2 мин.

РесуррекСьон

Вы, наверное, уже заметили, что в этом сезоне чемпионат Швейцарии по футболу как никогда богат на околоспортивные события: "Сьон" лишен 36 очков и оставлен с минусовой суммой очков в активе, а "Ксамакс" объявлен банкротом, снят с чемпионата и досрочно отправлен во вторую лигу. Однако самое интересное заключается не столько в самих этих событиях, сколько в том, что они удивительным образом совпали. Чтобы лучше прочувствовать пикантность ситуации, распишем ход событий в виде дат.

Осень 2011 года. Президент "Сьона" раздает скандальные интервью направо и налево, игроки чуют неладное и друг за другом разрывают контракты, либо же их оставляют без клуба чиновники. Начинается исход из Швейцарии новоиспеченных свободных агентов во главе с Паскалем Фейндуно. Тем временем в "Ксамаксе" тоже далеко не все спокойно - против Чагаева возбуждают уголовное дело, а в самой команде налицо тренерская чехарда.

Конец декабря 2011 года. "Сьон" официально лишен 36 очков, а "Ксамакс" пока только четырех. До трансферного окна остается совсем немного. Последние амбициозные игроки "Сьона" бегут из клуба, "Ксамакс" также несет первые потери.

Начало января 2012 года. Теперь паника уже в "Ксамаксе". Игроки планомерно сматываются, причем желательно куда-нибудь подальше от Швейцарии. В то же время европейские клубы окончательно растаскивают то, что еще осталось от "Сьона".

18 января 2012 года. В мучениях "Ксамакса" поставлена точка: клуб отправлен во вторую лигу, все матчи второй части сезона с участием "Ксамакса" отменены.

В этом месте необходимо сделать лирическое отступление. Дело в том, что в швейцарской лиге участвуют всего 10 команд, которые в течение сезона проводят друг с другом аж по 4 матча. Разумеется, зона вылета в Швейцарии тоже не слишком велика: обладатель последнего места отправляется в низший дивизион, а предпоследняя команда играет стыковой матч с теми, кто финиширует там вторыми.

Вообразите, что 18 января творилось в офисе "Сьона".

Февраль 2012 года. За оставшиеся дни трансферного окна "Сьон" вернул как минимум пятерых сбежавших игроков, провернул пару громких трансферов и подписал трех игроков "Ксамакса", даже не дожидаясь, пока они станут свободными агентами. Уже поставлена задача опять попасть в ЛЕ по итогам сезона 2012-2013. Шестнадцатиочковый отрыв от 8 места планируется ликвидировать за остаток чемпионата, однако это и не обязательно, потому что победа в стыке с командой из пердива уже не вызывает ни у кого сомнений...

P.S. В этом сезоне швейцарцы не одиноки. Фору в причудливости турнира им могут дать греки. Но об этом - в другой раз.