникновение этой болельщицкой поговорки в современной версии относится примерно к 2009 году, когда ФК «Ростов» только-только вышел в Премьер-Лигу из Первого дивизиона. Можно даже предположить и точные временные отрезки возникновения этой поговорки. 25 апреля 2009 года. В этот день в Москве молодежная команда «Ростова», которой тогда руководил еще Андрей Бутенко, была в пух и прах разгромлена дублерам столичного ЦСКА - 4:1. Спустя сутки на стадионе «Лужники» грянула первая сенсация в исполнении «желто-синей» дружины Олега Долматова. Армейцы, еще ведомые Юрием Жирковым, проиграли со счетом 1:2.

Через неделю на майские праздники данная картина повторилась словно под копирку. На стадионе «Локомотив» в Батайске молодежный состав уступает со счетом 1:4 питерскому «Зениту», а на следующий день действующий обладатель Кубка УЕФА «остается с носом». Голы Дмитрия Акимова и Александра Гацкана склонили чашу весов в сторону подопечных Олега Долматова. «Ростов» победил 2:1 и тезис «если «молодежка» проиграет, то основа на следующий день победит» начал набирать какую-то притягательно-магическую силу.

Прошло еще немного времени, в мае 2009 года на «Ростов» упало несколько матчей-разочарований. Заклинание перестало работать. Но тут наступило неожиданно 12 июня. В Казани дублеры «Ростова» получают в свои ворота три безответных мяча. На следующий же день основной состав «желто-синих» на главном футбольном стадионе столицы Татарстана уверенно обыгрывает действующего чемпиона России со счетом 2:0. И как вам такое? «Чудодейственность» проигрышей молодежного состава «Ростова» каким-то образом снова получила свое подтверждение.

Но далее в сезоне таких счастливых совпадений практически не было. Даже больше! 29 августа «молодежка» ростовчан выдала потрясающий матч, обыграв со счетом 3:1 сверстников из ЦСКА. Через день старшие товарищи последовали их примеру. Точный удар Михаила Осинова принес победу «желто-синим». Миф начал терять свою силу. Дальнейшие не особо сильные результаты, из-за которых «Ростов» откатился на 14-е место, это только подтверждали.

... ПРОДОЛЖИЛОСЬ В СЕЗОН ПРОТАСОВА...

Но затем наступил 2010-й год! Олег Долматов остался в прошлом и в «Ростов» пришел Олег Протасов. А на пост главного тренера в «молодежке» заступил Александр Тумасян. Ярких и бросающихся в глаза закономерностей, подобных тем, что были в прошлом году особо не было замечено. По весне разок вот только наши разменяли поражение на победу в противостоянии с пермским «Амкаром».

Но вот в середине лета того года все дружно вспомнили про эту становившуюся уже старой фанатскую «байку». 8 июля на стадионе в Батайске молодежный состав «желто-синих» проигрывает столичному «Спартаку» со счетом 0:3. Проходят сутки. И уже на арене «Олимп-2» благодаря голу Александра Кульчиего команда Олега Протасова побеждает москвичей со счетом 1:0. Команда Валерия Карпина была бита. После этого команда времен Протасова выходит на пик своей формы и выдает несколько потрясающих матчей.

31 июля 2010 года в Москве дублеры «Ростова» обыграли своих коллег из «Локомотива» со счетом 2:1. Некоторые фанаты тогда просто схватились за голову: «Ну как так? Ну почему же?!». Но на следующий день благодаря голу Артура Валикаева «желто-синяя» эскадра испортила всей Москве День железнодорожника. Победа 1:0 вошла в историю «Ростова», став первой, добытой в рамках чемпионатов России. Ну а затем наступила грустная осень 2010 года. Как ни старались футболисты «молодежки» то проигрывать, то выигрывать, или же вообще играть вничью, у основы ничего не получалось. 2 ничьи и 8 поражений в 10 последних матчах сезона-2010 откатили «желто-синих» с 4 до 9 строчки в турнирной таблице Премьер-Лиги.

...И ЗАЦВЕЛО В САМОМ ДЛИННОМ СЕЗОНЕ.

Но вот наступил 2011-й год. Первый же тур самого длинного на данный момент чемпионата России с новой силой оживил эту закономерность. В первом туре команда Андрея Талалаева 13 марта проигрывает 0:2 столичному «Спартаку» в Батайске. Спустя сутки на всю Россию прогремел счет матча на «Олимпе-2». «Ростов» побил команду Валерия Карпина, одержав победу со счетом 4:0. Но на этом еще не все. Эта «примета» еще дважды срабатывала по ходу игр продолжающегося сезона 2011/2012. После той победы ростовчане впали в небольшой кризис и довольно быстро откатились вниз с первой строчки в турнирной таблицы Премьер-Лиги. Но вот в матче 6 тура молодежного первенства страны 22 апреля грозненский «Терек» обыграл «Ростов» со счетом 2:1. Спустя сутки на «Олимпе» основа взяла верх над гостями из Чечни - 1:0 благодаря голу Драгана Блатняка с пенальти.

Прошло еще немного времени. «Ростов» упустил свой исторический шанс в полуфинале Кубка России, простился с Олегом Протасовым. У руля команды встал Владимир Лютый. И вот накануне первой домашней игры под руководством Лютого «молодежка» «желто-синих» проиграла на своем поле «Амкару» со счетом 2:3. Но вот основной состав через день отомстил за поражение, разгромив пермяков со счетом 3:0!

СУММИРУЯ ВСЕ ВЫШЕСКАЗАННОЕ...

Так что получается, что за все годы существования поговорки о проигрыше молодежного состава, лишь в этом году она смогла набрать «обороты». Если сравнить статистику выступлений «молодежки» и «основы» ростовского клуба, то получается весьма интересная картина.

Пока что нынешний сезон самый интересный в этом плане. Ибо если «молодежка» проигрывает, то в 3 случаях из 6 основной состав «Ростова» побеждает на следующий день. Если же за командой Андрея Талалаева остается победа, то в 2 случаях из 4 «желто-синие» на следующий день уходят с поля с плохим настроением от поражения.

В сезоне-2010 основной и молодежный состав «Ростова» работали, по сути, в «одной упряжке». В прошлом году, когда дублеры побеждали, то старшие товарищи выигрывали сразу пять раз, а вот когда «молодежка» проигрывала, то «основа» брала верх лишь трижды.

А вот год 2009-й, подаривший нам эту байку, отличается по всем показателям. В тот сезон у молодежной команды было немало поражений, так что лишь однажды, когда дублеры победили, основа повторила их результат. А вот когда «молодежка» проигрывала, то аж 4 раза основной состав на следующий день одерживал победу.

Суммировав же все это, можно получить соотношение, практически разбивающее миф о чудодейственной силе проигрыша молодежного состава. Начиная с 2009 года "основа" "Ростова" при всем известном раскладе побеждал лишь в 10 случаях из 41.

То есть получается, что вероятность победы «основы» «желто-синих» после поражения молодежной команды равна 25%.