5 мин.

Эффект Билялетдинова, агрессия и наглость, слабая глубина. Разбор «Ак Барса» - соперника по финалу Востока

«Авангард» в блестящем стиле добрался до третьего за последние пять лет финала Восточной конференции. Оступившись в самой первой игре плей-офф с «Сибирью», «ястребы» выдали мощнейший отрезок из восьми побед подряд, сметя с дороги ту же «Сибирь» и «Магнитку», и вряд ли сейчас собираются останавливаться. Впрочем, впереди омичей ждут главные испытания, и уже в третьем раунде им предстоит сразиться с «Ак Барсом».

Что мы знаем о казанской команде в этом сезоне? В столице Татарстана в межсезонье набрали сверхзвёздный по нынешним меркам состав, подписав контракты с Александром Радуловым, Вадимом Шипачёвым, Вячеславом Войновым, Станиславом Галиевым, но добрую половину регулярки «Ак Барс» смешил народ, плетясь на границе зоны плей-офф и удивляя крайне невнятной игрой. Но оказалось, что всё дело было в фигуре главного тренера: провалившегося в пух и прах Олега Знарка сменил легендарный Зинэтула Билялетдинов, и в казанский коллектив мгновенно пришли порядок, система, спокойствие и уверенность в своих силах. Под руководством мэтра «Ак Барс» быстренько проделал путь к первому месту в конференции и набрал могучий ход: например, за весь февраль казанцы проиграли только два матча.

Вряд ли Билялетдинов сделал какие-то значительные изменения в тактическом плане, вернувшись на лавку «Ак Барса», но этого и не требовалось. Опытнейший тренер успокоил хоккеистов, привёл раздевалку к единому знаменателю, и мощный состав в комфортных условиях неизбежно стал давать результат. Что-то подобное произошло, кстати, и в «Авангарде», когда омскую команду возглавил Михаил Кравец.

Но со временем всё же обозначились маркеры, присущие именно «Ак Барсу» Билялетдинова. Это и мощное, агрессивное движение, это и строжайшая трудовая дисциплина. Но самое главное, чего не отнять у коллектива Зинэтулы Хайдяровича – это чемпионская психология. «Ак Барс» действует с колоссальной уверенностью в собственных силах, с изрядной спортивной наглостью и пониманием, что своё будет так или иначе взято. Вряд ли Билялетдинову пришлось толкать какие-то речи, донося эту философию до подопечных – одно лишь присутствие легендарного для Казани тренера на скамейке, его авторитет в хоккейном мире дают необходимый эффект. Это тот случай, когда стоит говорить о роли личности в истории, ну а состав «Ак Барса» позволяет рассчитывать на максимальный результат.

Уверен, что никого не должны расслаблять четыре поражения, которые казанцы потерпели в двух первых раундах от «Нефтехимика» и «Адмирала». Скорее всего, сыграл свою роль элементарный недонастрой, несколько снисходительное отношение «барсов» к соперникам, которые значительно ниже классом. В те же моменты, когда шутки кончались, «Ак Барс» дожимал оппонента без шансов для него.

На «Авангард» же, очевидно, настрой у казанцев будет совершенно иной. Максимальный будет настрой. Тут и третий раунд, и топовый соперник, но нельзя забывать и о личных мотивах игроков и тренеров. «Ак Барс» ведь в предыдущие два сезона заканчивал сезон именно после встреч с Омском, а Билялетдинов приостановил тренерскую карьеру весной 2019-го после сокрушительного поражения от «Авангарда» Боба Хартли 0-4 в серии первого раунда.

Так что заряжен «Ак Барс» будет на полную катушку. Наверняка постараются казанцы обратить в свою пользу и «лишние» матчи в первых раундах, которые держат команду в тонусе – хотя второй полёт во Владивосток пойдёт в минус, как ни крути. Но у казанцев опытный не только состав, но и персонал, который знает, как готовить и восстанавливать команду в разных условиях.

Поэтому ожидаю, что в серии с «Авангардом» казанцы будут бежать, давить, провоцировать, бить с удвоенной силой. А уверенность «Ак Барса», как всегда, будет подкреплена фирменным казанским судейством, в рамках которого команде из Татарстана (особенно на льду «Татнефть-арены») позволяется намного больше, чем сопернику. Так что «ястребам» нужно готовиться к несправедливому отношению и тренировать хладнокровие, чтобы не разменивать эмоции на пустые споры.

«Забойщиками» «Ак Барса» в этом плей-офф выступает первая тройка, где играют Дмитрий Воронков, Илья Сафонов и Александр Радулов. Это сочетание мастерства, молодости, опыта и той самой спортивной наглости, которая олицетворяет казанскую команду. Эта троица может и гол забить, и под кожу залезть, и задавить силовой агрессией – однозначные лидеры команды Билялетдинова.

При этом особой глубины у «Ак Барса» нет, несмотря на звёздность состава и длину скамейки. За спинами Радулова и Ко, если судить по первым раундам, практически никого, тот же Шипачёв – просто бледная тень самого себя, Войнов и близко не показывает той игры, которая была у него в «Авангарде» или московском «Динамо», а силовик и бегунок Никита Дыняк смотрится интереснее, чем Дмитрий Кагарлицкий, Кирилл Семёнов или Кирилл Петров.

В вариативности и разнообразии атаки «ястребов» видится их преимущество перед мощным, но однообразным нападением «Ак Барса». Если «Авангард» выдержит предложенное казанцами силовое давление, а затем сможет сыграть в свой любимый комбинационный, умный и при этом рациональный хоккей, то серия сможет пойти по сценарию омичей. Тут ещё стоит сказать и о том, что если оборону «Авангарда» кто-то называет тяжёлой и медленной, то у Казани в этом смысле ситуация ничем не лучше – большие, не очень расторопные защитники команды Билялетдинова Никита Лямкин, Кирилл Адамчук, Дмитрий Юдин могут и «поплыть», если «ястребы» включат нужные скорость и контроль шайбы.

Словом, серия между «Авангардом» и «Ак Барсом» ожидается, как всегда, равной, непредсказуемой, так как встретятся две опытные команды со своим набором сильных козырей. Предугадывать исход заранее здесь бессмысленно, но в преддверии новой битвы Омска и Казани хочется только одного – чтобы исход противостояния определялся исключительно на льду и исключительно в честном соперничестве.