«Далеко ли до Таллина…»

В Эстонию не поехал получивший перелом носа в игре с «Ратиофармом» Евгений Воронов, но сумел принять участие в матче Дрю Гордон. Вакантные места в заявке заняли молодые игроки из фарм-клуба — Григорий Мотовилов и Андрей Саврасов.

«Калев» последние годы известен прежде всего своими снайперскими подвигами, что команда начала подтверждать с первых минут, забросив два броска из-за дуги за две с половиной минуты. «Зенит» же атаковал в основном со средней дистанции, причем поначалу не очень успешно — в середине первой четверти «Калев» вел 14:9. Ближе к концу четверти зенитовцы наладили игру в защите, а у чужого кольца активизировались Сергей Карасев и Марко Симонович, ну а лэй-ап Лапровиттолы и вовсе вывел сине-бело-голубых вперед — 26:25.

павпррпоорлшгщщшщ

Во второй четверти «Зенит» не сразу захватил лидерство. «Калев» очень жестко действовал против сине-бело-голубых в защите, часто за гранью фола, но процент реализации бросков с линии у петербуржцев был не так велик. Зато прибавили зенитовцы в защите, на давая развернуться эстонцам на периметре. После перехвата Лапровиттолы и быстрого отрыва «Зенит» повел +10 — 43:33. Единственное, что смог сделать «Калев» до большого перерыва, — не отпустить сине-бело-голубых еще дальше — 48:39.

сиворсрца78уловаилу

«Калев» не был настроен сдаваться на милость гостей и за четыре с половиной минуты второй половины сократил отставание в счете до 2 очков. Тайм-аут Василия Карасева помог сбить атакующий порыв хозяев, но вот в атаке у «Зенита» игра разладилась. Эстонцы и вовсе вышли вперед 55:56, но «трешка» Харпера и тяжелые 2 очка в проходе от Вихрова вернули сине-бело-голубым лидерство. Впрочем организовать новый отрыв у гостей не получилось. «Калев» подобрался к сопернику вплотную — 65:64.

мсву8934рраук

Соперник боролся до последнего, но отыграть такое преимущество уже не смог. Не без приключений во второй и третьей четвертях и концовке матча сине-бело-голубые одержали победу — 95:89.

мсргугкгшуегщ5ш4гещш4

Официальный сайт "Зенита"

Единая лига ВТБ. 5.11.2017

«Калев» (Таллин) – «Зенит» (Санкт-Петербург) - 89 : 95 (25:26, 14:22, 25:17, 25:30)

Калев: Суботич (4 + 6 подборов), Симмонс (20 + 11 подборов), Миркович (22 + 6 передач), Дорбек (7), Кеедус (2) – старт; Йыэсарр (16 + 11 подборов), Кангур (10), Сокк (4), Марс (4).

Зенит: Рейнольдс (4 + 4 передачи + 4 подбора), Баринов (4), Карасев (24), Симонович (15 ), Харпер (7) – старт; Валиев (3 + 3 подбора), Курич (19 + 5 передач), Лапровиттола (2), Гордон (15 + 9 подборов), Вихров (2)