• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
9 мин.

Вингер из Турции, воспитанник «Челси» из Албании. Знакомимся с игроками, которые удивят в Лиге наций

Финал Лиги чемпионов отгремел, но футбольный сезон не заканчивается никогда. Вместо отпуска игроки поехали в сборные на июньские матчи Лиги наций.

У этого турнира противоречивая репутация – с одной стороны мы получили напряженные матчи вместо скучных товарняков. Но некоторых тренеров турнир раздражает.

И все же, Лигу наций точно стоит смотреть, ведь это отличный шанс увидеть игроков, которые не так часто мелькают в еврокубках. Ниже – топ крутых, но не самых очевидных игроков, ради которых стоит включать Лигу наций.

Чтобы попасть в топ игрок должен отвечать двум критериям:

- известность – берем только тех, кто не знаком самому широкому кругу болельщиков (игроки из топ-20 «Золотого мяча» и топ-клубов – в другой раз)

- важность для команды – нужно играть в основе, а в идеале быть среди ведущих игроков.

Александр Митрович, Сербия. Центральный нападающий, 27 лет

Митрович – король Чемпионшипа.

Именно там он обитает с «Фулхэмом» последние два сезона. В прошлом Александр был просто хорош (27 голов), но в этом играет на историческом уровне. Митрович вонзил 43 раза в 44 матчах – в истории Чемпионшипа не появлялось форварда результативнее.

Митрович забил все свои голы из штрафной, однако он не классический форвард-наконечник. В этом сезоне он часто опускается назад, разгоняет атаки и ассистирует партнерам – у него семь голевых передач. Разумеется, 189-сантиметровый форвард снимает весь верх – 12 голов головой. «По моему мнению, он готов играть на любых турнирах в любой стране. У меня нет в этом сомнений. Сейчас у него лучший сезон в карьере», – хвалил серба тренер «Фулхэма» Марку Силва.

Еще один факт, который расскажет о бомбардирских способностях Митровича – в 27 лет он лучший бомбардир сборной Сербии (44 гола). А в ноябре 2021-го именно гол Митровича Португалии вывел Сербию на Чемпионат мира.

Сезон в Чемпионшипе закончился еще 7-го мая («Фулхэм», конечно, поднялся в АПЛ), так что Александр приедет отдохнувшим. Явный претендент на лучшего бомбардира Лиги наций (хоть где-то Бензема не победит).

Йошко Гвардиол, Хорватия. Центральный /левый защитник, 20 лет

На Чемпионате мира-2018 Хорватия показала исторический результат, но силами опытных игроков. Манджукич (33 года), Модрич (32), Чорлука (32), Ракитич (30), Вида (29), Субашич (33). Оказалось, что за суперпоколением не так много новых талантов. На Евро 2020 Хорватия привезла один из самых возрастных составов, в заявке нашлось всего пять человек моложе 25 лет. Одним их них был 19-летний защитник Йошко Гвардиол, и сейчас он – главная молодая звездочка Хорватии.

В загребском «Динамо» (там Йошко начинал) его называли Пепом – из-за фамилии и из-за того, что он начинал в центре поля. Но потом Гвардиол переместился на левый фланг, а в «Лейпциге» и вовсе играет центрального защитника. В 2019-м The Guardian включил Йошко в список самых перспективных талантов мира – рядом с Камавингой, Фати и Педри. С тех пор Гвардиол существенно вырос – The Telegraph пишет, что Тухель очень хочет подписать хорвата на замену ушедшему в «Реал» Антонио Рюдигеру.

Главный вопрос – на какой позиции Йошко сыграет в Лиге наций. В сезоне-2021/22 он выходил в центре и почти не мелькал на левом фланге. Однако год назад, на Евро-2020, Златко Далич использовал Йошко именно слева. И тот очень опасно подключался к атакам, а в матче с Шотландией был лидерам по успешным пасам в штрафную.

Армандо Броя, Албания. Центральный нападающий, 20 лет

Броя родился в Слау (городок недалеко от Лондона) в семье албанских мигрантов. Развивался в школе «Тоттенхэма», а позже перешел в «Челси». Это случилось при забавных обстоятельствах. 

Дело в том, что Броя в детстве симпатизировал «синим». И когда его команда играла против «Челси», 9-летний Армандо вышел на замену и сыграл так ярко, что после матча представители «Челси» переманили его к себе.

«Синие» ценят форварда и плавно подводят к взрослому футболу: сначала через аренду в «Витессе» (10 голов), а в последнем сезоне он играет в АПЛ за «Саутгемптон». Получается неплохо – шесть голов, он вколачивал «Тоттенхэму» и «Вест Хэму».

Главный скилл Армандо – высокая скорость. В этом сезона он затерроризировал защиту «МЮ»: после матча Майл Оуэн признался, что молился, чтобы центрдеф «дьяволов» Харри Магуайер не совершил ошибку (и признал, что Харри не хватает скорости).

Армандо всего 20 лет, но в сборной его почти всегда выпускают в основе. В Лиге наций албанцы наверняка сыграют низким блоком, а Броя срежиссирует несколько кинжальных контратак.

Нико Шлоттербек, Германия. Центральный защитник, 22 года

Кажется, у Германии снова есть топовый центральный защитник.

Эти летом Нико Шлоттербек перешел из «Фрайбурга» в «Боруссию Дортмунд». Повышение абсолютно заслуженно. Нико – атлетичный защитник, который хорош практически во всем. Например, в игре на втором этаже: третье место в Бундеслиге по абсолютному числу выигранных верховых дуэлей (129) и пятое место по проценту побед в единоборствах (74,1%). Он отлично начинает атаку и продвигает мяч вперед. Полезен и у чужих ворот – у Нико четыре гола.

