7 мин.

Мюнхенский барьер

Четвертьфинальный поединок с "Марселем" стал для "Баварии" уже пятнадцатой встречей с французской командой в Кубке Европейских Чемпионов.  При непосредственной помощи издания "L′Equipe Mag", блог "Синяя птица" вспоминает предыдущие 14 случаев пересечения мюнхенцев с французскими коллективами и прилагает красочную фотогалерею.

Случай 1.

Сент-Этьен - Бавария (1969-1970)

Первое столкновение французской команды с Баварией произошло в сезоне 1969-1970х годов. В первом раунде Кубка Европейских Чемпионов мюнхенский клуб встретился с Сент-Этьеном и несмотря на то, что первый матч немцы, ведомые Францем Бекенбауэром, выиграли со счетом 2:0, дальше пошли именно "бело-зеленые". В ответном матче дважды ворота мюнхенцев поразил Эрве Ревелли, а гол Салифа Кейта, забитый им на 81-минуте, вывел ASSE в следующий раунд.

Случай 2.

Сент-Этьен - Бавария (1974-75)

Вторая встреча между "Баварией" и "Сент-Этьеном" состоялась в сезоне 74-75, и на этот раз пришлась на полуфинал. Отстояв ничью во Франции (0-0) Бекенбауэр и Ко легко разобрались с "зелеными" у себя дома. На 2-й минуте Канцлер Франц, обманув сербского вратаря Ивана Курковича, открывает счет в матче (на фото). Финальный счет на табло установился на 69-й минуте после гола Бернда Дюрбергера. 2:0 - "Бавария" в финале.

Случай 3.

Сент-Этьен - Бавария (12 мая 1976 года)

Преодолев Глазго Рейнджерс, ПСВ и Динамо Киев, футболисты Сент-Этьена встречались в финале с Баварией. Французы испробывали все по ходу матча - удар Жака Сантини даже пришелся в перекладину ворот Зеппа Майера. Мюнхенцам же для победы хватило одного штрафного - удар, безупречно выполненный Францем Ротом, позволил Баварии выиграть третий для себя Кубок Европейских Чемпионов.

Случай 4.

ПСЖ - Бавария (1994-1995)

В своем самом удачном европейском сезоне ПСЖ встретился с "Баварией" дважды на групповом этапе. Домашний матч был выигран усилиями Даниэля Браво и Джорджа Веа (2:0), в матче же гостевом отличится удалось только Мистеру Джорджу и гол либерийца так и остался единственным в матче (1:0)

Случай 5.

Бордо - Бавария (1995-1996)

Эта встреча состоялась в рамках финала Кубка УЕФА.  В первом матче (тогда финал был двухматчевым) Бавария в трудном матче переиграла жирондинцев со счетом 2:0. Матч во Франции тоже завершился в пользу Баварии, Бордо не спас даже вернувшийся после дисквалификации Зидан - 1:3 и Кубок уезжает в Германию.

Случай 6.

ПСЖ - Бавария (1997-1998)

Потерпев два поражения в матчах с французским клубом в 1994 году, Бавария сполна отомстила в году 1997 -  команда Джованни Трапаттони размазала парижан в Мюнхене со счетом 5:1. Домашнюю встречу ПСЖ сумел выиграть (3:1), однако, даже этой победы было недостаточно для выхода в плей-офф.

Случай 7.

Лион - Бавария (2000-2001)

На этот раз команды встречались в рамках второго группового этапа. Потерпев обидное поражение в Мюнхене (1-0), Лион сумел знатно поквитатся с немцами дома - дубль Гову и гол Лаиежа обеспечивают лионцам комфортный счет (3:0) и выход в раунд плей-офф.

Случай 8.

ПСЖ - Бавария (2000-2001)

На первом групповом этапе в сезоне 00/01 "Бавария" встречалась с другим французским клубом - ПСЖ. Николя Анелька не смог помочь своему клубу (на фото посередине) избежать поражения в Париже со счетом 0:2, но столичный клуб все равно сумел выйти во второй групповой этап.

Случай 9.

Нант - Бавария (2001-2002)

В следующем сезоне с схватку с мюнхенцами вступил другой французский клуб - Нант. Встретившись с "Баварией" на втором групповом этапе команда Фредерика Роша не смогла ничего противопоставить чемпиону Германии - 1:0 и 1:2 .

Случай 10.

Ланс - Бавария (2002-2003)

В сезоне 02/03 на первом групповом этапе с Баварией встречался уже Ланс. Оба матча завершились вничью (1:1 и 3:3), но второй из них по сути выбил Ланс из розыгрыша той Лиги Чемпионов. В той игре "кроваво-золотым" почти удалось совершить невозможное - проигрывая к 19-й минуте со счетом 0:2, они смогли свести матч вничью. Однако, ничьи не хватило - необходима была победа и французская команда, оставшись третей, вылетела из ЛЧ.

Случай 11.

Лион - Бавария (2003-2004)

Ведомый Жуниньо Лион встретился с Баварией в сезоне 03/04. Сыграв вничью на Жерлане (1:1 - гол на счету Луйиндулы), "ткачи" проиграли на Олимпиштадиум (2:1). Поражение не помешало лионцам преодолеть групповой этап. В том розыгрыше они дойдут до четвертьфинала.

Случай 12.

Лион - Бавария (2008-2009)

Красивый поединок между этими командами состоялся пять сезонов спустя. Удивив домашней ничьей (1:1) в ответном матче Бавария решила не откладывать дело в долгий ящик. Счет 3:0 достигнут к 37-й минуте усилиями Рибери и Клозе - голы Бензема и Гову во втором тайме не спасают ничего, кроме чести французов - 3:2, и дальше идет Бавария.

Случай 13.

Бордо - Бавария (2009-2010)

Волшебный в том сезоне Бордо разобрался с Баварией дважды - 1:2 в гостевой встрече, причем играя вдесятером большую часть матча, и 2:0 дома - голы Гуркюффа (на фото) и Маруана Шамаха остались единственными в той встрече. В том году Бордо дойдет до четверьфинала.

Случай 14.

Лион - Бавария (2009-2010)

Вышедшая в полуфинал Бавария попадала на победителя "французского" четвертьфинала - этим победителем стал Лион. После скромной победы дома (1:0 - гол на счету Роббена), мюнхенцы еще позволяли "ткачам" надеятся на положительный исход противостояния. Однако, на Стад Де Жерлан французы были уничтожены 0:3 - хет-трик Олича не оставил Лиону ни единого шанса.

Случай 15.

Марсель - Бавария (2011-2012)

И, наконец, самое свежее противостояние. Абсолютно разобранный Марсель встретился с машинальной Баварией и был предскузуемо раздавлен - 0:2 дома и 2:0 в гостях, подопечные Дидье Дешама не смогли не то чтобы навязать борьбу немцам, - они не смогли забить даже одного гола.