Нико так хорош, что в последний момент его хотела перехватить «Бавария». Однако он проявил характер и отказал из-за устного обещания «Боруссии».

Лига наций – первый турнир для Нико в составе главной сборной Германии. Скорее всего он будет играть в основе в тройке с Хуммельсом и Рюдигером. Этот турнир – первая презентация Нико перед широкой аудиторией, смотреть нужно обязательно.

Керем Актюркоглу, Турция. Вингер, 23 года

Сборная Турции – одна из главных интриг Лиги наций. К прошлогоднему Евро Турция была переполнена звездами, а сейчас их еще больше: защитник Чаглар Сеюнджю из «Лестера», вингер Дженгиз Ундер из «Марселя», атакующий хавбек «Интера» Хакан Чалханоглу, форвард  «Хетафе» Энес Унал (про него у нас выходил текст), звездный голкипер Угурджан Чакыр (про него тоже писали). Посмотреть точно есть на кого, но особого внимания заслуживает левый вингер Керем Актюркоглу. 

Керем легчайше обыгрывает оппонентов (2,3 удачных попытки дриблинга за матч – лидер «Галатасарая»), выводит себя на удар (2,1 за матч – лидер «Галатасарая») и создает моменты для партнеров (1,4 паса под опасный удар за матч – второй в «Галатасарае»).

Прошедший сезон – лучший в карьере Керема. Он стал единственным игроком «Галатарасая», кто оформил как минимум 10 голов и 10 ассистов (у Керема 16+13). Яркое выступление за клуб позволило закрепиться в сборной Турции. Турецкие медиа пишут об интересе «Боруссии Д», «Арсенала» и «Тоттенхэма». Вопрос только в цене – Керем говорит, что хочет помочь «Галатасараю» прилично заработать на нем. Так что за яркими хайлайтами включайте матчи Турции.

Хвича Кварацхелия, Грузия. Атакующий полузащитник, 21 год

Последний сезон Хвичи в «Рубине» – мрак и тоска. Он напоминает тень себя прежнего – куда-то исчезли и дриблинг, и удар, и радиоуправляемые передачи. Главный тренер казанцев Леонид Слуцкий в свежем интервью объяснил, что проблема в сорвавшемся трансфере грузина в Европу.

И все же, Хвича – самый яркий игрок сборной Грузии. Раньше мы регулярно видели высочайшую скорость, пластичный дриблинг и тонкие передачи. Игра Кварацхелии за «Рубин» интриговала – казалось, что самобытный стиль не затеряется даже среди механизированных европейских игроков.

Хорошая новость – в сборной Хвича стабильно поддерживает высокий уровень. Атака Грузии строится через Хвичу, и он не разочаровывает. В 2021-м он забивал Греции, Испании и оформлял дубль Швеции. Это вселяет надежду на то, что в матчах Лиги наций мы увидим прежнего яркого Кварацхелию.

А трансфер в «Наполи» однозначно должен взбодрить Хвичу.

Доминик Собослаи, Венгрия. Атакующий полузащитник, 21 год

Еще один игрок «Лейпцига» в топе. Доминик – главная звезда небогатой на таланты сборной Венгрии.

Это техничный атакующий полузащитник. Собослаи сравнивает себя с Кроссом и Погба, но в последний сезон он чаще выскакивает на левом фланге. У Доминика отличная техника и пас, он часто разгоняет атаки из глубины, но его главное оружие – правая нога. Ей он забивает дальние удары и стандарты (только за 2020-й Собослаи вонзил шесть мячей со штрафных). Угловые тоже на Доминике, и по их качеству венгр на уровне Де Брюйне и Эриксена.

Парня хотели «Ливерпуль» и «Арсенал», однако в январе 2021-го он выбрал более плавный прогресс через «Лейпциг». В сезоне-2021/22 Собослаи очень хорош. Он регулярно выходит в старте, оформил 6+8 и забивает важные мячи – например, у него победная банка «Байеру» (1:0) в апреле.

За сборную Доминик традиционно горяч. В ноябре 2020-го Венгрия рубилась с Исландией за выход на Евро, и все решил единственный гол Собослаи. На Чемпионате Европы Доминик не сиял (помешали травма и группа смерти), но в Лиге наций атака венгров вновь будет строиться вокруг Доминика.

В «Зальцбурге» венгр играл рядом с Холандом и признавался как его бесит, что все внимание достается норвежцу. Лига наций – отличный шанс получить внимание.

Автор: Денис Смирнов

Фото: Pedro Fiúza/NurPhoto via Getty Images, Oliver Hardt - UEFA/UEFA via Getty Images, Mattia Ozbot/Getty Images, Michael Bulder/NESImages/vi/DeFodi Images via Getty Images, Jose Manuel Alvarez/Quality Sport Images/Getty Images, Levan Verdzeuli/Getty Images, Ramsey Cardy/Sportsfile via Getty Images

Okko Спорт
Okko Спорт
Блог
Официальный блог Okko Спорт на Sports.ru
3 комментария
Реклама 18+
Кого удивит результативность Митровича? Этот парень забивает за сборную регулярно во всех турнирах, в т.ч. в Лиге наций
+8
0
+8
Ответ Soap74
Кого удивит результативность Митровича? Этот парень забивает за сборную регулярно во всех турнирах, в т.ч. в Лиге наций
Но полностью обсирается в АПЛ
+2
-2
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий